Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
А тем временем...Финансирование науки сократили до минимума за 10 лет
Сократили за счёт прикладной науки, заметим, а это как раз то, о чём я и говорил - мелколавочный российский бизнес не заинтересован в развитии, и не желает вкладываться в своё будущее.
А фундаментальная наука, кстати, худо-бедно, но таки финансируется стабильно. И даже обещают рост доли до 40%, правда непонятно за счёт чего - или за счёт увеличения финансирования, или за счёт дальнейшего снижения расходов на прикладные исследования.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Meshulam пишет:
Наверно есть объективные причины, проблема не только в распределении. Научный продукт не находит в должной мере своего покупателя.

На мой взгляд, тут причины чисто субъективные. С одной стороны, прикладники делают не то, что нужно бизнесу, а с другой бизнес не заказывает то, что ему нужно.
Вот и результат :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
А фундаментальная наука, кстати, худо-бедно, но таки финансируется стабильно.

Думаю, это связано с тем, что там планирование более долгосрочное.
Цитата
Техник пишет:
Сократили за счёт прикладной науки, заметим, а это как раз то, о чём я и говорил - мелколавочный российский бизнес не заинтересован в развитии, и не желает вкладываться в своё будущее.
Оно ему надо? Вкладывать неизвестно во что. На что конкретно должен вкладываться частный бизнес?
Цитата
Оно ему надо?
Дык, видимо нет
Цитата
Вкладывать неизвестно во что. На что конкретно должен вкладываться частный бизнес?

Ну да, будущее не определено. Можно идти вслед за другими, а можно попытаться самим его определять.

Здесь я согласен с Кастро - нужен свой путь :)

Раз уж мы перешли к другому экономическому укладу, так и давайте полагаться на его основу - частную инициативу.
Изменено: Техник - 29.06.2018 09:27:47
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, это связано с тем, что там планирование более долгосрочное.
Наверное, да. Вам виднее :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Раз уж мы перешли к другому экономическому укладу, так и давайте полагаться на его основу - частную инициативу.
Это как? А ведь хуже дурака - только дурак с инициативой.

Успех той или иной хозяйственной инициативы определяют рынок. Должны быть видны перспективы.
Мы можем шагнуть ещё дальше. 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Техник пишет:
Раз уж мы перешли к другому экономическому укладу, так и давайте полагаться на его основу - частную инициативу.
Ну те есть если в науку надо вкладывать, давайте найдем что-нибудь другое куда вкладывать не надо и деньги сами посыпятся.  Главное энтузиазм  :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Оно ему надо?
Дык, видимо нет
Он сам не знает, что ему от науки надо.
Бизнесу надо популярно разъяснять.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее