Страницы: Пред. 1 ... 378 379 380 381 382 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
 
Цитата
Петр Тайгер пишет:
заявил, что Россия должна становиться полноправным членом ЦЕРН
чудны дела твои, господи...

как можно оставаться тем, кем никогда не был?..
Слава Богу. "Становится", а не "оставаться".


Да. Тоже верно. Это я неправильно прочитал.
Цитата
CASTRO пишет:
Да. Тоже верно. Это я неправильно прочитал.
Может, всё-таки лёд тронется.  :)  
Недооценивают они фундаментальную науку, и физику элементарных частиц, а зря....
Может с её помощью и к альфе Центравра в ближайшие 100 лет полетим.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ему там смартфон или какой-нибудь наноболт случайно не подарили...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Да. Тоже верно. Это я неправильно прочитал.
Может, всё-таки лёд тронется.     
Недооценивают они фундаментальную науку, и физику элементарных частиц, а зря....
Может с её помощью и к альфе Центравра в ближайшие 100 лет полетим.

Мне, честно говоря, не очевидна выгода от полноправного участия России в ЦЕРНе.
Цитата
CASTRO пишет:
Мне, честно говоря, не очевидна выгода от полноправного участия России в ЦЕРНе.
Выгода от будущих открытий никогда не была очевидной. Но часто выигрывает тот, кто соблюдает правильную стратегию.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Мне, честно говоря, не очевидна выгода от полноправного участия России в ЦЕРНе.
Выгода от будущих открытий никогда не была очевидной. Но часто выигрывает тот, кто соблюдает правильную стратегию.

А какое отношение членство России в ЦЕРН имеет к будущим открытиям????
Цитата
CASTRO пишет:
А какое отношение членство России в ЦЕРН имеет к будущим открытиям????
Повышение доли участия сотрудников в работах. Открытия делает не тот, кто родился одарённым, а тот, кто кроме этого много работает над нужной проблемой.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А какое отношение членство России в ЦЕРН имеет к будущим открытиям????
Повышение доли участия сотрудников в работах. Открытия делает не тот, кто родился одарённым, а тот, кто кроме этого много работает над нужной проблемой.

Это, Ольга Степановна, всё общие слова... А по факту на сегодняшний день Россия и так имеет с ЦЕРНа тот максимум, который способна переварить. Причём это, скорее, не желание России повысить своё участие в ЦЕРНе, а желание ЦЕРНа разогнать всех наблюдателей и недочленов, которым ничего не останется, кроме как стать полноценными участниками.
Изменено: CASTRO - 11.06.2019 20:15:19
По факту это политика. Как известно, бытие определяет сознание … Переварит, если захочет. А желание ЦЕРНа понятно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Давайте я, как человек, работающий в тесном контакте с ЦЕРНом 18й год, объясню ситуацию на пальцах. Что нам даст полноправное участие России в работе ЦЕРНа:

1) Мы будем допущены к участию в определении политики ЦЕРНа. А оно нам надо за те деньги? Они и сами справляются неплохо.
2) Наши учёные смогут полноценно участвовать в ЦЕРНовских экспериментах. Правда, нужно заметить, что они и так полноценно в них участвуют.
3) Наши граждане (не только и не сколько учёные) получат возможность занять несколько десятков постоянных позиций в ЦЕРНе. С одной стороны это хорошо и престижно, но само по себе это России никак в науке не поможет. А при определённых условиях даже навредит.
4) Наши компании получат равные с другими права на поставку оборудования в ЦЕРН. Учитывая, что нам из-за общей технологической отсталости мало чего можно предложить ЦЕРНу, этот пункт нам не очень актуален.

Вывод мой таков: чтобы российской физике частиц была польза от такого участия, помимо взноса в 115 миллионов долларов в год в ЦЕРН нужно в разы большую сумму вкладывать в свои соответствующие институты. А это слишком большие вложения.

А просто вступить в ЦЕРН, не меняя ничего внутри - никаких плюсов, кроме минусов, наша наука не получит.
Изменено: CASTRO - 11.06.2019 20:57:03
Страницы: Пред. 1 ... 378 379 380 381 382 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее