Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите разобраться., Принцип эквивалентности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Арбузная семечка и арбуз будут падать на Землю с разной скоростью. Атмосферу исключаем. Просто ввиду практически мизерной разницы в массе их, и огромной в сравнении с Землей, это не учитывается
Нет не так. Я сам в этом и запутался ктати. У Вас формула силы действующей на тело в гравитационном поле приведена, а нас интересует ускорение. И арбузная семечка и арбуз будут падать с одинаковым ускорением , просто если бросать их по отдельности сама Земля в гравитационном поле арбузной семечки (во как!) будет двигаться с меньшим ускорением, чем в гравитационном поле арбуза. Поэтому и встретятся они раньше согласно формуле которую я привел.
А если умозрительно представить стационарное гравитационное поле, то тоже ускорение будет одно и тоже, просто арбуз будет оказывать на окружающее воздействие с большей силой. Да оно и понятно есть разница чем получить по голове арбузной семечкой или арбузом, пусть и летящих с одной скоростью.

Ускорение a, приобретаемое телом массой m под действием силы F:  a = F/m
Сила тяжести: F = G·M·m/r²
Подставив значение F в формулу для ускорения а получим ускорение свободного падения g, причём m в числителе и m в знаменателе сократятся: g = G·M / r². Значит масса тела никак не влияет :)
Изменено: janmik - 19.02.2012 21:03:58
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Нет не так. Я сам в этом и запутался ктати. У Вас формула силы действующей на тело в гравитационном поле приведена, а нас интересует ускорение.
Если вас интересует ускорение, придаваемое массой Земли телу, то оно для всех одинаковое. Если же интересует время падения тела "А", массы = арбузной семечки, и тела "В", массы арбуза, с одинаковой высоты на Землю (что вроде, как в стартовом топике и имелось в виду), то это уже должны быть разные цифры, ибо здесь происходит "сложение" сил.
Ведь не только Земля притягивает тела, но и тела притягивают землю.

Представим точечную массу "Мз" = массе Земли и точечную массу "Мт" = массе много меньше массы Земли, которые находятся на растоянии в 20метров. Ускорение в поле "Мз", пусть будет = 10м\сек. Ускорение в поле "Мт" = почти нулю. Через сек "Мт" будет на расстоянии = 10м от первоначального своего положения, а через 1,5сек они столкнутся.

Представим точечную массу "Мз" = массе Земли и точечную массу "Мт" = массе  Земли, которые находятся на растоянии в 20метров. Ускорение в поле "Мз", пусть будет = 10м\сек. Ускорение в поле "Мт" = 10м\сек.
Через секунду "Мт" будет в 10м от пер\положения и "Мз" будет в 10 м от пер\положения, и они столкнутся...

Итого: 1.5секунды и 1секунда...
Здесь даже не нужно ни каких сложных формул.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Если вас интересует ускорение, придаваемое массой Земли телу, то оно для всех одинаковое. Если же интересует время падения тела "А", массы = арбузной семечки, и тела "В", массы арбуза, с одинаковой высоты на Землю (что вроде, как в стартовом топике и имелось в виду), то это уже должны быть разные цифры, ибо здесь происходит "сложение" сил.
Ведь не только Земля притягивает тела, но и тела притягивают землю.
 Я это понимаю :) и скорее всего не сложение, а просто каждое тело получит свое ускорение в гравитационном поле другого тела с котрым взаимодействует. Я поэтому и спросил как это будет выглядеть в статичном гравитационном поле, если такое представить ( потому что в споре в горячах запутался и допетрить не мог) Вот арбузная семечка и вторая Земля как полетят в статичном гравитационном поле равном земному, с одинаковым ускорением или нет. Но я уже сам разобрался ( да и люди тут помогли, спасибо им) что с одинаковым :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2

Помогите разобраться.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее