Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог., Не «Гений», но только «…..» (кавычки).
«…нет худа без добра и добра без худа». Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Под домной».  
:)
Uridoz.
Трудность не в обозначении явления, но в выявлении причины, его породившей.
Нам не составляет особого труда сформировать условное обозначение физического (или иного) явления или процесса, но мы теряемся в причинах, их породивших.
И вот, когда мы пытаемся «переобозначить» в процессе развития общепринятую сущность физического явления, выраженную во взглядах, позициях, фундаментальных теориях, вот здесь и: «Нашла коса  на камень».  
….у нас нет средины, либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Либо в генералы, либо в капралы.
Либо в кон, либо вон.
Либо в стремя ногой, либо в пень головой
Либо железную цепь, либо золотую.
Либо мед пить, либо биту быть.
И последнее.
Абсолютно ВСЁ, что способно воспринять Сознание человека, реально существует в окружающем нас Мире!
Вопрос только в один.
Насколько правильно и точно мы спосбны это осознать.  :!:
Цитата
Uridoz пишет:
Нет уж. Как раз я и говорю: в природе есть такая форма восприятия человеком реальности, которая называется временем.
Т.е. время в природе есть.
Цитата
Uridoz пишет:
Но я предполагаю возможность упорядочения причинно-следственных отношений без применения понятия времени
Как это? Такой порядок и есть время.
Скажем, нельзя выразить разницу в положении тел без понятия расстояние.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Абсолютно ВСЁ, что способно воспринять Сознание человека, реально существует в окружающем нас Мире!
И баба яга с кащеем бессмертным тоже? :o
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Цитата  
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Абсолютно ВСЁ, что способно воспринять Сознание человека, реально существует в окружающем нас Мире!
И баба яга с кащеем бессмертным тоже?

Сказал же: пост от меня последний в данной теме.
Но, только ради примера.

Вы восприняли «Сказку», как
Цитата
эпический жанр устного народного творчества….. или…….творчества…..  конкретного автора....
здесь

Именно поэтому и сказано
Цитата
Насколько правильно и точно мы способны это осознать.
Изменено: Случайный прохожий - 21.01.2011 18:25:13
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вы восприняли «Сказку», как Цитата эпический жанр устного народного творчества….. или…….творчества….. конкретного автора....

В таком случае считайте время тоже своего рода "эпическим жанром народного творчества". Надеюсь так понятнее?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
И баба яга с кащеем бессмертным тоже?

Это символизм... я правда не знаю, чего именно, но я сам сильно удивился, когда узнал, что эти сказочные персонажи символизируют вполне конкретные системы в том виде, как они воспринималось когда-то. Как Вы знаете, давно известно что информация способна формировать коллективный разум. Сейчас применяются разные термины  для обозначений таких систем, во многих древних учениях эти объекты называются живыми организмами на духовном уровне, их называют именами  растений и животных, они имеют особые свойства, характерные для их типов коллективного сознания. Я конечно не хочу сказать, что всё, что выдумано, существует на самом деле, но данные персонажи сказок кажется существуют...  Наверное тут вся суть в том, описывал ли автор систему с помощью символов и аллегорического описания процессов или просто выдумывал объекты и процессы, т.е. это может быть как реально существующая система, так и плод воображения. Тем более что сейчас во время некоторого кризиса фундаментальной науки как раз борятся плоды воображений и попытки более верно, в соответствии с требованиями времени, научно отобразить реальность. И может быть скоро наконец появится достаточно точная фундаментальная система, рефлексирующая реальность так, чтобы разобраться, что там лженаука, а что наука. А сейчас на данном этапе наверное неважно, как сделали, так и сделали. Просто по мере возможности, пока точно не ясно, кто врёт, а кто говорит правду, в науке можно было бы относиться к спорным вопросам помягше, а на проблемы с разным "непознанным" смотреть ширше  :) главное, чтоб сама научная система была достаточно стабильной, тогда движение-брожение вокруг неё вовсе не мешает. Может быть персонажи сказок и появились в результате такого движения, а сколько фантастики написано!
Изменено: Фантазёр - 21.01.2011 23:59:46
Цитата

В посте # 53 от 25.01.2011 eLectric писал:
1) Т.е. время в природе есть.
2) Как это? Такой порядок и есть время.
Скажем, нельзя выразить разницу в положении тел без понятия расстояние.

Уважаемый eLectric!
1) В природе время, как форма восприятия, как форма высшей психической деятельности головного
мозга, связанного с отражением реальности, несомненно, есть. Как и баба яга, о которой упоминал Ученый, тоже, несомненно, есть как форма высшей психической деятельности головного мозга, связанной с фантазиями.
Время та же баба яга, только это плоды деятельности разных областей головного мозга.
На процессы фантазии и восприятия реальности сильно действуют, например, наркотики.
Но это не предмет физики. Конечно, есть теории, мы уже упоминали Козырева, Вейника и пр., которые пытаются показать противоположное. Да ради бога. Если кто-то докажет реальность времени, то я просто признаю, что точка зрения, элиминирующая традиционное физическое понятие времени, ошибочна.

2)Ответ не тривиален. Как вы думаете, неживая материя различает причину и следствие?

Но сейчас я хочу несколько отвлечься и поговорить об энергии.
Физика очень эффектно применяет понятие энергия. Но я надеюсь, вы понимаете, что в природе как таковой
энергии нет.
Есть объективная реальность как масса, есть объективная реальность как протяженность, есть объективная реальность как силовое поле (гравитационное) с его величиной. Совокупность этих фундаментальных величин формирует понятие потенциальная энергия. Так же и кинетическая энергия совокупность других фундаментальных физических величин. Энергия условная универсальная величина, придуманная человеком, для отражения как одна комплексная совокупность фундаментальных физических величин переходит в комплексную совокупность других фундаментальных  физических величин.  И называется это законом сохранения энергии.  
Наивные, восхищенные знаменитой формулой А. Эйнштейна E = m*c*c, полагают, что вся масса может превратиться в  энергию. А что будет нести  эту энергию?  При аннигиляции зарядов возникают кванты ЭМ поля. Они носители массы. То есть фундаментальные объективные свойства электрона и позитрона: заряд и масса превратились в другие фундаментальные объективные свойства кванта.

Это я к тому, о чем говорил ранее – физика как наука может применять понятия, у которых нет референта в природе, но которые упрощают представления физической модели.
Также, я полагаю, происходит и с понятием время.
Цитата
Uridoz пишет:
Но сейчас я хочу несколько отвлечься и поговорить об энергии.
Так можно отвлекаться почти по любому абстрактному термину.
Как пример: Кто измерял бесконечность или вероятность реальна?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Uridoz пишет:
баба яга, о которой упоминал Ученый, тоже, несомненно, есть как форма высшей психической деятельности головного мозга
Отнюдь. Баба Яга есть содержание высш псих деятельности.
Цитата
Uridoz пишет:
На процессы фантазии и восприятия реальности сильно действуют, например, наркотики.
Вот-вот. Имхо, измерения длительности физических процессов не зависят от степени опьянения наблюдателей. Хотя, может, кто-то проводил соответствующие эксперименты?

Насчёт энергии, вы наполовину сказали правду, а по другой половине вопрос: Насколько существенна аналогия энергии и времени? Мы знаем, что есть абстрактные понятия, вроде "справедливость" и "Воля", которые не имеют материальной сущности. Ну так что-ж? При чём здесь время?
Ага, Техрук так и подметил.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее