Страницы: Пред. 1 ... 302 303 304 305 306 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Ок. Буду безжалостен.

Цитата
Olginoz пишет:
у Вас нет никаких шансов собрать и сохранить какое-то количество странного или очарованного вещества, достаточное  для изучения его свойств. Не говоря о практическом использовании.

Казалось бы, откуда дамочке знать, что идее стабильного странного вещества уже более 30 лет. Что народ тратит значительные ресурсы как на ускорительные эксперименты в этом направлении, так и на астрофизические наблюдения. Более того: даже элементарное сравнение времён жизни гиперонов и странных мезонов показывает, что время жизни странного кварка в различных частицах меняется на 2-3 порядка.

Но вот ведь что интересно: дамочка была об этом как минимум информирована. Лет пять назад эта тема активно обсуждалась тут, на форуме. И Ольга принимала активное участие активно  прыгала вокруг, изображая искренний интерес. Но, как видно, либо период полураспада информации в голове этого эксперта сильно меньше 5 лет, либо она вообще не способна усваивать подобную информацию.
Изменено: CASTRO - 25.12.2018 21:08:48
Оглядываясь назад я понял, что образование надо получать уже будучи взрослым. Зная чего ты хочешь и платить из своего кармана, а не за счёт налогов.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Оглядываясь назад я понял, что образование надо получать уже будучи взрослым. Зная чего ты хочешь и платить из своего кармана, а не за счёт налогов.

Категорически не согласен. К тому времени, когда человек накопит денег, он уже ничему научиться будет не способен в силу физиологических причин.
Это --- нормальное явление. Тем более Вы, CASTRO, не первый кто не соглашается с моим мнением. :)

Наблюдатели давно заметили, что там где много образованных людей --- большие заработки. Я --- за одинаковую зарплату за одинаковый же труд. Но не следует забывать о такой надбавке к зарплате как процент за внедрение инноваций, новый технологий, идей или процессов.

Бездумная трата бюджетных средств предприятия или государства, закупка дорогостоящего оборудования, которое не будет работать на благо общества, массовая помощь другим странам, которые в помощи как таковой не нуждаются, беспомощность в решении собственных проблем в государстве --- вот лишь микроскопический перечень проблем в гигантской и плохо управляемой структуре нашей горячолюбий Федерации.
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 26.12.2018 12:57:25
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Оглядываясь назад я понял, что образование надо получать уже будучи взрослым. Зная чего ты хочешь и платить из своего кармана, а не за счёт налогов.
Я тоже не согласна. Обучение нужно начинать с детства, чем раньше, тем лучше усваивается. Образование должно быть бесплатным, иначе оно не будет доступно всем, кто обладает способностями. Но и взрослых не нужно ограничивать в образовании, оно должно быть доступно всем желающим повышать свой уровень.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Оглядываясь назад я понял, что образование надо получать уже будучи взрослым. Зная чего ты хочешь и платить из своего кармана, а не за счёт налогов.
Я тоже не согласна. Обучение нужно начинать с детства, чем раньше, тем лучше усваивается. Образование должно быть бесплатным, иначе оно не будет доступно всем, кто обладает способностями. Но и взрослых не нужно ограничивать в образовании, оно должно быть доступно всем желающим повышать свой уровень.

Бесплатность первичного высшего образования - это не обязательно. Зависит от многих факторов. И уж точно не понятна логика в общедоступности и бесплатности второго (и последующих) высших образований.
Цитата
CASTRO пишет:
Ок. Буду безжалостен.
Я Вас не боюсь.  :)

Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
у Вас нет никаких шансов собрать и сохранить какое-то количество странного или очарованного вещества, достаточное  для изучения его свойств. Не говоря о практическом использовании.
Казалось бы, откуда дамочке знать, что идее стабильного странного вещества уже более 30 лет. Что народ тратит значительные ресурсы как на ускорительные эксперименты в этом направлении, так и на астрофизические наблюдения. Более того: даже элементарное сравнение времён жизни гиперонов и странных мезонов показывает, что время жизни странного кварка в различных частицах меняется на 2-3 порядка.

Не удивительно, что идеи о странном веществе могли появиться очень давно, но идеи идеями, разве есть какие-нибудь данные о существовании хотя бы относительно стабильных странных ядер? Я не слышала ни об экспериментальных данных о странных ядрах, ни о теоретических расчетах, указывающих на возможность их существования. Увеличение времени жизни странного кварка на 2-3 порядка внутри частиц не достаточно.
Существование островов стабильности для странных ядер неизвестно.
С чармониевыми ядрами ситуация ещё хуже, так как с-кварк много тяжелее и не стабильнее.  Может быть странная и чармониевая материя существует в ядрах звёзд под большим давлением,  в состоянии кварк-глюонной плазмы, об этом ничего ничего не известно. Создать и сохранить длительное время такое вещество на Земле невозможно.


Цитата
CASTRO пишет:
Но вот ведь что интересно: дамочка была об этом как минимум информирована. Лет пять назад эта тема активно обсуждалась тут, на форуме. И Ольга  принимала активное участие  активно  прыгала вокруг, изображая искренний интерес. Но, как видно, либо период полураспада информации в голове этого эксперта сильно меньше 5 лет, либо она вообще не способна усваивать подобную информацию.
Я не помню, что именно тут обсуждалось 5 лет назад, память ухудшается. Я уже 9 лет изображаю танцы с бубнами вокруг Вас и ВЕТРА ПЕРЕМЕН, с надеждой, когда придет время серьезно позаниматься физикой. Всё упирается в деньги. Надеялась пораньше уйти на пенсию, всё это время считая годы, месяцы и дни. Возраст позволяет, но пенсия будет слишком маленькая, и мне сейчас надо доработать несколько месяцев до 35 лет стажа, чтобы получить ветерана и льготы по оплате ЖКХ. Льготы позволят сэкономить 2-3 тыс. руб в месяц. Мне тоже плохо, здоровье подводит, работа - не работа, но главное дотянуть до осени.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Оглядываясь назад я понял, что образование надо получать уже будучи взрослым. Зная чего ты хочешь и платить из своего кармана, а не за счёт налогов.
Цитата
Olginoz пишет:
Я тоже не согласна. Обучение нужно начинать с детства, чем раньше, тем лучше усваивается. Образование должно быть бесплатным, иначе оно не будет доступно всем, кто обладает способностями. Но и взрослых не нужно ограничивать в образовании, оно должно быть доступно всем желающим повышать свой уровень.
Фундамент останется целым, даже если здание хибары сделано из соломы.

Что делать если в молодости специальность не понравилась а захотелось что-то ещё для разнообразия :?:
Изменено: Игорь Кожухов - 26.12.2018 18:22:19
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Я не слышала ни об экспериментальных данных о странных ядрах, ни о теоретических расчетах, указывающих на возможность их существования.

Если Вы чего-то не слышали, это не означает, что этого нет.

Цитата
Olginoz пишет:
С чармониевыми ядрами ситуация ещё хуже, так как с-кварк много тяжелее и не стабильнее.

Очередная  глупость. Нестабильность адронов не связана напрямую с массой составляющих их кварков. Вот Вам контрпример: J/psi ( ccbar) в 46 раз стабильнее ф-мезона (ssbar).
А Y (bbbar), в свою очередь, в 1.7 раза стабильнее J/psi.

Больше на тему физики частиц прошу ко мне не приставать.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Что делать если в молодости специальность не понравилась а захотелось что-то ещё для разнообразия  

Серьёзнее относиться к выбору специальности в молодости. А если Вы выучились на экономиста, а потом, проработав пару-тройку лет, решили стать физиком или военным, то шансов у Вас практически никаких.
Изменено: CASTRO - 26.12.2018 18:34:40
Страницы: Пред. 1 ... 302 303 304 305 306 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее