Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 48 След.
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Цитата
PINGVIN пишет:
У меня окна в квартире выходят на юг
Рекомендую последнею нано мембранную разработку "Жалюзи"
Молекулы "Жалюзи" очень эффективно задерживают прямой солнечный свет и не мешают передвижению воздуха.
Пингвин. Ваш пол бетонный?
Изменено: Техрук - 28.04.2011 14:06:55
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Рекомендую последнею нано мембранную разработку "Жалюзи"
:D

Можно и просто алюминевой фольгой часть окна закрывать - это еще бюджетнее. Но, я думаю, основной посыл сообщения PINGVINа сводился все же к эффекту от увлажнения пола.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Манипуляции с влажностью требуют навыков не лежащих на поверхности.
Убедился побывав недавно в Эрмитаже. Вздутие инкрустаций и маркетри результат резкого изменения влажности.
Ранее внутри цеховая влажность входила в тех культуру производства, а ныне пытаются понизить температуру в обьеме
испарив воду с пола
Изменено: Техрук - 28.04.2011 15:22:37
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Навреное, и в Испании делали так же т.е. цель поливания пола водой состояла не в охлаждении воздуха (что в замкнутом пространстве невозможно, а при свободном доступе воздуха - не может быть достигнуто) а в охлаждении этого самого пола.
Двор не закрыт "с шести сторон" - там нету крыши. Потому и называется "двор", а не "комната". Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок" - иначе это помещение называлось бы "парилка".  :D
Изменено: Sagittarius - 28.04.2011 15:25:02
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок"
Да я бы согласился, Вы почти уговорили, но почему то влажный воздух тяжелее и не
выходит через верх. Смотри сиреневый туман в ложбине.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я уже думал об этом. У ложбины характерные размеры системы другие. Во дворике это тоже будет наблюдаться, но лишь в тонком приповерхностном слое воздуха, да при этом еще и будет размываться любыми движениями воздуха.

Влажность во дворике, конечно, будет подскакивать. Но если воздух сухой или недостаточно влажный, это будет лишь улучшать микроклимат дворика.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Мне это все видится так: Если бы влажный воздух уносило сквозняком, то да. А так получаем более теплоемкую смесь
и аккумулируем в ней за счет излучения предметов тепла по более чем до священнодействия.
Изменено: Техрук - 28.04.2011 16:15:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:
Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок"
Да я бы согласился, Вы почти уговорили, но почему то влажный воздух тяжелее и не
выходит через верх
. Смотри сиреневый туман в ложбине.
Легче! И поэтому выходит... 8)
Туман - это уже конденсат... капельки жидкости.
А вообще-то вот:
Цитата
Под влажностью понимается наличие в воздухе газообразного водяного пара, парциальное давление которого не превосходит давления насыщенного пара для данных атмосферных условий. Добавление водяного пара в воздух приводит к уменьшению его плотности, что объясняется более низкой молярной массой воды (18 гр⁄мол) по сравнению с молярной массой сухого воздуха (29 гр⁄мол).[1] Влажный воздух может рассматриваться как смесь идеальных газов, комбинация плотностей каждого из которых позволяет получить требуемое значение для их смеси.[2] Подобная интерпретация позволяет определение значения плотности с уровнем ошибки менее 0,2% в диапазоне температур от −10 °C до 50 °C и может быть выражена следующим образом:
(и далее формула. смотреть Вики по тегу "плотность воздуха"  :) )
Изменено: Sagittarius - 28.04.2011 17:22:00
Не стой под стрелой...
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:

Пар уходит вверх через "отсутствующий потолок"

Да я бы согласился, Вы почти уговорили, но почему то влажный воздух тяжелее и не

выходит через верх. Смотри сиреневый туман в ложбине.

Влажный воздух легче сухого - причина состот в том что молекулярный вес водяного пара меньше чем у воздуха. В противном случае весь приземной слой состоял бы только из одного водяного пара.
Туман - это совсем другое: он состоит из мельчайших капелек воды

Окна я летом металлизованной пленкой закрывал, причем не оконные а стекла которыми застеклен балкон. Это дает хороший результат, но все же недостаточный раз температура воздуха сама по себе выше тридцати градусов.
Пользователь забанен 14.10.2014
А может дело в том, что холодный воздух в дворике тяжелее воздуха на улице. Вход во внутренний дворик закрывается воротами.  Вода с мозаики, при испарении охлаждает воздух в дворике, легкий пар уходит вверх.
Главное, чтобы дворик был с теневой стороны дома.
Изменено: Михаил Певунов - 28.04.2011 20:37:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 48 След.

Загадка для "технарей".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее