Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Но если Российская Федерация сумела собрать налог (дань) какого-то размера с какого-то субъекта, то в таком размере этот субъект можно считать в том числе и российским.
Я на лекциях и семинарах по астрономии постоянно сталкиваюсь с тем, что каждое открытие делает масса стран -например в Австралии куча телескопов(в основном из-за местности), некоторые построены на чужие деньги, примерно половина на деньги этой страны, их арендуют без конца, то одни то другие страны.

Радиоастрон это интерферометр у которого один аппарат в космосе а так называемое наземное плечо из десятков радиотелескопов в куче стран мира, и список заказов на исследования из кучи стран.

Это конечно на мой не очень профессиональный взгляд, просто студенческий, да еще и в середине курса, но у меня сложилось впечатление в этой постоянной каше совместных проектов и исследований на чужом оборудовании совместными международными группами на которые я непрерывно натыкаюсь, в том числе в статьях НиЖ - нет уже практически никаких наук конкретных стран и все эти списки нужно просто выкидывать в мусорное ведро. Вслед за рейтингами.

Они уже просто ничего не значат.

Но если сейчас тут закричат как обычно здесь принято, что Россия это ужасное место все тут самое ужасное во всем мире, то я не буду мешать.

Некоторые люди должны на кого-то сваливать свои личные проблемы и неудовлетворенность своими достижениями. Некоторым это просто необходимо для душевного равновесия. Иначе придется свои проблемы решать.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.04.2018 21:53:48
Я, честно говоря, не понимаю, какое это имеет отношение к патриотизму. Но конкурентоспособной науки в России практически не осталось. Во всяком случае, в области, к которой я имею отношение. И впереди либо постепенное угасание остатков, либо долгий и мучительный возврат утраченных позиций, который займёт многие десятилетия. И не факт, что он будет успешным. Забавно, но проблема даже не в деньгах, проблема - в кадрах. 90е прервали приемственность. Научные школы по большей части разрушены. Лейтенанты командуют полками...
Цитата
CASTRO пишет:
И впереди либо постепенное угасание остатков, либо долгий и мучительный возврат утраченных позиций, который займёт многие десятилетия. И не факт, что он будет успешным. Забавно, но проблема даже не в деньгах, проблема - в кадрах. 90е прервали приемственность.
Да. У кого как, у меня будет проблема в деньгах. Меня увольнять не хотят, заменить некому. Заявление вторую неделю лежит у начальника сектора, до сих пор мучительно "думаем", то я, то он.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
И впереди либо постепенное угасание остатков, либо долгий и мучительный возврат утраченных позиций, который займёт многие десятилетия. И не факт, что он будет успешным. Забавно, но проблема даже не в деньгах, проблема - в кадрах. 90е прервали приемственность.
Да. У кого как, у меня будет проблема в деньгах. Меня увольнять не хотят, заменить некому. Заявление вторую неделю лежит у начальника сектора, до сих пор мучительно "думаем", то я, то он.

Не надоело с этим по всем темам бегать?
Цитата
CASTRO пришет:
Научные школы по большей части разрушены. Лейтенанты командуют полками...
А капитаны чем занимаются и чего достигли (в Вашей области)?
Цитата
cheshcat пишет:
Цитата
CASTRO пришет:
Научные школы по большей части разрушены. Лейтенанты командуют полками...
А капитаны чем занимаются и чего достигли (в Вашей области)?

А капитанов нету. Привет 90ым...
Видать, переворот 90тых привёл к устойчивому перераспределению масс по званиям в (голбальном масштабе).
Цитата
cheshcat пишет:
Видать, переворот 90тых привёл к устойчивому перераспределению масс по званиям в (голбальном масштабе).

Я именно поэтому очень скептически отношусь к перспективам российской науки. Проблема недофинансирования была в 90х. Потом эта проблема вылилась в куда более страшную - проблему кадровую. Да, в 2000х денег в стране стало больше, в том числе и в науке. Появилась молодёжь, желающая заниматься наукой. А вот вводить эту молодёжь в науку некому. Если либо люди в возрасте 50+, которым с молодёжью работать уже как-то поздновато. И есть те, кому до 30. Но которых некому учить. А между ними - дыра. Преемственность потеряна.
Цитата
CASTRO пишет:
Если либо люди в возрасте 50+, которым с молодёжью работать уже как-то поздновато.
Почему?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее