Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так что сигнал есть такой, "какой он есть на самом деле", ровно до тех пор, пока Вы его НЕ наблюдаете.
Ветер, всё это уже на уровне чистой философии.
К чему нам эта словесная эквилибристика. Давайте разговаривать только на фактах, причем только на научных фактах.

Давайте возьмем примитив с одним наблюдаемым объектом.
ВСЕГДА есть три вещи:
1. сам объект наблюдения
2. наблюдатель за объектом (в идеале - прибор)
3. и среда МЕЖДУ объектом и наблюдателем.
Верно я понимаю? (или бывают какие извращения?)

Первый вопрос на повестке дня: ЧТО мы наблюдаем, собственно?
(ну, пусть для упрощения - мы производим замер физических размеров объекта)
Варианты ответа "размер определяет...":
1. Взаимодействие объекта со средой.
2. Взаимодействие между объектом и наблюдателем.
3. Взаимодействие между наблюдателем и средой.
...еще какие варианты будут?

Предлагаю сначала разбраться с этой упрощенкой. Один неподвижный объект, один неподвижный наблюдатель имеющий цель получить ответ на вопрос "размер объекта". По моему так - всё ясно.
Что ответит наука?
Что с чем взаимодействует, что на выходе рождает "нужный размерчик" в глазах наблюдателя?
Изменено: Костя - 20.10.2011 21:17:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Философский вопрос: "Может ли существовать материя в произвольно выбранном пространстве вне времени?"
Попробуйте определить понятие "время", независимо от понятия материя  - "... объективная реальность, данная нам в наших ощущениях", и быстро убедитесь, что это бессмыслица. Либо предварительно понятие "материя", если не согласны с диаматовским.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Само определение времени наилучшим и наимудрейшим образом могут выдать только специалисты очень узкого профиля.
Часовых дел мастера. Фирмы Cartier, к примеру.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Alexpo пишет:
Наблюдатель это тот, кто может произвести измерение (фиксацию) наблюдаемой величины. Человек или прибор.
Т.е. реальное физическое тело, обладающее необходимыми для регистрации реального сигнала характеристиками, я правильно понял? Если так, то принятое в ТО понимание "наблюдателя", как безмассовой безразмерной точки, регистрирующей сигнал, не изменяя под его влиянием формы своего существования (логический парадокс, нонсенс) этому требованию явно не удовлетворяет. Не находите, что Вашему "человек или прибор" более соответствовало бы понятие "субъект" – элементарно малая точка, обладающая необходимыми для регистрации реального сигнала характеристиками, принимаемыми до опыта в качестве эталона?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Ветер, заканчивайте нас глушить как рыбу своими списками.  :?/
Костя, Костя... Разве ж можно так опрометчиво-то? Неужели не въехали, что  :?/ - инструмент убеждения низов верхами, но вовсе не наоборот?
Безумству храбрых поем мы песню? В тряпочку, Костя, в тряпочку...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, Вы решили одну из научных проблем решить прямо здесь на форуме?
А что, у Кости есть выбор? Уж не Вы ли посодействуете публикации его взглядов в ближайшем выпуске УФН, если он изложит их в более-менее связной форме?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Никто в мире не знает и не понимает, что есть наблюдатель "на самом деле".
Ну так значит, Костина точка зрения на проблему не менее правомерна, чем любая другая - независимо от калибра ученой степени разглагольствующих на сей предмет авторитетов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Позвольте, я последовательно приму участие в дискуссии. :)

Цитата
Olginoz пишет:
Вы же догадыветесь. Наблюдатель смотрит сбоку.
Я как раз "догадался" наоборот! Если он смотрит сбоку, а не "сидит" на острие луча, улетая вперёд со скоростью с, то почему, вдруг, относительно его останавливается время? И где оно останавливается? На острие луча прожектора? Откуда он об этом может знать? Просто нафантазировать?
Я зимой честенько вижу  через широкую реку по вечерам светящие вверх прожектора (не знаю, нахрена они там :D ), но почему-то ничего такого не замечал... :D

Цитата
Olginoz пишет:
Но для наблюдателя нет никакой практической пользы от остановки времени для луча  
Во-первых, "мальчика" мы так и не нашли. А он есть?
Во-вторых, ну мы же не бизнес-проект для наблюдателя составляем! Нехай за дарма работает.... :D

Цитата
Olginoz пишет:
X и Y независимы. Вы уберете степень свободы по Y, степень свободы по X останется.
Это лишь условности, работающие у нас в голове и на бумаге! В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ этого принципа нет! Полностью убираем Х (поджигаем сбоку лист бумаги) - исчезает Y.

Цитата
Olginoz пишет:
Сознание считает события, а события материальны.
Событие - Вам приснился какой-то сон. Вы встали в хорошем, либо плохом настроении (последствия сна). И у Вас поутру возникла одна интересная идея (сюжет сна натолкнул). Какое из этих событий материально? Сон (сюжет сновидения), эмоциональное послевкусие спросонья, идея, возникшая на основе этого? Всё это РЕАЛЬНЫЕ события, прочитанные (просчитанные?) Сознанием! И? ;)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Костя пишет:
Ветер, всё это уже на уровне чистой философии.
Это как раз, Костя, самые что ни на есть факты.

Если объект наблюдений у Вас сугубо классический (кирпич там или утюг) - никаких проблем. Наблюдайте сколько хотите - воздействие от Вашего наблюдения будет пренебрежимо мало. Измеряйте размеры, координаты, скорость, вес и т.п. сколько угодно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Gavial пишет:
Костина точка зрения на проблему не менее правомерна
Не думаю, что Вы это серьезно сказали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее