Страницы: Пред. 1 ... 347 348 349 350 351 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Жаль, что при современном состоянии физики мечта человека о дальних полётах в космос так и останется недосягаемой.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Жаль, что при современном состоянии физики мечта человека о дальних полётах в космос так и останется недосягаемой.

Я думаю, они не имеют смысла. Разве что в режиме кораблей поколений.
Может Игорь хотел сказать: Жаль, что состояние физики так и останется современным состоянием.
В споре не рождается истина, но убивается время.
CASTRO и eLectric, вы оба правы, причём каждый по-своему. Тем не менее моё высказывание о состоянии физики необходимо понимать гораздо шире.

Тема космоса в стране должна быть как минимум популярной и подкреплённой какими-нибудь достижениями. На старшее поколение прорывов в космосе хватило, они это знают и помнят. Молодое поколение в этом отношении обделено.

Что происходит на бытовом уровне? Многие трамвайные и троллейбусные системы отменены и закрыты.Трудно поверить, но трамвайная система Саяно Шушенская ГЭС --- Черёмушки в своё время работала совершенно бесплатно.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Ув. Игорь Кожухов:
Цитата
... трамвайная система Саяно Шушенская ГЭС --- Черёмушки в своё время работала совершенно бесплатно.
Ну, то что бесплатно, - цэ нэ дывына (укр.).  Почти, пожалуй, во всех город(ах)(ках)-спутниках при мощном  источнике производимой энергии в каком-то максимально приемлемо комфортном виде налажена  доставка  "отсюда-туда" и наоборот обслуживающего этот источник  персонала.  Как правило, - это расстояние в 5-6 км.  Причем, естественно, в часы пересменок (почти всегда  3 смены ...), - движение транспорта особое. В свое время сам в таком городе-спутнике жил и работал (несколько блоков АЭС-"тысячников"). Ничего хорошего, скажу я вам. Но кому-то же все равно, к сожалению,  надо. Должен же кто-то в этом вечном жертвенном трудовом подвиге пребывать. Допокуда  еще нет чего-нибудь сверхскоростного до ближайшей "цивилизации" хотя бы в виде областного центра. В котором уже в полной мере, и театры, и киноконцертные залы, дворцы спорта, выставочные залы, рестораны, планетарии, парки, музеи, гиперсупер-ТРЦ и прочая дребедень,  при которой считается, что кроманьоны более-менее больше счастливы, чем при отсутствии оной. Но которые в свою очередь считают, что им тоже крупно не повезло оттого, что они не в столицах живут.   Ох-хх-хо-хо-ой ...
----------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.02.2019 10:23:36
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Для сведения.
Трамвай села Молочное --- всё-таки ведомственная система доставки отдыхающих от места отдыха в здании до места отдыха на пляже. Тем не менее трамвай села Молочное --- коммерческий транспорт, потому что предусмотрено наличие проездных документов, разовых билетов, которые продавал кондуктор в вагоне трамвая, наличие расписания на все дни недели без исключений. В настоящее время трамвай села Молочное закрыт.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Жаль, что при современном состоянии физики мечта человека о дальних полётах в космос так и останется недосягаемой.
Я думаю, они не имеют смысла. Разве что в режиме кораблей поколений.
Я думаю, предел 300000 км/c существует только в современной науке, временно. В будущем будет преодолен. Смысл имеет. Или будет найдено другое, совсем неожиданное решение перемещения разума в космосе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Трудно поверить, но трамвайная система Саяно Шушенская ГЭС --- Черёмушки в своё время работала совершенно бесплатно.
Красивейшие места
https://nord-ursus.livejournal.com/205713.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
 
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Жаль, что при современном состоянии физики мечта человека о дальних полётах в космос так и останется недосягаемой.
Я думаю, они не имеют смысла. Разве что в режиме кораблей поколений.
Я думаю, предел 300000 км/c существует только в современной науке, временно. В будущем будет преодолен. Смысл имеет. Или будет найдено другое, совсем неожиданное решение перемещения разума в космосе.

В науку верить, конечно, надо. Но без излишнего фанатизма...
Цитата
CASTRO пишет:
В науку верить, конечно, надо. Но без излишнего фанатизма...
Иначе смысл жизни теряется.
Разумная жизнь может быть бесконечна, как Вселенная.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 347 348 349 350 351 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее