Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Костя пишет:
Цитата Техник пишет: Я так думаю: человек стал разумным, когда научился врать

кому? и зачем?
Знаете почему эээ... у хитрых залысины на лбу, а у умных плешь на затылке?
Хитрые учат умных, в результате умные умнеют, хитрые хитреют.
И все довольны - хитрые от того что обманули, умные - от того что раскусили
Вот и Вероника о том же:.
Цитата
Потому как я под умным понимаю обучаемого, а под хитрым, меняющего моральные нормы в пользу достижения собственной цели
Так и живём, даа... :)
Изменено: Техник - 20.03.2012 20:20:22
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вероника пишет:
Костя, но Вы же как советский партизан на допросе...ни слова по делу.
да о каком деле речь ведете?
Александрос предложил нормальную тему где вполне можно было несколько интересных моделей настроить и их покачать, вот это было бы хоть какое дело. А в результате вашими потугами все свелось к попыткам переубеждения, и по их неудаче - к высмеиванию собеседников не разделяющих вашу точку зрения.

Цитата
Вероника пишет:
Потому как я под умным понимаю обучаемого, а под хитрым, меняющего моральные нормы в пользу достижения собственной цели.
а вот это нормальная сторона для рассмотрения предмета. Только туман надо б убрать.
Умный - углубленно обученный на одну специализацию и загнанные этим обучением в жесткие рамки правил (т.е принявший за аксиому - правило нарушить НЕВОЗМОЖНО).
Хитрый - обученный "по диагонали" но по широкому спектру специализаций и по этой причине раздвигающий рамки правил по своему собственному усмотрению (т.е живущий по аксиоме - нет такого правила, которое НЕВОЗМОЖНО нарушить, а есть лишь ситуации, когда тебе его нарушать НЕВЫГОДНО).

(и кстати не надо гнать на хитрых  за некие нарушения "моральных норм", они, эти нормы, о обоих видов боле-менее идентичны, по крайней мере каннибалов уже давно нет и не ожидается)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техник пишет:
Хитрые учат умных, в результате умные умнеют, хитрые хитреют.
И все довольны - хитрые от того что обманули, умные - от того что раскусили
в яблочка. Согласен.
;)

сильный помогает слабому, вот лозунг хитрых и солнца! :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
Животные, в отличие от человека не выбирают стратегию сами, они её получают на уровне врождённых инстинктов и обучения родителями. Даже, если нападать из засады станет эффективнее, нервная система волка не позволит ему этому научиться.
ОК. Я хочу сказать только, что примерно в одинаковых условиях существуют две стратегии. Возможны и другие стратегии, например, вырыть большую яму и ждать, когда туда кто-то свалится, или типа того, вроде паутины. Однако, очевидно, что в дальневосточных условиях стратегия ловушки не выживает.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вероника пишет:
я под умным понимаю обучаемого, а под хитрым, меняющего моральные нормы в пользу достижения собственной цели
Ну хитрость и беспринципность (не знаю, как точнее назвать второе) - это же не обязательно взаимосвязанные явления. В эмоциональном плане - да, согласен. Но такие вещи как "математическая хитрость" или "военная хитрость" сюда не укладываются.

Как мне кажется, хитрость - это все же способность синтезировать сложные (отличные от тривиальных) решения, т.е. способность проявлять сложное поведение. Причем, сложное поведение не требует сложного "внутреннего устройства", а потому встречается у "простых организмов" (даже простые системы могут проявлять очень сложное поведение), являясь одним из необходимых навыков/способностей для выживания. Ум же - это способность и воспринимать, и анализировать, и оперировать (в том числе синтезировать) сложными конструкциями. Т.е. ум эволюционно вырастает из хитрости по мере развития систем восприятия и инструментов для их анализа. При этом хитрость не только эволюционно старше ума, как справедливо заметил Sapiens, но и является одной из его сторон, связанной именно с синтезом решений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Умный - углубленно обученный на одну специализацию и загнанные этим обучением в жесткие рамки правил (т.е принявший за аксиому - правило нарушить НЕВОЗМОЖНО). Хитрый - обученный "по диагонали" но по широкому спектру специализаций и по этой причине раздвигающий рамки правил по своему собственному усмотрению (т.е живущий по аксиоме - нет такого правила, которое НЕВОЗМОЖНО нарушить, а есть лишь ситуации, когда тебе его нарушать НЕВЫГОДНО).
Костя, Вы пытаетесь достаточно бесхитростно заложить нужные Вам выводы уже в определения.
Ум, как обучаемость, не предполагает жёстких рамок.
Под моральными нормами я и понимаю правила, причём не являющиеся ограничениями структурными=хотел бы прыгнуть на три метра, но без приспособлений это невозможно, а правила по договору участниками игры=договорились ниже пояса не бить.
Цитата
Техник пишет:
Вот и Вероника о том же
Ну вот Техник,так редко пересекаюсь, а настолько совпадаем, что и обсуждать нечего... :D
Цитата
eLectric пишет:
Однако, очевидно, что в дальневосточных условиях стратегия ловушки не выживает.
Не факт.
Просто может быть, что в данном биоценозе никогда не было никого, использующего ловушки.
Человек же успешно охотится с помощью капканов?
Там же.
Разнообразие стратегий.
Всеядность.
Человеческое преимущество...
BETEP IIEPEMEH, 18.03.2012 18:08:03:
Цитата
Речь о том, что небольшое положительное изменение дает преимущество и ведет к росту популяции, имеющей данную мутацию. А небольшое отрицательное - наоборот.
Речь ведь о том, что ещё ни один ортодокс не сделал ни одного открытия.
Цитаты из школьного учебника по биологии не отвечают на вопрос: почему такое большое разнообразие видов, подавляющее большинство отличительных признаков у которых никаких преимуществ видам не дают и потому естественным отбором не отбраковывались и не формировались. Значит кроме случайных мутаций и скрещиваний - причины в чём-то ещё ….
Американские учёные уже глубоко задумались над этим вопросом….А вы?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как мне кажется, хитрость - это все же способность синтезировать сложные (отличные от тривиальных) решения, т.е. способность проявлять сложное поведение. Причем, сложное поведение не требует сложного "внутреннего устройства", а потому встречается у "простых организмов" (даже простые системы могут проявлять очень сложное поведение), являясь одним из необходимых навыков/способностей для выживания. Ум же - это способность и воспринимать, и анализировать, и оперировать (в том числе синтезировать) сложными конструкциями. Т.е. ум эволюционно вырастает из хитрости по мере развития систем восприятия и инструментов для их анализа. При этом хитрость не только эволюционно старше ума, как справедливо заметил Sapiens, но и является одной из его сторон, связанной именно с синтезом решений.
Получается есть два определения хитрости частично пересекающихся.
Создавать нетривиальные решения разве это не свойство ума?
Хитрость в любом понимании это нарушение правил=стереотипов?
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее