Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
RSS
Интеллектуальное кино
as
Изменено: Вера Холодная - 29.05.2016 15:28:43
Господы Вы наши прекрасные интеллектуалы! Да любой НАШ фильм интеллектуален! Даже бездарная постановка "Мастера и Маргариты" режиссёром Бортко имеет налёт интеллектуальности.
А вот по поводу голливудских у меня на сей счёт большие сомнения.
Цитата
wad1940ned пишет:
Господы Вы наши прекрасные интеллектуалы! Да любой НАШ фильм интеллектуален! Даже бездарная постановка "Мастера и Маргариты" режиссёром Бортко имеет налёт интеллектуальности.
А вот по поводу голливудских у меня на сей счёт большие сомнения.
Да в том-то и дело что быть интеллектуалом это вовсе не означает быть интеллигентом.По мне - интеллигент по определению не может быть плохим человеком.Чего не  кажешь о интеллектуалах.Так что задачи и вкусы соответствующие.К примеру, фильм "Спасти рядового Райана" снят интеллектуалом с вполне конкретной задачей промыть и отформатировать мозги в нужном направлении.А тот же "Пианист" - это уже нечто другое.Фильм-повествование,пропущенный через сердце, попытка донести до людей правду о ужасах войны.Чтобы помнили.И язык не повернётся назвать этот фильм как сейчас принято "блокбастер".Такое моё скромное убеждение :) .
Цитата
Андрей Иволгин пишет:...фильм "Спасти рядового Райана" снят интеллектуалом с вполне конкретной задачей промыть и отформатировать мозги в нужном направлении
А фильм "Белорусский вокзал" имеет ту же цель. Но зато как хорош...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
А фильм "Белорусский вокзал" имеет ту же цель.
Вот уж не думал что этакую хрень как "Cпасение рядового Райана" кто-то будет сравнивать с таким шедевром как "Белорусский вокзал" :o .
Цитата
Андрей Иволгин пишет: Вот уж не думал что этакую хрень как "Cпасение рядового Райана" кто-то будет сравнивать с таким шедевром как "Белорусский вокзал"
Вы же не станете отрицать, что он "форматирует мозги в нужном направлении" ?. Шедевр, он и есть шедевр...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вы же не станете отрицать, что он "форматирует мозги в нужном направлении" ?.
А вот стану.Хотя бы потому что "Белорусский вокзал" - это "наше всё"...И такой термин как "форматировать" к этому фильму по меньшей мере  некорректен.Или вообще неприменим.Хотя бы потому что в нём нет лжи и тупой пропаганды.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
нет лжи и тупой пропаганды.
Несколько лет назад по первому каналу шёл сериал "Баллада о бомбере", а чуть позже, после полуночи шёл американский многосерийный фильм о их войне с японцами на островах. В плане реалистичности - сравнение сильно не в нашу пользу. Да и в плане пропаганды ... Или взять ту же "Брестскую крепость" Угольникова - агитка агиткой  :(  Отдельный разговор - "Предстояние" и "Цитадель" Михалкова  :)
Отличный наш фильм о войне - "Живые и мёртвые".
Изменено: Dyk - 30.11.2015 02:48:44
Цитата
wad1940ned пишет:
Даже бездарная постановка "Мастера и Маргариты" режиссёром Бортко
У Бортко еще ничего. А вот постановка Юрия Кара из-за игры Вертинской вообще никуда не годится. Как ее можно было взять на роль Маргариты, я вообще не понимаю. Все испортила.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
ecoil пишет:
Шедевр, он и есть шедевр..
Согласен. Конечно, с точки зрения оценки военной тактики он какой-то неправильно наивный -- чего только стоят безоболочные "бомбы-липучки" при наличии мин и возможности наделать из бутылок огненных гранат. Всё-равно в целом фильм очень неплохой.
Да и "Райн" и "Вокзал" как вообще сравнивать -- это разноплановые фильмы.

Цитата
Dyk пишет:
Отдельный разговор - "Предстояние" и "Цитадель" Михалкова
Вот "Цитадель" Михалкова -- это вообще полнейшая хрень. Как у него хватило совести выдать придуманный случай с танком за настоящий, вообще не пойму.

А лучший фильм о войне считаю: "Они сражались за Родину" по Шолохову. И читается хорошо и смотрится с удовольствием.
Изменено: дед Андрей - 30.11.2015 11:21:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

Интеллектуальное кино


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее