Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Подождите, подождите! куда спешите!
вот уже и глистов и пингвинов упомянули, всех сразу, но никого конкретно. Зачем нам эта каша!

давайте с двумя конкретными, вирусом и клеткой, разберемся для начала.
облеку вопрос в другую форму:
что появилось раньше, а что позже в ходе эволюции по вашей версии:
сначала появилась клетка а потом появился вирус
или наоборот
сначала вирус а потом клетка

ну, в смысле, шкала хронологии времени, всем нам знакомая и понятная понятная вещь. Вот о двух метках на этой шкале я и спрашиваю.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Кстати, с оказией спрошу, просветите неуча - вирусы в одноклеточных бывают?
прошу ссылку на известные фактические данные, "амеба [такая-то], в ней вирус [такой-то]"
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
сначала появилась клетка а потом появился вирус или наоборот сначала вирус а потом клетка
Тайна сия велика есть!
До сих пор нет единого мнения на этот счет.

Цитата
Костя пишет:
вирусы в одноклеточных бывают? прошу ссылку на известные фактические данные, "амеба [такая-то], в ней вирус [такой-то]"
Бывают.
Называются - бактериофаги.
Известны очень давно и широко применяются как в лабораторной практике (фаготипирование бактерий), так и в лечебной.
Правда, с появлением антибиотиков их лечебная роль уменьшилась, но в свое время д' Эррель при помощи бактериофагов остановил страшную эпидемию холеры в Индии.

Вставьте слово бактериофаг в любую искалку и получите кучу информации.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
сначала появилась клетка а потом появился вирус или наоборот сначала вирус а потом клетка

Тайна сия велика есть!
До сих пор нет единого мнения на этот счет.
Вот, хоть честно сказали. Респект.
Но я не с упреком науке на самом деле о вирусах завел. Тайна так тайна, быват. Вся наша жизнь, по сути, это сплетение многих тайн в один клубок.
А было бы интересно посмотреть и сравнить оба научных мнения, обе логические цепочки, и клетка->вирус, и вирус->клетка. Две теории, опять же, значит, на фальсифицируемость их обе попробовать проверить.
Нет здесь специалиста способного осветить этот вопрос?
Механизм вируса который позволяет ему проникнуть внутрь клетки - чем не новый орган.

Кстати, и Александрос мог бы прокомментировать как на это вирус/клетка можно было бы смотреть с точки зрения божьего замысла. Решение какой прикладной задачи, скажем так, мог бы преследовать бог сотворив их одновременно.
(вот с бабочка/цветок все просто, бабочка довольна потому что сыта, цветок доволен потому что размножается, мы, челы, довольны потому что и цветок и бабочка радуют наш глаз - три зайца меткий бог убил одним выстрелом)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Бывают.
Называются - бактериофаги.
Спасиб.
Пойду просвещусь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
все живое эволюционирует. Или возражаете?
Возражаю.
Всё живое воспроизводится и...
Не будем начинать обсуждать определение жизни.
Для эволюции нужны два фактора. Это легко представить изменчивость и отбор формируют движение по  спирали, направление может быть усложнение и упрощение.
Вам уже примеры привели.
А я Вам привожу пример неэволюционирующих -акулы.
Цитата
Костя пишет:
Механизм вируса который позволяет ему проникнуть внутрь клетки - чем не новый орган.
Костя...я не вирусолог...насколько знаю спорят,потому что вирусов много и разных, строение одних доказывает, что первыми были вирусы, строение других, что клетки.
Но Вы откажитесь от идеи: новый кусок ДНК=новый орган. У многоклеточных организмов новые органы не являются результатом только нового участка ДНК.
Цитата
Вероника пишет:
Для эволюции нужны два фактора.
можно получить ваше определение этим двум факторам? (на простом человеческом языке, есно, и желательно с примерами из жизни)

Цитата
Вероника пишет:
А я Вам привожу пример неэволюционирующих -акулы.
на самом деле можно и по другому посмотреть - объект жизни "вид - акулы" успешно прошел детскую стадию и вступил в полноценную взрослую жизнь. (а вот многие с ним одновременно родившиеся - померли еще в младенчестве). Тогда очевидный вывод - это вид еще ждет старость (на нашем языке - переосмысление жизни, а значит очередной эволюционный шаг, последний перед смертью естественной).
Кстати, ваше "неэволюционирует" уже в принципе не верно, потому как достаточно уже того, что "внутренний мир" акулы - пища, он-то эволюционирует. Грубо говоря - орган желудок акулы адаптируется.

Цитата
Вероника пишет:
Но Вы откажитесь от идеи: новый кусок ДНК=новый орган.
я вообще не держусь за эту идею. Я не за количество, а за качество (форму). Грубо говоря - две ДНК из абсолютно идентичных наборов одних и тех же элементов - вроде как должна и быть идентичны, а в моем понимании, если одна ДНК завита [так], а другая [этак] - то это две совершенно разные ДНК, вплоть до полной несовместимости в деле общего размножения.
Короче, я мыслю в формате 3Д.
И новый орган это, вполне возможно, чутка по другому (по новому) завернутый кусочек (старой) молекулы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
можно получить ваше определение этим двум факторам? (на простом человеческом языке, есно, и желательно с примерами из жизни)
Изменчивость. Постоянное  возникновение генетических вариантов, которые передаются потомству.
Взаимодействие с внешней средой, что приводит к естественному отбору.
Когда строят математические модели эволюционных процессов именно это задают, как параметры. Нечто способно размножаться при наличии ресурсов, естественно, ограниченность ресурсов создаёт конкуренцию и отбор.
Акулы не имеют конкурентов=нет давления отбора или исчерпали резерв изменчивости, поэтому не эволюционируют.
Что до 3Д мышления...неплохая гипотеза...НО ДНК работает матрицей только в расплетённом до однониточной цепочки состоянии...А в 3Д моделях она хранится.
Цитата
Костя пишет:
И новый орган это, вполне возможно, чутка по другому (по новому) завернутый кусочек (старой) молекулы.
От молекулы оторвитесь...Копыто это сросшиеся кости пальцев, покрытые утолщённым ногтем. В этом смысле Вы правы. Мутация, которая привела к невыработке? или уменьшенном синтезе белка в связи с чем пальцы оказались сросшимися.  Если сравнить...можно было бы зародыш предка и зародыш лошади, то клетки из которы хвырастали пальцы и клетки из которых вырастает копыто находятся в одной же зоне.
Так что копыто=чутка по другому завёрнутые кусочки пальцев. :D
Цитата
Костя пишет:
И новый орган это, вполне возможно, чутка по другому (по новому) завернутый кусочек (старой) молекулы.

Здесь про генетический мусор в человеческой днк - Генетический мусор скрывал кодирующий участок
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее