Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
suuri76 пишет:
Оу, амёба уползающая подальше от куска соли - разумна?
Цитата
Следует особо подчеркнуть, что характеристика разумности не является двузначной логической переменной: истина/ложь. Это понятие не качественное, а количественное. Не имеет смысла говорить о чьей-то разумности, не уточняя (явно или по контексту) по сравнению с кем он разумен? Лягушка разумнее амебы. Собака разумнее лягушки. Ребенок лет пяти разумнее взрослой собаки. Взрослый разумнее ребенка.
Важно уяснить, что количественность понятия разума не является проблемой, которая требует решения. Проблемой является как раз употребление слова "разум" в черно-белой гамме истина/ложь. В нашей жизни мы видим множество тому подтверждений: мы можем говорить о поступках человека как о "неразумных" или "разумных". Мы можем называть некоторые суждения разумных людей "неразумными", а о некоторых реакциях животных говорим: "как человек".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Бракованно.
А Вы задумайтесь над содержанием понятия "браковано".
Я ,один период, неплохо заработал на этом.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Я называю рефлексией или осознанием способность запоминать свои недавние мысли и использовать их раньше или позже в качестве исходных данных. Рефлексия имеет большое значение для осознания наличия разума у самого себя. Без рефлексии разум не может проанализировать сам себя и сделать вывод о собственной разумности.
Отсюда, способность анализировать свои предыдущие мысли для решения незнакомой задачи и есть интеллект.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
suuri76 пишет:

Оу, амёба уползающая подальше от куска соли - разумна?
Да. Она делает вполне научный прогноз развития ситуации.


Цитата
Техрук пишет:
Следует особо подчеркнуть, что характеристика разумности не является двузначной логической переменной: истина/ложь. Это понятие не качественное, а количественное. Не имеет смысла говорить о чьей-то разумности, не уточняя (явно или по контексту) по сравнению с кем он разумен?

Ага, а количество разумного, доброго, вечного - в каких единицах мерить будем, мож в промилле?  ;)
Цитата
Техрук пишет:

Цитата
...Рефлексия имеет большое значение для осознания наличия разума у самого себя. Без рефлексии разум не может проанализировать сам себя и сделать вывод о собственной разумности...

То бишь разум есть рефлексия и самоанализ...

Цитата
Бежит курица, за ней петух. Курица думает: «Если остановлюсь, то подумает ДОСТУПНАЯ, если убегу — ДУРОЙ буду! Ладно, побегу и споткнусь!
Цитата
Техрук пишет:
Возможно Вы путаете функциональность с разумностью, а разумность с мышлением?
Я-то как раз ничего не путаю.
А вот согласно Вашему же определению разумности, мой холодильник вполне может считаться разумным.
Цитата
Техрук пишет:
Когда уколовшись ваша рука РАЗУМНО отдергивается, вы много мыслите?
Ей богу, первый раз слышу, чтобы еще и руки с ногами разумными были. Хотя, чем они хуже холодильника, в самом деле.
Запомните, господин умник, рука отдергивается рефлекторно.
Цитата
Техрук пишет:
Нет, но мы нестандартно мыслим.
Это заметно, особенно сейчас, по весне. Все нестандартнее и нестандартнее...
Цитата
suuri76 пишет:
То бишь разум есть рефлексия и самоанализ...
Ну это Вы тут ересь несете. Великий Техрук же черным по белому написал
Техрук пишет:
А, вообще, разумность, это действия, по крайней мере, не ухудшающие положение рассматриваемой системы.

А то, что в словарях по поводу разума пишут и в "моей любимой Википедии" - это все фигня. Во как  :D  :D  :D

Цитата
Техрук пишет:
Жаждете нарваться на комплемент?
О, пойду-ка я за попкорном.
Ставлю на Sapiensa 8)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
О, пойду-ка я за попкорном.
Вопросы.
Какие действия профессора разумны, а какие не нет?
Как отличить разумные поступки от неразумных?
Какие действия искусственного объекта разумны, а какие нет?
Как отличить проявления инопланетного разума от неразумной природы?
Изменено: Техрук - 18.03.2014 18:58:57
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Вопрос.
Вам надо обследовать неизвестный объём пространства.
Вы не знаете что там...Возможно что угодно.
Уклонится нельзя.
Какая стратегия и какой алгоритм исследования будет разумным?
Из википедии?
Стандартно-шаблонный?
Серый-donPavlensiмый?
Какой?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
suuri76 пишет:
Бежит курица, за ней петух. Курица думает: «Если остановлюсь, то подумает ДОСТУПНАЯ, если убегу — ДУРОЙ буду! Ладно, побегу и споткнусь!
Кстати, именно так вели себя девушки онкилонки из романа "Земля Санникова". :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Открываю Вам возможность формулировки новых задач. Не юродствуйте.
Да кто тут юродствует-то? Ваша буквальная фраза -
Цитата
Техрук пишет:
... неизвестные задачи решает интеллект.
Формулировка и решение это, в Вашем понимании, одно и тоже?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее