Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Дисперсность — физическая величина, характеризующая размер взвешенных частиц в дисперсных системах. Это величина, показывающая какое число частиц можно уложить вплотную в одном кубическом метре. Чем меньше размер частиц, тем больше дисперсность.

Дисперсная система состоит минимум из двух фаз:

дисперсная фаза-совокупность частиц раздробленного вещества или пор, пронизывающих вещество.
дисперсионная среда.
Дисперсность имеет смысл отношения площади поверхности частиц к занимаемому ими объёму или к их суммарной массе.

Условно различают грубо (низко) дисперсные системы с размером частиц от 1 мкм и выше и тонко (высоко) дисперсные системы с размером частиц ниже 1 мкм. Усредненным показателем дисперсности является удельная поверхность. Более полное представление о дисперсности дает кривая распределения объёма или массы дисперсной фазы по размерам частиц. Для пористых тел вместо понятия дисперсности используют равнозначное понятие пористости.

Монодисперсные системы могут быть образованы как различными объектами, находящимися в твердом или жидком состоянии, так и динамическими структурами — когерентными потоками микрочастиц, упорядоченными в пространстве и во времени. В случае строго монодисперсной системы кривая распределения её элементов по размерам имеет вид узкого пика.

Нижнего порога размерности в дисперсности нет.

Ну и это не был Термин.

Вот так же Оля вы все выглядите когда начинаете рассуждать обо всей науке. Только мне не всегда это смешно.

Красноярск хорош, особенно в закате но это относительно молодой город в нем нет истории, то есть зданий со всякими сложносочиненными барельефами которые так любили в старину
Кстати Железногорск Красноярского края - я его уже давно посмотрела по фоткам, еще зимой - мне нравится тоже.







Если тут все верно - я набирала в поиске Железногорск Красноярского края, но их несколько -есть в Московской области, есть какой-то Илимский , есть в Курской области, так что твердой уверенности что вылезло в фотках нет.

В общем по городам я все таки в своей путешественной теме писать буду.
И все туда это скопипастю, кроме Красноярска.

А Кастро мне Ольга все равно не нравится, и как личность и взгляд на фотке, ну вот ничего не могу с этим поделать. Поле конечно шедевральное. Но мы тут недавно выяснили, что никакого поля у людей нет - фантазии это все. Если тока в ракурсе темной материи или темной энергии - там пока ниче толком неизвестно, все шизотерики скоро на это подсядут вот прямо провижу
:angel:

Не могут все люди нравится всем. Это нормально.
Самое главное чтобы вы реально существовали, хотя бы большинство - это очень важный момент.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.07.2018 15:56:32
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Одной из туристических достопримечательностей может стать областной центр, восстановленный по проекту Парижа (тот самый, который является столицей Франции). Малоизвестный факт.
Чего где востановится по проекту Парижа?! Я бы подумал, что Париж это имя архитектора, если бы Вы не уточнили что он столица Франции.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Цитата
Дисперсность — физическая величина, характеризующая размер взвешенных частиц в дисперсных системах. Это величина, показывающая какое число частиц можно уложить вплотную в одном кубическом метре. Чем меньше размер частиц, тем больше дисперсность.

Дисперсная система состоит минимум из двух фаз:

дисперсная фаза-совокупность частиц раздробленного вещества или пор, пронизывающих вещество.
дисперсионная среда.
Дисперсность имеет смысл отношения площади поверхности частиц к занимаемому ими объёму или к их суммарной массе.

Условно различают грубо (низко) дисперсные системы с размером частиц от 1 мкм и выше и тонко (высоко) дисперсные системы с размером частиц ниже 1 мкм. Усредненным показателем дисперсности является удельная поверхность. Более полное представление о дисперсности дает кривая распределения объёма или массы дисперсной фазы по размерам частиц. Для пористых тел вместо понятия дисперсности используют равнозначное понятие пористости.

Монодисперсные системы могут быть образованы  как различными объектами, находящимися в твердом или жидком состоянии, так и динамическими структурами — когерентными потоками микрочастиц , упорядоченными в пространстве и во времени. В случае строго монодисперсной системы кривая распределения её элементов по размерам имеет вид узкого пика.
Нижнего порога размерности в дисперсности нет.

Ну и это не был Термин.

Вот так же Оля вы все выглядите когда начинаете рассуждать обо  всей науке . Только мне не всегда это смешно.
Вы меня извините Лилия, но мне действительно смешно.
Элементарные частицы к дисперсным системам никак не относятся.


Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Красноярск хорош, особенно в закате но это относительно молодой город в нем нет истории, то есть зданий со всякими сложносочиненными барельефами которые так любили в старину

Я выросла на окраине Красноярска, Красноярск для меня почти родной город, несмотря на то, что он сильно отстроился и изменился за прошедшие годы.


Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Кстати Железногорск Красноярского края - я его уже давно посмотрела по фоткам, еще зимой - мне нравится тоже.

Если тут все верно - я набирала в поиске Железногорск Красноярского края, но их несколько -есть в Московской области, есть какой-то Илимский , есть в Курской области, так что твердой уверенности что вылезло в фотках нет.

В общем по городам я все таки в своей путешественной теме писать буду.
И все туда это скопипастю, кроме Красноярска.
Да, это наш Железногорск, небольшой тихий городок. Я не надеялась найти подходящее видео, вот.

 

Цитата
Лилия Шаройко пишет:

А Кастро мне Ольга все равно не нравится, и как личность и взгляд на фотке, ну вот ничего не могу с этим поделать. Поле конечно шедевральное. Но мы тут недавно выяснили, что никакого поля у людей нет - фантазии это все. Если тока в ракурсе темной материи или темной энергии - там пока ниче толком неизвестно, все шизотерики скоро на это подсядут вот прямо провижу
 
Не могут все люди нравится всем. Это нормально.
Мне CASTRO нравится, я прощаю ему почти все недостатки.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Самое главное чтобы вы реально существовали, хотя бы большинство - это очень важный момент.

Вот те раз, ей-богу существую. Сегодня в теплице упала и руку о гвоздь распорола, охранник и соседи даже скорую вызвали, отвезли в приемный покой, рану зашили. С обеда дома сижу.  Могу фотку показать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Красноярск хорош, особенно в закате но это относительно молодой город в нем нет истории, то есть зданий со всякими сложносочиненными барельефами которые так любили в старину
Красноярску в этом году 390 лет. Старинные деревянные дома тоже есть, но не настолько красиво, как в Томске, Томск видела по фотографиям.
Немного об истории города http://www.krsk.aif.ru/society/mesto_ugozhee_vysoko_i_krasno_krasnoyarsk_byl_osn­ovan_kak_voennyy_lager
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Самое главное чтобы вы реально существовали"
Ага, мне в один момент даже подумалось, что Кастро - это программа ИИ. Не понравился уже после прочтения стихов, предложенных когда-то Ольгиноз. Непонятен, в т.ч. по взглядам и своему отношению к государству, в котором живет, такое ощущение, что его вынуждают сделать выбор - надо или  любить или ненавидеть. А его буковка Р в виде денежного символа и что-то там про РПЦ в контакте - бесит: не знаю ни одной молитвы, но многие люди, верущие, из прошлого, вызывают у меня просто восхищение, когда знакомишься с их биографией, своей силой волей и верой (та же Матронушка, просто поражает как личность)  - Не знаю, даже как описать, почему, чего-то чисто человеческого на мой взгляд ему не хватает. Просто ощущение.
На приусадебном участке неплохо держать перекись водорода 3%, несколько лет назад родственник проколол на старой крыше и кроссовку, и ступню ржавым большим гвоздем - сразу и долго промывала рану, весь флакон израсходовала, но т-т, всё обошлось.
Изменено: Вера Холодная - 14.07.2018 19:18:00
Российский биотерапевтический журнал

https://bioterapevt.elpub.ru/jour

Цитата
ВЛИЯНИЕ СЕКРЕТИРУЕМЫХ ОПУХОЛЬЮ ВЕЩЕСТВ НА ДЕНДРИТНЫЕ КЛЕТКИ ПРИ РАКЕ
Дендритные клетки играют уникальную и разнообразную роль в процессе онкогенеза и развития иммунного ответа на присутствие в организме опухолевых клеток. Дендритные клетки способны активно захватывать опухолевые антигены и представлять их Т-клеткам, вызывая тем самым опухолеспецифический Т-клеточный ответ. Кроме того, взаимодействие дендритных клеток с различными типами эффекторных клеток иммунной системы может усиливать клеточный и гуморальный ответ против рака. С другой стороны, ряд выделяемых опухолью факторов способен привлекать дендритные клетки в очаг неоплазии, нарушать их созревание, дифференцировку и функциональную активность, тем самым приводя к дефициту противоопухолевого иммунного ответа или опосредованной дендритными клетками толерантности организма к опухоли. Выявление факторов, которые в условиях опухолевого микроокружения оказывают стимулирующее либо подавляющее влияние на дендритные клетки, является важным этапом работы по улучшению методов биотерапии с использованием дендритных клеток; восстановление нормальных функций дендритных клеток у пациентов с раком является одной из основных задач иммунотерапии рака. В настоящем обзоре рассмотрены основные факторы, выделяемые опухолью, и их влияние на дендритные клетки в организме больных раком.

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИПОСОМАЛЬНЫМИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Цитата
Аннотация
Проанализирован механизм индукции гибели клеток липосомальными противоопухолевыми препаратами. Липосомальные лекарственные формы доксорубицина, цисплатина и аранозы преодолевают лекарственную устойчивость. Однако механизм преодоления лекарственной устойчивости у этих препаратов разный. Липосомаль-ный доксорубицин преодолевает множественную лекарственную устойчивость посредством связывания липосом с Р-гликопротеином в 185 позиции глицина. Липосомальный цисплатин преодолевает монорезистентность активацией генов внешнего апоптоза. Липосомальная араноза не использует CD95/Fas сигнальный путь апоптоза. Таким образом, механизм действия липосомального препарата зависит от типа клеток, от самого противоопухолевого препарата, заключенного в липосому, и может быть индивидуален в каждом конкретном случая.

То что сегодня попалось из электронной библиотеки -это тот исодный материал по которому статью еще надо найти и понять о чем, перевести на простой человеческий язык.
https://elibrary.ru/item.asp?id=35058900

КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ КЛАССИФИКАТОРОВ В ЗАДАЧЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫХ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ДМИТРИЕВ ЕГОР ВЛАДИМИРОВИЧ1, КОЗОДЕРОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ2, ДЕМЕНТЬЕВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ1, САФОНОВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА3
1 Институт вычислительной математики РАН, 119333, Москва, ул. Губкина, 8
2 Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, 1
3 Институт космических и информационных технологий, 660074, г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 26, корп. 1
Том: 54 Номер: 3  Год: 2018  Страницы: 3-13
    DOI: 10.15372/AUT20180301     УДК: 528.854
ЖУРНАЛ:
АВТОМЕТРИЯ
Издательство: Издательство Сибирского отделения РАН (Новосибирск)
ISSN: 0320-7102

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ, ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ,ТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, КЛАССИФИКАЦИЯ, REMOTE SENSING, HYPERSPECTRAL IMAGES, PATTERN RECOGNITION, THEMATIC PROCESSING, CLASSIFICATION


АННОТАЦИЯ:
Рассмотрена задача тематической обработки гиперспектральных аэрокосмических изображений. Предлагаемая методика, основанная на алгоритме декодирования, позволяет построить эффективный алгоритм многоклассовой классификации на основе комбинации стандартных алгоритмов бинарной классификации различной сложности. Приведено обоснование выбора конфигурации алгоритма классификации. С помощью тестовых расчётов на основе модельных и реальных данных показана эффективность использования предлагаемого подхода для распознавания объектов по гиперспектральным изображениям.


Еще один институт -здесь учатся студенты -публикаций за год у них 1134
http://ikit.sfu-kras.ru/node/2359

Цитата
Основные направления научных исследований ИКИТ
o Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). Основное направление работ в этой области в ИКИТ связано с построением региональных систем космического мониторинга природных, промышленных и сельскохозяйственных объектов на основе технологий ДЗЗ, ГИС и искусственного интеллекта. На протяжении 2013 – 2015 гг. были проведены исследования и построена типовая муниципальная ГИС (на примере Сухобузимского района) космического мониторинга сельскохозяйственных угодий, позволяющая, на основе комбинации космических снимков, данных наземных исследований, сведений, поступающих из ведомственных баз данных, осуществлять цикл поддержки принятия решений по управлению земельными ресурсами. Сюда входит закрепление земель за сельхозпроизводителями, планирование и мониторинг агротехнических мероприятий на основе модели развития агрофитоценозов во времени с учетом их внутрисезонной и межгодовой динамики, формирование корректирующих воздействий на основе обработки оперативной информации, поддержка жизненного цикла документов о несвязанной поддержке сельскохозяйственных производителей и др.

С целью осуществления эффективного мониторинга в ИКИТ создана программно-аппаратная система приема, предварительной обработки, индексации, эффективного хранения и поиска космических снимков на территорию Красноярского края, в которой интегрированы данные, полученные с собственной станции приема и данные из открытых источников. В 2015 году основное направление исследований связано с работой с космоснимками с отечественных спутников. Отлаживается работа с Центром приема космической информации в г. Железногорске.
o Электронный институт. Это направление связано с автоматизацией учебного процесса и развитием интерактивных и дистанционных форм обучения. В настоящее время в ИКИТ все дисциплины по всем формам обучения имеют электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Система электронного обучения ИКИТ аккредитована в EFQUEL. Сейчас в ИКИТ ведутся научные исследования в области управления учебным процессом и создания эффективных методов электронного обучения на основе разрабатываемой активной информационно-обучающей системы, создаются предметные методики электронного обучения. Автоматизированы процессы формирования, согласования и утверждения стипендиальных приказов и приказов по движению контингента студентов. Создан В ближайшие два года планируется: автоматизировать разработку учебных планов; повысить уровень автоматизации процессов в учебном отделе; произвести интеграцию автоматизированных систем, участвующих в образовательном процессе ИКИТ. К 2020 году планируется разработать интеллектуальную систему управления учебным процессом и обучением студентов, позволяющую выйти на новый, более эффективный уровень обучения.

Из общих направлений, с которыми сталкивалась раньше важным считаю постоянный мониторинг океана и рек, есть у меня международные конференции по пресной воде, но их искать надо в сохраненных файлах, моделирование биосферы, разработка математического аппарата такого моделирования.

Ну просто потому что мне это близко. И важным считаю сохранение планеты. НАСовцы все рвутся в космос, вперед как можно дальше с формулировкой что вот экзопланеты самое важное. Но нам до них еще сотни лет как минимум при темпе прогресса который сейчас даже если учитывать его постоянное ускорение.
До этого дожить надо, и неплохо было бы вообще сохранить Землю на миллиарды лет до расширения Солнца далеко.
Нужно мониторить геологические горизонты, это тоже делается, это важно для понимания чего ожидать на фронте землятресений и вулканов типа Йе́ллоустона.
Цитата
Ещё одно, относительно небольшое извержение, произошло 160 тысяч лет назад и привело к образованию небольшой кальдеры в западной части Йеллоустонского озера. Два последующих вулканических цикла, последний из которых завершился 70 тысяч лет назад, привели к тому, что большая часть этой кальдеры оказалась погребённой под толстыми застывшими потоками лавы.

Там в 2014 году началась какая-то подозрительная активность в 2016 закрыли открытый мониторинг, который до этого выкладывался в сеть, чтобы не создавать паники среди населения. Может чего то изменилось.

В общем пороховая бочка в несколько квадратных км
Цитата
Исследование NASA установило, что сейчас основной механизм, препятствующий извержению — это охлаждение магматического пузыря за счёт нагрева пород, из которых вода уносит избыточную температуру образуя знаменитые гейзеры Йеллоустонской кальдеры. Этот механизм забирает примерно 70 % энергии магматического пузыря. Ещё 30 % расходуется на постепенное плавление пород, что неизбежно влечёт новое извержение и только вопрос времени когда оно произойдёт. Эта остаточная энергия магмы эквивалентна несколькими гигаваттам электрической мощности как от 6 средних ТЭС. Учёные НАСА предложили забрать эту энергию за счёт постройки крупной геотермальной электростанции. Для этого требуется бурение скважин на глубину около 10 км и закачивание в них воды, обратно пар будет поступать с температурой около 350 °С и использоваться для паровых турбин вращающих электрогенераторы. Чтобы не вызвать случайное вскрытие хрупкой оболочки Йеллоустонской кальдеры путём случайного попадания в полость с газами, взрывной выход которых может привести к растрескиванию оболочки и провоцированию извержения, планируется бурение по периметру кальдеры методом горизонтального бурения. Проект потребует затрат около 3,5 миллиардов долларов, но обеспечивает очень дешёвую генерацию энергии: 0,10 доллара за кВт*час.

У нас такая на Камчатке, но значительно меньших масштабов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вулканы_Камчатки
Ну и тп.
Я хочу сказать что физика частиц конечно важное направление -это позволяет понимать устройство вещества , то есть фундамент вообще всех знаний о мире. Но не единственное.
Я конечно больше сегодня и завтра тут писать не буду и вообще не скоро.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 14.07.2018 19:47:06
Я верх не скопировала и текст пропал. Но может и правильно там с полкилометра было
Примерно вот так:

https://scientificrussia.ru/news/v-kemerovskoj-oblasti-nachalis-masshtabnye-raskopki-dinozavrov
29 июня 2018 г., 0:30
Цитата
20 июня стартовал очередной полевой сезон палеонтологических раскопок в Шестаково. С 2014 года в Чебулинском районе ведутся организованные Кемеровским областным краеведческим музеем масштабные раскопки динозавров в получившем мировую известность крупнейшем в России местонахождении животных раннего мелового периода. Ранее раскопки на Шестаковском яре велись учеными не регулярно. Раскопки и научные исследования в Шестаково проводятся при тесном сотрудничестве со специалистами Палеонтологического института РАН им. А.А. Борисяка (Москва) и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск) – ведущими научными учреждениями России в области палеонтологических и геологических исследований. За период 2014-2017 гг. экспедиционным отрядом обнаружено более 2000 палеонтологических образцов, включая целые скелеты пситтакозавров сибирских. Наиболее значимые находки выставлены на всеобщее обозрение в разделе «Динозавры мелового периода» в экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея. В этом году впервые в палеонтологических раскопках в Шестаково примут участие студенты Новосибирского Государственного университета.

https://scientificrussia.ru/news/himiki-nanochastitsy-pomogut-pobedit-onkologicheskie-zabolevaniya
28 июня 2018 г., 11:57
Цитата
Сотрудники химического факультета МГУ совместно с учеными из НИТУ МИСИС разработали одностадийный метод синтеза магнитных наночастиц оксида железа, которые можно использовать для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Langmuir.
С уменьшением размера частиц вещества до нанометров, значительно возрастает доля поверхностных атомов, которые обладают высокой энергией. Значительная доля такой поверхностной энергии меняет химические и физические свойства материала. Уникальными свойствами наночастиц вызван значительный интерес ученых, открывающих с каждом годом новые направления применения нанотехнологий.
Магнитные наночастицы имеют большой потенциал в медицине и биологии. Наночастицы определенного размера могут селективно накапливаться в сосудах опухолевых тканей.  В раковых клетках межклеточное расстояние больше, чем в здоровых тканях, поэтому наночастицы не задерживаются в обычных клетках. Визуализируя наличие наночастиц при помощи магнитно-резонансной томографии, можно детектировать развитие раковых опухолей.  
Не менее важным моментом является возможность онкотерапии магнитными нанокластерами. В переменном магнитном поле, наночастицы парамагнетика колеблются, передавая свою кинетическую энергию окружающим тканям. Благодаря такому «трению» возникает незначительное – до 40-42 °С, локальное нагревание, которое губительно для раковых клеток. Здоровые клетки при этом не подвергаются перегреву. Такой метод терапии получил название гипотермии высокочастотного магнитного поля.

Тут статья на самом деле находится именно на сайте первоисточника, где проведено исследование а на Российскую газету они ссылаются так как сообщают о том, что их исследование обнародовало крупное издание общероссийского уровня
https://5top100.ru/about/mass-media/82826/?sphrase_id=11470
25 июня 2018 года
Цитата
Автор: Ксения Колесникова Источник: Российская газета  Российские ученые создали программу, которая может почти со 100% точностью предсказать форму болезни Паркинсона, развивающуюся у человека. По статистике, этот недуг настигает каждого сотого жителя планеты, перешагнувшего шестидесятилетний рубеж. Сразу заметим, что заболевание хроническое и считается неизлечимым. Вся терапия, как правило, направлена только на облегчение симптомов. Почему? Болезнь Паркинсона необратимо поражает нервную систему: в итоге пациент постепенно теряет контроль над своим телом. И тут не застрахован никто: так, паркинсонизмом страдали боксер Мохаммед Али, политик Ясир Арафат, папа Римский Иоанн Павел II. "Болезнь может развиваться на протяжении 20 лет и более, однако в каждом случае протекать по-разному. Какие именно симптомы проявятся у пациента, который впервые столкнулся с этим диагнозом? Наша программа способна это предсказать, - рассказала "РГ" доцент кафедры "Биофизика" Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Петра Великого Марина Карпенко. - Например, те, у кого сильно снижено содержание меди в крови, в будущем могут страдать от "синдрома пизанской башни". Это нарушение, при котором тело человека наклонено вбок". Еще примеры: у одних пациентов с паркинсонизмом может быть сильный тремор (дрожание рук), у других - наоборот - мышечная ригидность (скованность конечностей). Лечатся эти формы заболевания по-разному. И если врач заранее будет знать о возможной угрозе, он назначит персонифицированную профилактику. При разработке программы специалисты СПбПУ вместе с коллегами из Института экспериментальной медицины и Университета ИТМО (оба вуза - участники государственной программы поддержки крупнейших российских вузов, Проекта 5-100) применили математические методы анализа. "Учебным пособием" для искусственного интеллекта послужили медицинские данные почти двух сотен людей в возрасте от 40 до 80 лет. Программа анализирует множество факторов: начиная от стандартных, заканчивая тем, как давно появились первые симптомы, насколько сильно и как именно нарушена координация движений. Грубо говоря, компьютер научился обрабатывать уже имеющиеся истории болезни и сравнивать их с новыми данными, которые ему предоставляют врачи или биологи. Такой анализ позволяет не только с точностью в 96% предсказать форму болезни, но и указать, какие препараты, скорее всего, помогут облегчить ее симптомы. "Программа обучаемая: чем больше информации будет загружаться, тем более точные выводы и рекомендации она будет выдавать, - говорит Марина Карпенко. - В ближайшем будущем подобные программы можно будет установить на любом устройстве - компьютере или смартфоне".

У них такого добра полно - и они пубкликуют около тысячи статей в год в разных источниках

https://5top100.ru/news/82423/
30 мая 2018 года
Цитата
Инновационные решения в сельском хозяйстве решают проблемы бизнеса Население Земли увеличится к 2050 году с нынешних 7,6 млрд человек до 9,8 миллиарда, а в 2100 году достигнет 11,2 млрд человек, даже несмотря на снижение общего уровня рождаемости. Согласно исследованию Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, рост населения на планете происходит в основном за счет 47 наименее развитых стран. Общее количество жителей в этих государствах, составляющее сейчас один миллиард, к 2050 году достигнет 1,9 миллиарда. Для решения проблем, связанных с увеличением численности мирового населения, человечеству необходимо изменить методы ведения сельскохозяйственной деятельности. Через 30 лет для того, чтобы прокормить население всего мира, понадобится на 70% больше еды, чем сейчас. Снижение количества плодородных земель, перемена климата, высокая стоимость энерго¬носителей — все это будет серьезно препятствовать производству многих продуктов питания. Повысить урожайность и одновременно сократить издержки позволяет концепция «умного» сельского хозяйства, основанного на использовании фермерами различных инновационных решений. Повысить урожайность и одновременно сократить издержки позволяет концепция «умного» сельского хозяйства, основанного на использовании фермерами различных инновационных решений. Ученые многих стран сейчас работают над созданием высокотехнологичного сельского хозяйства. Например, ведущие вузы России (в первую очередь вузы – участники федеральной программы «Проект 5-100») дают ход перспективным достижениям и научным изысканиям, инновационным решениям, относящиеся к концепции «умного» сельского хозяйства. Новые формы пшеницы Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) профессор Нина Боме и доцент Наталья Колоколова, совместно с учеными МГУ им. М.В. Ломоносова и Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, работают над созданием новых форм растений, прежде всего яровой пшеницы. Ключевую роль в создании новых форм играют мутагенез, то есть направленная мутация растений, которая приводит к появлению новых признаков, а также скрещивание растений разных сортов с получением гибридных особей. «Эффективность получения изменений зависит от правильно подобранного мутагена, его концентраций и технологии применения. Мы применяем фосфемид -- химическое вещество, действие которого на растения малоизучено. К настоящему времени нами установлены оптимальные диапазоны концентраций, которые мы можем рекомендовать специалистам, работающим в области генетики, биотехнологии, селекции», - рассказывают ученые. На втором этапе исследования ученые изучили ответную реакцию растительного организма на воздействие мутагенного фактора, используя в качестве маркеров морфологические, физиологические, генетические и другие признаки. Специалисты предложили ускорить процесс оценки и отбора полезных мутаций. Для этого были проведены исследования, направленные на изучение устойчивости растений к стресс-факторам в моделируемых условиях лаборатории на провокационных и инфекционных фонах, проверка результатов в полевых условиях, разработана технология ускоренного размножения материала с использованием климатической камеры, а также усовершенствованы методы оценки через поиск новых маркеров. Результаты исследований показали, что применяемый метод оказывает достоверно значимое влияние на параметры проростков как в лабораторных, так и в полевых условиях. Авторами получен спектр видимых изменений у растений уже во втором поколении. Используемый мутаген вызывает безопасные мутации стебля, колоса и листа, что положительно сказывается на показателях роста и развития.

Один из насколько я пока представляю ситуацию из сотен институтов, там еще есть аспирантура

http://ibchph.ru/ob-institute/dostizheniya/265-vazhnejshie-fundamentalnye-issledovaniya-ibkhf-ran-v-2017-godu
Важнейшие фундаментальные исследования ИБХФ РАН в 2017 году
 
Цитата
Проведены исследования по оптимизации структуры новых метаматериалов, обеспечивающих селективное усиление сигналов гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) на выбранной частоте, что позволяет создавать высоко-специфические сенсорные структуры для требуемых классов молекулярных структур. Исследованы возможности применения новых метаматериалов для высокочувствительного анализа нейротоксинов, белковых токсинов бактериального происхождения, онкомаркеров, маркеров сердечно-сосудистых заболеваний в ультранизких количествах. Развитые в ИБХФ РАН методы ГКР спектроскопии на основе новых метаматериалов позволяют создать прорывной потенциал в области новых методов биомедицинского анализа, молекулярной диагностики и получить в среднесрочной и долгосрочной перспективе практически значимые научно-технические результаты мирового и опережающего уровня. Руководитель работы – директор ИБХФ РАН, д.х.н.. проф. И.Н. Курочкин; отв. исп. – А.В. Еременко; исп. – И. Будашов, Н.Н. Дурманов, Р.Р. Гулиев, Н. Нечаева (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН), совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и ИТПЭ РАН.

Sensors and Actuators, B: Chemical. — 2018. – 257, 37-47
Цитата
Предложена принципиальная новая концепция программного окисления белков. Согласно постулируемой концепции, пространственная структура белков эволюционно была адаптирована к действию активных форм кислорода (АФК). Некоторых из структурных элементов в белках (домены, субдомены, отдельные полипептидные цепи или их фрагменты) наделены антиоксидантными свойствами, т.е. действуют как перехватчики АФК, обеспечивая тем самым сохранение у белков способности к функционированию в условиях постоянной генерации АФК. Результаты проведенного цикла исследований по идентификации окислительных сайтов в молекулах фибриногена, фибрина и фибристабилизирующего фактора при их индуцированном окислении полностью согласуются с предложенной концепцией. На основе разработанных подходов могут быть созданы диагностикумы нового поколения для выявления окислительного стресса в организме на самых ранних стадиях развития заболеваний. Руководитель работы - д.б.н., проф. М.А. Розенфельд; отв. исп. – к.б.н. А.В. Бычкова; исп. – А.Д. Васильева, Л.В. Юрина, А.Е. Бугрова, М.И. Индейкина, А.С. Кононихин (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН).

Основные направления исследований
Цитата
Научные направления Института соответствуют разделу «Химические науки и науки о материалах» Программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук на 2013-2020 годы:
1. Изучение кинетики  и молекулярных механизмов химических и биохимических реакций, разработка кинетических моделей сложных биохимических процессов;
2. Исследование химических основ биологического катализа и каталитических процессов в молекулярно-организованных системах;
3. Исследование химии свободно-радикальных процессов в биосистемах;
4. Исследование структур и функций биомакромолекул и физиологически активных соединений современными физическими методами; квантово-химическое изучение молекул, надмолекулярных структур, процессов с участием биомакромолекул, информационные технологии в химии и биологии.
5. Исследование количественных основ физических и химических процессов в биополимерах, полимерных композитах, наноматериалах;
6. Исследования в  области химической физики сенсорных и нейрохимических систем.

Работы аспирантов
http://ibchph.ru/konkursy-inside/konkursy-nauchnykh-rabot-sotrudnikov-instituta

МУРАНОВ К.О., ПОЛЯНСКИЙ Н.Б., ОСТРОВСКИЙ М.А.
«Молекулярный механизм взаимодействия a-кристаллина и УФ поврежденного bL-кристаллина»

https://cyberleninka.ru/article/v/model-uf-indutsirovannoy-agregatsii-beta-kristallina-pri-razlichnyh-urovnyah-oblucheniya

ДМИТРИЕВ Д.В.
«Ферримагнетизм в неальтернантных (фрустрированных) магнитных системах»

ГРЕХОВА А.К., ОСТРОВСКАЯ Л.А., КОРМАН Д.Б., ОСИПОВ А.Н., БЛЮХТЕРОВА Н.В, ФОМИНА М.М., РЫКОВА В.А., АБЗАЕВА К.А.
«Изучение механизмов противоопухолевого действия полиакрилата золота».
Здесь статья с основными моментами исследования в виде картинки
https://cyberleninka.ru/article/v/poliakrilat-zolota-protivoopuholevaya-aktivnost-v-eksperimente


БЫЧКОВА А.В., ВАСИЛЬЕВА А.Д., КОНОНИХИН А.С., НИКОЛАЕВ Е.Н., КОНСТАНТИНОВА М.Л., РОЗЕНФЕЛЬД М.А.
«Окислительные модификации фибриногена и их функциональные последствия»


И еще сочувствие Ольге. Его теперь не повторить. И соглашаюсь по дисперсности.  И там еще я спрашивала разрешения разместить тест про  историю Красноярска в путешествиях в теме Новая жизнь старых вещей.



В общем эта батарея  - это выборка за день в начале июля собранная за пять часов. Еще в этот же день в эти же пять часов было все что я в космосе тогда разместила - по астрономии.

Я не ожидаю что это кто-то будет обсуждать особо. Просто нужно понимать, насколько мы далеко от компетентности со своими заявлениями что в России наука есть или ее нет.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.07.2018 19:46:22
Цитата
Вера Холодная пишет:
На приусадебном участке неплохо держать перекись водорода 3%, несколько лет назад родственник проколол на старой крыше и кроссовку, и ступню ржавым большим гвоздем - сразу и долго промывала рану, весь флакон израсходовала, но т-т, всё обошлось.

Согласна, не плохо бы. В саду держу только лейкопластырь, даже бинта не было. Я редко травмируюсь, только мелкие царапины. А тут рваная рана 4 см. Наверное, CASTRO не поверит, я ему тоже сначала не поверила, когда он руку повредил.
P1040814.JPG (408.08 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вере Холодной плюс я поставила конечно не за Кастро( я думаю он многим нравится как личность и вполне заслуженно), а за Чапека.
Примерно та же мысль была в журнале Природа и Люди , был такой до революции, в якобы малограмотной России издавался в течение 20 лет до 1915 года и имел десятки тысяч читателей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Природа_и_люди

Его постоянный создатель Фавст Сергеевич Груздева писал:

«Спокойный, выдержанный тон и безусловная корректность — вот наш идеал публициста. Мы открыто признаемся, что вовсе не принадлежим к тем литераторам, которые заявляют о себе криками и бранью и не стесняются доходить в полемике чуть не до площадной ругани. А, между тем, нужно бы вспомнить, что бранью и криками не поможешь делу;  мы уже не говорим о нравственном влиянии подобного образа действий на страницах печатного органа, — он только возбуждает дурные инстинкты толпы. ».

Конечно это был конец 19 века, многое изменилось.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.07.2018 19:57:05
"Вере Холодной плюс я поставила конечно не за Кастро"
Cпасибо, что не за него.  :D
Изменено: Вера Холодная - 14.07.2018 20:05:25
Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее