Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Sapiens, 20.03.2014 23:26:47 :
Цитата
А что делает водный поток, встретив на пути широкий, крутой овраг и пологий, узкий?
Что он делает, направляя основную массу воды по первому пути?
Поток воды, как любая материя, обладает способностью к отражению, т.е. способностью отвечать на воздействия. Поток воды делает механическое движение под воздействием сил гравитации. Поток воды испытывает воздействие поверхности земли, по которой он движется - течёт. Поток воды испытывает воздействие поверхности двух оврагов, разных по своим физическим параметрам. Поток воды разделяется на два разных потока в соответствии с теми воздействиями, которые были оказаны гравитацией и физическими параметрами двух разных оврагов.
Никакого отбора потоков оврагами или потоком оврагов не было. Было разделение потока.
Неживая природа может (в/при определённых условиях) делать отбор, а может и не делать.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
есть, на мой взгляд,
Ну и что природе до Вашего кривого взгляда?
Завтра Вы родите новую фантазию, и природа срочно по неё перестроится?
В общем-то это нормально и правильно. Есть только маленькая закавыка.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Скажите Вася, следует ли считать подчеркнутые Вами слова доказательством разумности соответствующих объектов, все эти "желают", "понимают", "стремятся"? Принимаете ли Вы сами такие слова как веский аргумент в пользу разумности насекомых, растений и прочих вирусов?
Я повторил вопрос.
Жду ответа:
да или нет?
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 21.03.2014 19:22:15 :
Цитата
Ну и что природе до Вашего кривого взгляда?
Завтра Вы родите новую фантазию, и природа срочно по неё перестроится?
В общем-то это нормально и правильно. Есть только маленькая закавыка.
Наоборот. Это мой взгляд перестраивается под те факты, которые я узнаю с передовой Науки.
Вы же отстаёте, не догоняете.

Sapiens, 21.03.2014 19:24:43 :
Цитата
Я повторил вопрос. Жду ответа: да или нет?
Не спеши. Спешить надо в другом месте (см. выше).

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 20.03.2014 23:26:47 :
Цитата
Скажите Вася, следует ли считать подчеркнутые Вами слова доказательством разумности соответствующих объектов, все эти "желают", "понимают", "стремятся"?
Принимаете ли Вы сами такие слова как веский аргумент в пользу разумности насекомых, растений и прочих вирусов?

Нет. Нет по той простой причине, что слово «разумность», да и другие слова близкие к нему по значению, весьма, если можно так сказать, «очеловечены». И применять разумность к, например, низшим животным будет не правильно. Что так и есть в настоящей психологии. В то же время к животным с развитой нервной системой применяют, ибо у них признают, и слова «разумность» и «интеллект», а в последнее время у высокоразвитых животных и «сознание».

Я понимаю, что употребляя слова «желают», «понимают», «стремятся» я тем самым невольно придаю некую «разумность» и насекомым, и растениям, и даже вирусам. Дело в том, что я не знаю других терминов, которыми мог бы выразить ту мысль, которую сгенерировал в процессе своих размышлений. Но мысль моя проста – то что называют раздражимостью, тропизмами и инстинктами – имеет некую внутреннюю пока что ещё необъяснимую направленность. Вот эту необъяснимую направленность я и называю  «желанием». Можно ещё назвать и «побуждением», оно несколько менее «очеловечено», но в то же самое время и менее понятно читающим мои сочинения. А «желание» – кто не знает что такое желание? Его знают все.

Если взять ту же раздражимость, то она представляет собой способность живого организма реагировать на воздействия биологически значимых (биотических) влияний.
Но что и как определяется значимость и как возникает по каким физическим или химическим критериям реагирование адекватное и правильное – загадка.

Если взять тропизмы, то они представляют собой способы реагирования своеобразными движениями по отношению к биотическим факторам. Но как и чем определяет организм как ему реагировать – удаляться или приближаться, поворачиваться или отворачиваться и т.п. относительно какого-то «биотического фактора» -  загадка.

Если взять инстинкты, то они есть врождённые импульсы к действию или к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменения или стимулы внутренней или внешней среды. Но как и на основе чего эти инстинкты возникают и действуют, и закрепляются в генах – загадка.

На все эти загадки я пытаюсь найти отгадку, приписав живому организму, не зависимо от его сложности строения и уровня развития в ходе эволюции некое внутреннее «желание» или «побуждение» или квазижелание, граничащее с простым «пониманием» или квазипониманием. При этом ни «разумности» низшим живым организмам, ни «духовности» вообще всему живому я не придаю. Если кто-то меня в этом заподозрил, то это вам показалось, ввиду непонимания как можно иметь «желание» не имея при этом «разумность» или «духовность» - как кому нравится. А вот можно. Что я и пытаюсь доказать. Но пока что не очень успешно. Я понимаю, что это ещё выглядит и как попыткой объяснить нечто непонятное не менее непонятным. Но в то же время я «чуйкой чую», что я на верном пути. :)

Далее. Предлагаю обсудить понятие инстинкта со следующей формулировкой:
Инстинкт – это название закреплённых генетически автоматических действий, основанных на желаниях, запрограммированных в генах живого организма.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Условная разумность животных может называться зачаточной неразвитой дочеловеческой (инстинктивной?) проторазумностью.
Изменено: Гость "Гость" - 22.03.2014 09:45:33
Цитата
Гость "Гость" пишет:
Условная разумность животных может называться зачаточной неразвитой дочеловеческой (инстинктивной?) проторазумностью.
Эмбриональной проторафинированной апломбовой интеллектуальностью.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
Инстинкт – это название закреплённых генетически автоматических действий, основанных на желаниях, запрограммированных в генах живого организма.
Я бы пояснил.
Запрограммированость разная бывает. Как быть с предрасположенностью?
Структурной предрасположенностью. Предрасположенностью структуры цепочек рефлексов.
Не жесткой предрасположенностью, нежесткой структуры, нежестких цепочек рефлексов.
Изменено: Техрук - 22.03.2014 17:59:42
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, 22.03.2014 12:21:47 :
Цитата
Запраграммированость разная бывает. Как быть с предрасположенностью?
Структурной предрасположенностью. Предрасположенностью структуры цепочек рефлексов. Не жесткой предрасположенностью, нежесткой структуры, нежестких цепочек рефлексов.
Из общей психологии: «Отражательные возможности животных и с ганглиозной нервной системой не исчерпываются безусловными рефлексами. В течение жизни у них вырабатываются новые, более подвижные, чем врожденные, формы реагирования – условные рефлексы.» ….. «Чем выше в эволюционном ряду стоит животное, тем более сложными могут стать выработанные условные связи и тем более пластичными они оказываются.»

Я так понимаю, все новые формы реагирования - условные рефлексы - есть ничто иное как новые программы поведения, для достижения удовлетворения жёстко генетически запрограммированных желаний живого организма.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Гость "Гость", 22.03.2014 09:45:06 :
Цитата
Условная разумность животных может называться зачаточной неразвитой дочеловеческой (инстинктивной?) проторазумностью.
Почему условная? В общей психологии имеется на этот счёт подраздел «Интеллектуальное поведение животных», в котором после примера с вороной сказано: «Это поведение уже является типом разумного поведения». А дальше идёт разбор разумности приматов.
Далее - «Интеллектуальное поведение остается для животных чаще всего как потенциальная возможность»……… «Итак, все формы отражения (тропизмы, инстинкты, навыки, интеллектуальные действия) резко не разграничиваются. Существует единая непрерывная линия в животном мире: инстинкты, например, обрастают навыками, навыки переходят в инстинкты. Однако в конкретных проявлениях непрерывность развития обнаруживает прерывистость: одни виды животных характеризуются преобладанием инстинктов, другие – образованными в личном опыте ассоциациями.»
Далее идёт подраздел: «Общение и «язык» животных»… «Язык» животных с ганглоизной нервной системой – это позы, акустические сигналы, химическая («обонятельная») информация, всевозможные касания.» - это про беспозвоночных и насекомых.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее