Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как делаются открытия, Гениям, совершающим перевороты в науке, посвящается.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
А вам я этого объяснить не могу. Уж, сколько стараюсь... до вас не доходит.
Кто ясно мыслит, способен изложить свою мысль доходчиво.

Тот мир, который мы воспринимаем, как реальность, на самом деле - лишь его отражение в нашей голове. Всё это называется  - образы!
Вот ваше восприятие мира - вполне разумное. А то, что образ - это и есть разум - вы не понимаете.

Куда доходчивее? Вы, ведь, считаете, что понимаете, а я вижу, что - нет.
Впрочем, может, вам и  не надо. Тут, уж, или все понимают, или никто.
Вопрос оказался слишком тяжёлым.

Цитата
Цитата  
Barbi.vau пишет:
Цель может быть абстрактной? Нет! Что бы вы об этом ни думали.
Я думаю, что корень квадратного уравнения - штука вполне абстрактная.
Тем не менее она есть цель, которая достигается решением этого самого уравнения.

Сам квадратный корень, может, и абстрактен.  Но процесс  нахождение правильного решения вполне конкретный.

Цитата
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Создаётся правильное самочувствие артиста, сами собой, т.е. непроизвольно, корректируются образы, приходят нужные чувства.
А его мозги при этом бездействуют, кто-то управляет им помимо его воли?
Простите, но это уже бред психического автоматизма - признак шизофрении.

В этом отношении я с вами согласна. Метод физических действий  позволяет ленивым актёрам не очень утруждать себя работой над ролью.
Любой дилетант... например,  те же дети... может быстро научиться играть достаточно достоверно.

Любое искусство - это баланс двух сигналов, одухотворенный эмоциями.
Наличие только таланта - то есть первого сигнала -  не делает творчество высоким искусством. Нужна ещё отточенная техника.
Тренинг и муштра, как настаивал Станиславский.
Театралы, по большей части, тренингом манкируют. Зачем, это так легко выйти на сцену и сыграть...
В результате, я, например, не могу смотреть сегодняшние спектакли.

Для того, чтобы понять. что я имею в виду, посмотрите на классических музыкантов... на балетных артистов можно посмотреть... т..е. там, где недостаточность тренировок сказывается сразу.  Они очень просты... как-то, спокойно уравновешены... отсутствует показуха... игра... представление, т.е. ломание.
Отточенная техника  позволяет освободить голову для творчества.  Не надо вспоминать слова или движения... не надо думать - как сделать...  второй сигнал - не доминирует.  Они представляют музыку, а не себя.

Цитата
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Непосредственная связь с образами у мускулов. Должна быть и обратная связь.
Она есть.
Легко можете в этом убедиться.
Поднимите и удерживайте предельный для себя груз. При этом попробуйте представить себе любой образ.

Некорректный пример.

Цитата
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Поэтому, я и твержу о необходимости образного мышления.
С этим никто и не собирается спорить.
Это же очевидно.
А Вы все чего-то доказываете, доказываете, доказываете...

Да, что вы? Неужели, очевидно?
А зачем нужно воображение? Не напомните? И, кстати, что это такое?
Цитата
Barbi.vau пишет:
Неужели, очевидно?
Настолько очевидно, что не нужно сильного воображения, чтобы представить себе Вашу дальнейшую судьбу на этом форуме.
Вы - женская реинкарнация Муханкина, с той небольшим различием в содержании идеи-фикс.
Муханкин убежден, что мир спасет "диалектическая логика", и только он понимает, что это такое.
А у Вас вместо диалектической логики - "образ".

Метод дискуссии у вас стар, как мир:
- Это яблоко красное.
- Согласен, красное.
- Да нет же! Оно красное!
-Да, так оно и есть: это яблоко красное, согласен.
- Вы ничего не понимаете! Это яблоко красное, красное, КРАСНОЕ!!!
Только я это понимаю, а вы не видите, что оно красное, КРАСНОЕ, КРАСНОЕ!!!!!

Выпейте Корвалольчику. Пол-литра будет в самый раз.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Barbi.vau пишет:
Я сейчас взбешусь и даже пытаться контролировать свои эмоции не буду.

Объясните, причём здесь левое полушарие? Физиологи уже точно знают, что эмоции - это работа лимбической системы. И каким боком, на ваш взгляд левое полушарие приделано к лимбической системе? И куда вы дели правое? У вас полушария поочерёдно работают?
Когда психолога спрашивают - вот это правильно? Он отвечает - да, это работает,или нет, это не работает. Я жонглировал оборотами из НЛП. Интересный пример: на тренинге по НЛП ведущий говорит - всё, что я вам рассказывает, это не правда, но это работает, притом очень эффективно. Когда я наткнулся на НЛП, то меня это заинтересовало. Случай меня свёл с психологом-девушкой на одной вечеринке. Я пригласил её на танец и спросил её мнение об НЛП. Она ответила - да, это работает.
Лично меня совершенно не интересует, что, гда и как расположено в голове, я не физиолог и хобби у меня такого нет. Но различия в приёмах мышления меня интересуют. Давайте посмотрим на этот вопрос с позиции НЛП:
Сравнение творческого и логического мышления:
1. Логическое (вертикальное) мышление избирательно; творческое (горизонтальное) мышление – имеет более общий характер Вертикальное мышление допускает существование только одного пути и отрицает все остальные направления Горизонтальное мышление рассматривает и сравнивает все возможные пути, обращает особое внимание на новые направления и всегда оставляет возможность для нового выбора. Помните, лучше большой выбор, чем никакого.
2. Вертикальное мышление признает только отдельные последовательные шаги, горизонтальное – допускает логические прыжки (логика при этом может быть оттеснена на задний план).
3. При вертикальном мышлении каждый шаг должен быть правильным, при горизонтальном – важен лишь итоговый результат. Точно так же при сооружении моста его части не должны поддерживать друг друга до момента окончания строительства Большинство принципов и техник НЛП ориентированы именно на результат деятельности.
4. Вертикальное мышление «отбрасывает» те направления, которые не гарантируют быстрого успеха, в горизонтальном мышлении не отбрасывается ничего. Каждый путь потенциально ведет к успеху, даже если его «плюсы» остаются в тени до настоящего момента. Здесь уместно вспомнить о необходимости позитивной формулировки цели, а также еще раз привести следующее, характерное для НЛП утверждение «Не существует неудач, есть только обратная связь».
5. Вертикальное мышление склонно слишком быстро наклеивать ярлыки и давать категоричные оценки, горизонтальное мышление стремится избегать шаблонов и жестких схем.
6. Вертикальное мышление придерживается давно проложенного, наиболее легкого пути, горизонтальное – пути, который на первый взгляд кажется наименее обещающим. Некоторые из специальных техник рефрейминга специально предназначены для того, чтобы переворачивать вещи на 180° (и получать при этом прекрасный результат).
Практически неограниченные возможности нашего мышления основываются на особого рода сотрудничестве правого и левого полушарий головного мозга, имеющих различные сферы деятельности. Разнообразие подходов и точек зрения открывает новые возможности для выбора.
Вы можете сказать, какое вертикальное, какое горизонтальное? Нет такого в физиологии. Как я ранее озвучивал в теме Субьективная реальность, язык человека создан исключительно для описания не живой природы через существительные, а описание живой природы, это прежде всего отношения, процессы. Я не читал Муханкина про диалектическую логику (дайте ссылку), но именно это относится к описанию живой природы, насколько я предролагаю.
Вы так же стучитесь в эту дверь, но слов у Вас про это не очень имеется. Прочитайте материал про метафорическое мышление в субъективной реальности.
Цитата
Sapiens пишет:
Метод дискуссии у вас стар, как мир: - Это яблоко красное. - Согласен, красное. - Да нет же! Оно красное! -Да, так оно и есть: это яблоко красное, согласен.
Несколько с другого края:
Идут навстречу друг-другу два глухих. Один говорит - здравствуй, ты куда, в лес? Нет, я в лес. А, а я думал ты в лес.
Это будет в самый раз.
Barbi.vau, я у Вас сворую фразу про мужиков, от счастья спившихся, одного товарища надо образумить на другом форуме.
Цитата
Sapiens пишет:
 Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Неужели, очевидно?
Настолько очевидно, что не нужно сильного воображения, чтобы представить себе Вашу дальнейшую судьбу на этом форуме.
Вы - женская реинкарнация Муханкина, с той небольшим различием в содержании идеи-фикс.
Муханкин убежден, что мир спасет "диалектическая логика", и только он понимает, что это такое.
А у Вас вместо диалектической логики - "образ".

Метод дискуссии у вас стар, как мир:
- Это яблоко красное.
- Согласен, красное.
- Да нет же! Оно красное!
-Да, так оно и есть: это яблоко красное, согласен.
- Вы ничего не понимаете! Это яблоко красное, красное, КРАСНОЕ!!!
Только я это понимаю, а вы не видите, что оно красное, КРАСНОЕ, КРАСНОЕ!!!!!

Выпейте Корвалольчику. Пол-литра будет в самый раз.

Да, было красное яблоко!
Вот то, что яблоко красное - вы понимаете... но и только!
Вы, как считали - слово источником разума, так и считаете.
Да, образ есть! Все с этим согласны...

Анекдот хотите? Недавно прочитала.
Пожар в комнате. Рядом куча песка.
Заходит инженер... видит огонь... забрасывает его песком и уходит.
Входит физик. Видит огонь.  Набрасывает вокруг него песок... некоторое время наблюдает, потом уходит.
Входит математик. Видит огонь. Видит песок. Понимает, что решение есть, поворачивается и уходит.
Вот я - инженер.
А вы все - математики.

Вам достаточно знать , что образ есть?
Вам без разницы, что люди, дети его не знают?
Какая цель моей активности?  Доказать лично вам существование образа? Да, чихать я на вас хотела! Живёте себе в Израиле... и будьте счастливы.
А я живу в России! Я беспокоюсь о своей стране, понимаете! Вам-то какое до этого дело? Ваши дети, что ли ходят в русские школы? Ваша жена, что ли, не может работать по профессии, потому что людям не нужна такая работа?  Вы, что ли,  обираете больных, забыв о всяких клятвах Гиппократа?

Устала я от таких умников!
Если русским не надо...  ну, что теперь сделать... пусть гибнут... естественный отбор - слабые погибают.  А вы здесь ни при чём! Ваша очередь ещё не настала. Поэтому ваш оптимизм - оправдан.
Засим, прощаюсь с вами! Надеюсь, больше наши пути не пересекутся.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Засим, прощаюсь с вами! Надеюсь, больше наши пути не пересекутся.
Это уже фрустрация. :{}
Цитата
Barbi.vau пишет:
Засим, прощаюсь с вами! Надеюсь, больше наши пути не пересекутся.
Никуда Вы не денетесь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Я не читал Муханкина про диалектическую логику (дайте ссылку),
http://www.nkj.ru/forum/user/9019/post/all/
Удовольствие с гарантией.
Перед этой хренацией не устоит никакая фрустрация.
Не судите опрометчиво.

Слушай,ты сапиенс, может быть человеку раз в жизнь пришла в голову какая-либо оригинальная идея. Попробуй сам что-нибудь подобное  придумать. Других легче оплевывать. Если ты не прекратишшь печатать свои темы о гениях я не пожалею своего времени. Я тебя отучу задирать свой хвост. Гениальный оценщик чужого труда.
Цитата
николай зоткин пишет:
Попробуй сам что-нибудь подобное придумать.
Подобное?!
Боже упаси!
Я же  не доцент и еще не спятил. :D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Как делаются открытия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее