Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Техник пишет:
и прогресс в технологиях наблюдается, и наука востребована.  
Это не соответствует действительности.

 Слова Путина и реальность не сходятся  

Это в основном о политике. И вообще - частное мнение Гельфанда ещё не есть действительность  

Политику там как раз можно опустить. Она вторична. Скажем, при авторитарном государстве в Китае с наукой всё неплохо. Но вот его мнение о состоянии науки, я бы сказал, отражает точку зрения большинства учёных, работающих в системе РАН. Потому что факты поменять тяжело.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Техник пишет:Одна из основных функций государства это обеспечение безопасностии здесь как раз всё в порядке
Чьей?

Нашей с вами :)  Чьей ещё?

Цитата
janmik пишет:
Цитата
Техник пишет: Поэтому государство просто вынуждено выполнять, вообще говоря, не свойственные ему функции - участвовать и контролировать крупный бизнес
Ору!
Вы чрезмерно эмоциональны :)
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Техник пишет: Кстати, есть мнение, что хроническая недооценка активов предприятий с госучастием (того же Газпрома например) это эхо 90-х,
И это эхо год от года усиливается. Потом пойдет эхо от эха и т.д. Кстати, а мировой кризис 2007 это эхо первой мировой войны?
Это лишь частное мнение, есть и другие мнения. Например такое, что ихние инвесторы просто осторожничают, не верят в успех :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Политику там как раз можно опустить. Она вторична. Скажем, при авторитарном государстве в Китае с наукой всё неплохо. Но вот его мнение о состоянии науки, я бы сказал, отражает точку зрения большинства учёных, работающих в системе РАН. Потому что факты поменять тяжело.
МБР Сармат - это факт, Калибры - факт, Кинжал - факт, Авангард - факт. Армата и Су-57 - тоже факт. Тот же РБН - 800 и проект 1200 с перспективой замыкания топливного цикла. Без науки тут явно не обошлось. Какие к чёрту ещё факты вам нужны? Я говорю конкретно о безопасности, а не "вообще". Если вы невнимательно читаете.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Техник пишет:
Это в основном о политике.
И Вы - дайте денег!

Вы, наверное,  не знаете, но в совецкое время по школам и предприятиям собирали-таки "взносы" в фонд мира, в фонд защиты окружающей среды и не помню куда ещё. Так вот один работяга мне прямо заявил: сказали бы - на ракету, я бы дал, а так - … дальше непечатно :)

Кстати, неплохая идея создать благотворительный Фонд фундаментальных исследований :)
для Кастро на бедность :)
Изменено: Техник - 22.06.2018 12:30:36
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
в фонд мира, в фонд защиты окружающей среды и не помню куда ещё. Так вот один работяга мне прямо заявил: сказали бы - на ракету, я бы дал, а так - … дальше непечатно
На кой черт эта мелочевка? Наполните полноценно бюджет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
На кой черт эта мелочевка? Наполните полноценно бюджет.
Я??! Наполняю. В меру сил. А Вы?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Политику там как раз можно опустить. Она вторична. Скажем, при авторитарном государстве в Китае с наукой всё неплохо. Но вот его мнение о состоянии науки, я бы сказал, отражает точку зрения большинства учёных, работающих в системе РАН. Потому что факты поменять тяжело.
МБР Сармат - это факт, Калибры - факт, Кинжал - факт, Авангард - факт. Армата и Су-57 - тоже факт. Тот же РБН - 800 и проект 1200 с перспективой замыкания топливного цикла. Без науки тут явно не обошлось. Какие к чёрту ещё факты вам нужны? Я говорю конкретно о безопасности, а не "вообще". Если вы невнимательно читаете.

Вам напомнить, как СССР поставили в неудобную позу при полном комплекте бронетехники в его арсенале? То, что Вы приводите - это часть решения проблемы безопасности страны. Причём, чем дальше - тем меньшая часть...
Цитата
CASTRO пишет:
Вам напомнить, как СССР поставили в неудобную позу при полном комплекте бронетехники в его арсенале?
Напомните, если не затруднит

Цитата
CASTRO пишет:
То, что Вы приводите - это часть решения проблемы безопасности страны. Причём, чем дальше - тем меньшая часть...
Возможно, но меня удивляет почему вы считаете что кроме вас этого никто не видит?

Будет расти экономика, появятся и деньги на науку. Признаки роста слабые но как бы уже есть. К тому времени научных кадров не будет? Появятся новые, никуда не денутся.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Напомните, если не затруднит

Напомню.
СССР прекратил своё существование, не сделав ни единого выстрела в свою защиту. Не потому, что был слаб в военном отношении, а потому, что был слаб экономически.

Цитата
Техник пишет:
Возможно, но меня удивляет почему вы считаете что кроме вас этого никто не видит?

Почему же, никто кроме меня? Многие видят. Большинство учёных. Если и Вы видите - я буду только рад.

Цитата
Техник пишет:
Будет расти экономика, появятся и деньги на науку. Признаки роста слабые но как бы уже есть. К тому времени научных кадров не будет? Появятся новые, никуда не денутся.

А вот эту мантру мы уже слышали. Экономика росла. В 2000х до падения цен на нефть в страну лились фантастические деньги. Не тот скромный ручеёк, который мы имеем сейчас. Пошли они массово в науку, в технологическое развитие? Нет, не пошли. Так если не пошли даже тогда, то какие основания считать, что пойдут теперь?

Вы так легко рассуждаете про подготовку научных кадров, что мне становится смешно. Поверьте, построить какой-нибудь суперколлайдер за миллиарды долларов куда дешевле, чем подготовить специалистов, которые смогут его построить.
Цитата
Техник пишет:
МБР Сармат - это факт, Калибры - факт, Кинжал - факт, Авангард - факт. Армата и Су-57 - тоже факт. Тот же РБН - 800 и проект 1200 с перспективой замыкания топливного цикла. Без науки тут явно не обошлось.
Строго говоря, к науке это все не имеет отношения от слова вообще. Все вышеперечисленное - инженерные решения. И построены они на научных достижениях вчерашнего дня. А вот что "мы" будем делать завтра в отсутствие достижений в науке сегодня - вопрос.

Цитата
построить какой-нибудь суперколлайдер за миллиарды долларов куда дешевле, чем подготовить специалистов, которые смогут его построить
:!:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее