Страницы: Пред. 1 ... 371 372 373 374 375 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
Olginoz, я акцентировал внимание не на исключительном праве заказчика, а на том что у вас нет договора / акта выполненных работ.
Откуда вы взяли, что нет? Есть. В трудовом договоре написано, и акты выпускаются каждый год.
Я имел ввиду договор ИП. Трудовой договор у Вас есть и пункт в нем наверняка есть о создании объектов авторского права. Этого у Вас не отнять. Но наиболее вероятно что трудовые функции в нем описаны расплывчато. Я очень сомневаюсь, что в Вашем трудовом договоре указано на запрещение соавторства, либо имеется отдельное соглашение о распределении и закреплении прав на РИД, где бы было это отражено.

Цитата
Olginoz пишет:
Но отдельские акты никак не связаны с авторскими правами.
Тем хуже для Вас. Прежде чем указывать на плагиат, нужно доказать что Вы являетесь единственным владельцем авторских прав, т.е. подтвердить это документами и чем больше будет таких документов тем лучше.

Вопрос только в том, зачем это Вам надо, если, как Вы говорите, финансовая сторона этого вопроса Вас не интересует.
Цитата
Olginoz пишет:
Естественно, моего, иначе быть не могло.
Вам виднее. :D
Вообще заморочки с авторскими правами в делах, где задействованы большие коллективы людей, - гнилая штука.

Была у нас как-то история ещё в те времена, когда коллаборация HARP ещё не раскололась на, собственно, HARP и HARP-CDP, но уже внутри себя воевала. Один умник додумался обвинить одного из моих коллег в плагиате. Мол, он свою программу реконструкции утащил у какой-то бедной итальянской аспирантки. Поскольку криков было много, а репутация ЦЕРНа страдала, была назначена внутренняя комиссия во главе с Рене Браном. Там честно проанализировали исходные коды, код коллеги признали оригинальной реализацией стандартного алгоритма, у аспирантки нашли пару ошибок, но вывод был такой: ребята, вы совсем сдурели! Если вы работаете коллективом, то нет никакого моего или твоего, а есть только наше общее.
Цитата
Meshulam пишет:
Вопрос только в том, зачем это Вам надо, если, как Вы говорите, финансовая сторона этого вопроса Вас не интересует.
Вот! Золотые слова. Ну, знают коллеги по работе, знает начальник... Что этого не достаточно?
В любой ситуации стандартный ответ --- нет средств. ;)  ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Естественно, моего, иначе быть не могло.
Вам виднее.  
Почему нормальная дипломная работа вызывает у вас смех?
В Красноярских ВУЗах списывание дипломных работ, видимо норма, особенно в последние 20 лет.  8)   Но я  писала диплом в Новосибирсеом ИЯФе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Вопрос только в том, зачем это Вам надо, если, как Вы говорите, финансовая сторона этого вопроса Вас не интересует.
Это серьезная проблема в обществе с далеко идущими последствиями. Возможно в ней кроется ответ, почему в Росси нет значимых достижений в науке и технике за последние 20 лет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Вообще заморочки с авторскими правами в делах, где задействованы большие коллективы людей, - гнилая штука.

Была у нас как-то история ещё в те времена, когда коллаборация HARP ещё не раскололась на, собственно, HARP и HARP-CDP, но уже внутри себя воевала. Один умник додумался обвинить одного из моих коллег в плагиате. Мол, он свою программу реконструкции утащил у какой-то бедной итальянской аспирантки. Поскольку криков было много, а репутация ЦЕРНа страдала, была назначена внутренняя комиссия во главе с Рене Браном. Там честно проанализировали исходные коды, код коллеги признали оригинальной реализацией стандартного алгоритма, у аспирантки нашли пару ошибок, но вывод был такой: ребята, вы совсем сдурели! Если вы работаете коллективом, то нет никакого моего или твоего, а есть только наше общее.
Ваш умник хоть что-то стянул у аспирантки и с этим работал, а мои "соавторы" даже не знают в чем суть. Их просто вписали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Если вы работаете коллективом, то нет никакого моего или твоего, а есть только наше общее.
Кто снял фильм "Черная кошка белый кот"? ну или "Солярис"?  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Если вы работаете коллективом, то нет никакого моего или твоего, а есть только наше общее.
Здесь ключевые слова "работаете коллективом". Я работала только с одной женщиной-программистом. По объему она написала десятую часть от всего кода на другом языке, я её обязательно всегда включаю в соавторы. Я даже включила в соавторы тестировщицу и заказчицу, нет проблем, они вложили небольшую часть своего труда, хотя по правилам, они соавторами программы не являются. А те люди, которых вписал начальник, имеют весьма отдаленное представление или даже вообще никакого отношения не имеют.

---------------------------------------
С другой стороны, нельзя считать "работающими в коллективе" людей, которые тянут ПО за спиной у автора, вместо того, чтобы подойти, поговорить, попросить и проучаствовать в работе по-человечески.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 371 372 373 374 375 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее