Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
[ Закрыто ] Метастазы капитализма, Второй предварительный толчок
Цитата
Павел Чижов пишет:
Да тупо тем, что о закрытии или постройке сталелитейного завода, решение принимается владельцем, здесь и сейчас, а не пленумом ЦК КПСС, через четыре года... Капиталист, за свое решение, отвечает своим же капиталом, а не красной книжечкой парт билета (в худшем случае для советского чиновника). "Увеличить производство стали на 10%", для одного - возможность для капитала в перспективах рынка, для другого - просто лозунг к очередному съезду...
Грамотный пост, Паша.
Приятно слышать.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Рынок и рыночные механизмы - это не "шарики-подшипники", а комплекс принятия решений.
Рынок это не принятие решений.
Это спрос/предложение и все хозяйствующие субъекты и их деятельность в этом процессе.
Это как если определять космическую деятельность, к примеру.
И работа космонавтов на орбите и научная деятельность и запуск ракет и т.д.
Это не какие-то решения, а вообще вся совокупность деятельности - производство, торговля, обслуживание, вообще все экономические отношения, которые возникают между участниками рынка, начиная с добычи полезных ископаемых и заканчивая компьютером, доставленным потребителю. Какие-то конкретные решения - всего лишь часть глобального процесса.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Да тупо тем, что о закрытии или постройке сталелитейного завода, решение принимается владельцем, здесь и сейчас, а не пленумом ЦК КПСС, через четыре года... Капиталист, за свое решение, отвечает своим же капиталом,
большая неожиданность, типа я это не знал. Это разобрано везде в доль и поперек.
Никто не поймет идею о том, чтоб решение принимал не капиталист, и не ЦК КПСС, а научный метод, о чем и форум,  благодаря чему решение будет лучше по сравнению и первым и вторым.
поповоду ответственности....
обанкротившегося капиталиста-то не расстреляют ( в правовом государстве), а в КПСС бывало разное...
а ладно вот еще важный вопрос - на основании чего капиталист принимает решение.
Изменено: smer4 sssmeeer - 01.09.2015 15:12:33
"а ладно вот еще важный вопрос - на основании чего капиталист принимает решение."
А мне всегда был больше интересен вопрос, на основании чего капиталист сделал свои капиталы и много ли народу полегло, чтобы данный субъект стал капиталистом. И правда ли, что "Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами[1].Оригинальный текст (англ.) [показать]
— Английский публицист XIX века Tомас Джозеф Даннинг " Вики.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Никто не поймет идею о том, чтоб решение принимал не капиталист, и не ЦК КПСС, а научный метод, о чем и форум, благодаря чему решение будет лучше по сравнению и первым и вторым.
Да, куда там Боингу, Феррари с Порше, Гуглу с Майкрософтом до науки.
То ли дело ё-мобиль! Балалайки с матрёшками.
И Сколково, чуть не забыл.



http://www.rg.ru/2015/07/27/zakluchenie-anons.html
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
 Суд также учел, что Бельтюков скрывается от следствия в США.
Не я к тому почему это правовое государство США жулика и вора покрывает
Цитата
M.Reynolds пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Рынок и рыночные механизмы - это не "шарики-подшипники", а комплекс принятия решений.
Рынок это не принятие решений.
Это спрос/предложение и все хозяйствующие субъекты и их деятельность в этом процессе.
Полностью согласен и говорил об этом выше в постах. Но разговор с  smer4 sssmeeer идет о "регулировании рынка", о том, что рынок , якобы сам по себе, без участия человека, за счет "рыночных механизмов" способен сам себя отрегулировать... Потому я и говорю о "комплексе принятия решений", как основы рынка. Наличие спроса и предложения ни чего не даст, если "кто то" не примет решение о производстве(добыче).
А вы все никак не успокоетесь.
Ребята, для политики идите на другие ресурсы ругаться. Не хочу здесь ничего подобного видеть. Тема закрыта, пока участники не подостынут.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24

Метастазы капитализма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее