Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
"Фотон и гравитация", Тема-фантазия на научной основе и не научных допущениях
Чёй-то........подумал.....   :(
Если, в качестве мембраны выбрать резиновый  "холст"......
Будет ли изменение формы мембраны от поступающего потока являться показателем корреляции изменения Пространства от изменения его инерционности???
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
К чему я клоню?.. Инертная масса (инертность) или масса покоя фотону не свойственна.....
.

Возможно....
Не совсем так.
В ВИКИПЕДИИ есть замечательная фраза.
Дело в том, что вы меня не допоняли...  :)  Я говорил не о гравитационной массе, а об инерционной. То есть - о сопротивлении ускорению. О том, что инерционность излучающего электрона обусловлена перестройкой его полей (конфигурацией поля в зависимости от относительной скорости), в то время, как самому фотону перестройки не требуется, да и ускорения, так как он есть "узелок" уже летящих со скоростью света виртуальных фотонов.

Прошу не пугаться не официально-научного альтизма в моих мыслях. Тема изначально обозначена фантастикой, так что полет мысли ни чем не ограничен... но совесть нужно иметь... ;)

***
Теперь поговорим о гравитационной массе фотона.
Есть она или нет?
Я более склонен к тому, что она есть. Есть или нет тому подтверждения, честно скажу, что не знаю... Вроде как где то слышал о том, что есть. Ни раз слышал, что нет...

Но давайте сделаем такой простой фантастический эксперимент:
***Возьмем два зеркала "А" и "В", массой по 1кг. На каждом зеркале излучатель, способный излучить эл\маг импульс эквивалентом массе о.5кг. Излучатель "А" излучает на зеркало "В". Излучатель "В" излучает на зеркало "А". Вокруг системы "А-В" летает тело "М" массой 1грамм.
И так, вопрос...
Так как, при излучении половина массы зеркала уйдет на излучение, то как будет на это реагировать пробное тело "М"?..
Есть два  варианта:
1=Если фотону свойственна гравитация, то пробное тело не заметит* гравитационного изменения. (* конечно, в нашем "грубом" эксперименте, такую массивную грав\массу, удаляющуюся, либо приближающуюся со скоростью света  :) не заметить будет трудно...)
2=Если фотону свойственна гравитация, то пробное тело заметит изменение гравитации и отреагирует изменением своей орбиты.
Так как эксперимент мысленный, то (условно)-правильным ответ будет тот, который менее противоречив или голосованием... :)
Цитата
Павел Чижов пишет:
*Возьмем два зеркала "А" и "В", массой по 1кг. ...
1...Не понятно зачем нужны зеркала. Если центр тяжести системы А-В не изменяется, то и траектория тела "М" тоже не изменится не зависимо от  массивности фотона.

2...Фотон, поглощённый телом, не добавляет этому телу массу. Следовательно фотон не обладает массой.
3...поток света не производит гравитационное воздействие, следовательно фотон не обладает массой.
4.... а производились ли опыты по обнаружению гравитации светового потока?...подумал я, напечатав  пункт№3.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
1...Не понятно зачем нужны зеркала. Если центр тяжести системы А-В не изменяется, то и траектория тела "М" тоже не изменится не зависимо от массивности фотона.
Должна измениться масса системы "А-В", а траектория (орбита) зависит от массы и расстояния до ее центра* в  квадрате...

Цитата
Логик пишет:
2...Фотон, поглощённый телом, не добавляет этому телу массу. Следовательно фотон не обладает массой.
Да-к я слыхал, вроде как говорят - добавляет?.. :(
Цитата
Логик пишет:
3...поток света не производит гравитационное воздействие, следовательно фотон не обладает массой.
4.... а производились ли опыты по обнаружению гравитации светового потока?...подумал я, напечатав пункт№3.
По поводу гравитации фотона - разные мнения... проводились ли опыты - не знаю. Гравитация даже мощного потока фотонов через-чур мизерна... но ученый народ на хитрости велик. Кавендишь крутильными весами замерил гравитационное воздействие нескольких килограмм массы. Было это давно, лет триста тому назад... так что может и мерили современные ученые  гравитацию фотона, а может и нет...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Дело в том, что вы меня не допоняли... :)  
Дело НЕ  в этом.....  ;)  .....нет.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я говорил не о гравитационной массе, а об инерционной. То есть - о сопротивлении ускорению. О том, что инерционность излучающего электрона обусловлена перестройкой его полей ......
Но. В том, что
Не просто говорим, а.......ХОЧЕМ  говорить..... о  "разном".
Цитата
Павел Чижов пишет:
......в то время, как самому фотону перестройки не требуется, да и ускорения, так как он есть "узелок" уже летящих со скоростью света виртуальных фотонов.
Меня интересует "САМ" принцип формирования: (как хочется) внутренний и  "глубокий"......
И.
Мне представляется, что используемая  "система отсчёта" должна выглядеть несколько  ИНОЙ....... и для  Времени  и  для Пространства, .......и для Инерционности  и  для  Массы,......
Где.
Параметры, формирующие значения понятий.......по внутреннему содержанию ......должны быть интерпретированы.

.......Допустим:
ВРЕМЯ  одного происходящего (произошедшего, предстоящего) события  имеет  ДВА  значения величины измерения.......

В общем:
не столько  (я) Вам помощник,.....   :)   .......сколько  "фантазёр".
Изменено: Случайный прохожий - 21.12.2014 20:59:51
Цитата
Павел Чижов пишет:
Должна измениться масса системы "А-В", а траектория (орбита) зависит от массы и расстояния до ее центра* в квадрате...
масса системы изменится, если фотоны будут вылетать из системы. Насколько я понял, зеркала Вам нужны, чтобы фотоны из системы не вылетали.

.
Изменено: Логик - 22.12.2014 12:05:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Логик пишет:
2...Фотон, поглощённый телом, не добавляет этому телу массу. Следовательно фотон не обладает массой.
Да-к я слыхал, вроде как говорят - добавляет?..
а если порассуждать логически.
Фотон попадает в свинцовую пластинку и .....и создаётся атом свинца?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
масса системы изменится, если фотоны будут вылетать из системы. Насколько я понял, зеркала Вам нужны, чтобы фотоны из системы не вылетали.
По большому счету, это технический вопрос, а не принципиальный... Главное определить сколько весит система "А_В", когда  часть её массы перешла в излучение. То есть: половина килограмма массы перешла в излучение. Нам нужно замерить гравитационную массу системы "А_В" + грав\массу (если она есть) "излучения".  Ну а что бы время на это измерение увеличить (так как излучение имеет скорость... ;) ) пусть фотоны по-отражаются какое то время между зеркалами.
Вообще была мысль закачать излучение в зеркальную изнутри сферу
(такое, я вроде даже где то читал...).

***
Цитата
Логик пишет:
а если порассуждать логически.
Фотон попадает в свинцовую пластинку и .....и создаётся атом свинца?
Нет... возбуждает (разогревает) атом свинца... И этот возбужденный атом должен весить больше, чем не возбужденный.

Хотя, если фотон "ну ОЧЕНЬ!!! энергичный", то он вполне может создать, пусть не атом свинца, то Электрон-Позитронную пару - легко...
Цитата
Главное определить сколько весит система "А_В", когда часть её массы перешла в излучение.
теперь дошло.. :oops:

но по моему измерить гравитацию светового луча проще.
Изменено: Логик - 23.12.2014 12:19:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
ПОСТ
ИСТОРИЧЕСКОЕ  ПРОРОЧЕСТВО (Эйнштейна)  --  ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА


Финансовые  "передряги"  -- стимул......   :)  ......... для  "встряхивания  мозгов"......

Берём дуальную последовательность:

Действие физического закона --
Потенциальный показатель действия --
Время  --
Материя --

Инерционность --

Энергия --
Импульс --  ...........(волна/частица)

1)  При условии.
Что все возможные показатели свойств и характеристик "космического объекта" при обеспечении события переносим на локализованный участок  "Пространство --  Время"....
....., все вышестоящие значения понятий, представляющие степень последовательной воплощённости в "базовость" обеспечения действия физического закона........являются  КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ  обоснованностью представления.
....., все нижестоящие значения понятий, представляющие степень выражения  "базовости" обеспечения действия физического закона........являются СТЕПЕНЬЮ  ВЫРАЖЕНИЯ  реализации  представления.

Надо.
При условии.
Что
ИНЕРЦИОННОСТЬ  энергетического Пространства  есть ....степень выражения обеспеченности возможности преобразования флуктуирующего  физического Пространства в зависимости от потенциально выраженного воздействия.  
Начинать .......
с  ИНЕРЦИОННОСТИ ....энергетического Пространства,...... как тождественного показателя обоснования инерциальной и гравитационной  масс (......масса -- энергия).

Rick Braun - Take Me To The River (live in studio)
Изменено: Случайный прохожий - 23.12.2014 22:26:55
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

"Фотон и гравитация"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее