Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Варианты развития человечестВ
Цитата
janmik пишет:
Что конкретно Вы могли поведать им о солнечной системе? Хочу напомнить, что в 18 веке научное сообщество поднимало на смех заявления о метеоритах и парижская академия наук их даже не расстраивала, ибо камни с неба падать не могут по определению. А что нового Вы могли открыть им в математике? Конкретики побольше, не надо общих фраз.

ну а как без общих фраз если это уже совсем отошло от темы, которую я изначально создал.
можно пофантазировать.

вы что предлагаете поиграть в игру "Трудно быть Богом" ?)) ведь было много ученых,  не согласных с догмами. вот им и забрасывать. одного подняли на смех, второго сожгли... а потом к 10му и 20му прислушались.

ну о математике я сказал просто, ведь без нее никак - нужно же развивать математический аппарат.

а вообще, лучший толкок для развития науки как класса - это электричество и свет - лампа накаливания. я бы "забросил" ее
Цитата
Mvk16 пишет:
а вообще, лучший толкок для развития науки как класса - это электричество и свет - лампа накаливания. я бы "забросил" ее
ВОт на этом и остановимся. А теперь расскажите ка как бы вы сделали генератор пригодный для длительного использования или практичные батареи для получения электроэнергии и саму лампу при тогдашнем развитии техники?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
ВОт на этом и остановимся. А теперь расскажите ка как бы вы сделали генератор пригодный для длительного использования или практичные батареи для получения электроэнергии и саму лампу при тогдашнем развитии техники?

ну, не знаю... я не говорил что я эксперт по электричеству
Цитата
Mvk16 пишет:
ну, не знаю... я не говорил что я эксперт по электричеству
ВОТ!!! Ничего бы Вы там не смогли сделать и ничего им дать. И не только Вы, а и человек более технически подковный. Ну может и научил какой спец чему-то, но это была бы такая мелочь на фоне общего прогресса, что и говорить об этом не стоит. Я как-то об этом довольно долго размышлял и пришел к выводу, что не смог бы один человек попав в прошлое повлиять на ход развития цивилизации и сотня бы не смогла, хоть может и всколыхнула бы на некоторое время спокойное течение реки. Но волны быстро бы сошли на нет.
Изменено: janmik - 09.07.2016 23:30:51
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Mvk16 пишет:

ну, не знаю... я не говорил что я эксперт по электричеству
ВОТ!!! Ничего бы Вы там не смогли сделать и ничего им дать. И не только Вы, а и человек более технически подковный. Ну может и научил какой спец чему-то, но это была бы такая мелочь на фоне общего прогресса, что и говорить об этом не стоит. Я как-то об этом довольно долго размышлял и пришел к выводу, что не смог бы один человек попав в прошлое повлиять на ход развития цивилизации и сотня бы не смогла, хоть может и всколыхнула бы на некоторое время спокойное течение реки. Но волны быстро бы сошли на нет.

не могу тут с вами согласиться. если вы знаете 10 ученых, которые зашли в тупик - вам достаточно подсказать им, и они пойдут дальше
Цитата
Владимир пишет:
Подождите.

Ведь были великие египетская, греческая, римская цивилизации, инков и т. п., правда, с присущими им формами религиозности. .

И это всё варианты "развития человечеств".

До чего они доходили? и затем рушились.

Нынешняя глобальная техническая цивилизация может упереться в то же и рухнуть.

Пока были и действовали устои религии цивилизации развивались.

"Наука"  не создаёт устои общества, в неё нельзя верить, учёные не проповедники и не служители "научного культа".

Это разные сферы влияния на членов образующих цивилизацию.

Поэтому. цивилизация на чисто научной основе, без религии, пока слишком далёкая перспектива, причём обременённая всеобщим атеизмом.

видимо, изначальная тема насчет вариантов развития человечестВ безповоротно закрыта - только я сам привел 2 идеи и все.

"Нынешняя глобальная техническая цивилизация может упереться в то же и рухнуть."

конечно может. и если она рухнет - лично я обвиню в этом капитализм
Изменено: Mvk16 - 11.07.2016 11:49:25
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Alta пишет:
Если бы главенствовала наука

"Ах если бы, ах если бы...И жизнь была как песня бы!" Весь фокус в том что здесь ключевые слова "если бы". У общества всё же ,видимо, существуют свои этапы развития через которые при всем желании не перескочить, по моему мнению - во всяком случае ,у нас, на нашей обдолбанной многострадальной планете  :)
Я уже спрашивал здесь может ли кто привести пример развития подобного общества - особого энтузиазма не проявилось

Энтузиазм отсутствует, потому что сейчас существуют две противоположные силы: например, большинство против вырубки амазонских лесов, но есть те, кому это приносит доход. На улицах бездомные, а они не просто так появляются, чаще всего до этого их доводит алкоголь, перед которым они слабы и с продажи которого значительно пополняется налогами казна. Плюс сохраняются древние, как заявляют ученые, обусловленные распространенностью венерических болезней рамки социального устройства, когда семья - это мужчина и женщина. В мире приматов, из которого мы произошли, все проще.  :)  :)  :)
Цитата
janmik пишет:
ВОТ!!! Ничего бы Вы там не смогли сделать и ничего им дать. И не только Вы, а и человек более технически подковный. Ну может и научил какой спец чему-то, но это была бы такая мелочь на фоне общего прогресса, что и говорить об этом не стоит.
У Марк Твена есть роман как раз на эту тему "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".Там весь этот процесс описан и весьма впечатляюще с присущим автору юмором.Концовка ,правда, невесёлая, но другой-то,в принципе, и быть не могло.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
У Марк Твена есть роман как раз на эту тему "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".Там весь этот процесс описан и весьма впечатляюще с присущим автору юмором.Концовка ,правда, невесёлая, но другой-то,в принципе, и быть не могло.
Спасибо за наводку. Люблю Марка Твена, но этого не читал.
Цитата
Mvk16 пишет:
я вот пока никак не могу понять (даже после просмотра фильмов о клетках и ДНК) - почему вдруг простейший организм, возникший с нуля (как предполагают ученые) должен развиваться в сторону усложнения структуры?
Хэх :) А чего Вы хотели? Сколько вы бы не смотрели научно-популярных фильмов о физике и астрономии, вы не станете физиком или астрономом, ну или астрофизиком. И не начнете разбираться в этих предметах. Вас в школе математике учили посредством фильмов? А так, советовал бы прочитать "Эгоистичный ген", вдобавок к фильмам. Конечно биологом-эволюционистом Вы и после неё не станете, но она объясняет рычаги эволюции нам, профанам в этом деле, лучше всяких фильмов.
Цитата
Mvk16 пишет:
ну а как без общих фраз если это уже совсем отошло от темы, которую я изначально создал.
можно пофантазировать.
Пофантазировать-то конечно можно, но только эти фантазии должны течь в русле из установленных правил, в зависимости от темы и от того, что вы хотите получить в результате.. Тогда эти фантази можно будет даже назвать мысленным экспериментом. А Вы еще и обижаетесь что люди от Вашей темы отходят. Какой темы!? Сначала сформулируйте ей внятно, дайте изначальные условия, а потом что-то и требуйте от других. Лично я, от Вас, кроме бесформенных рассуждений не пойми о чем, невнятных общих фраз и смехотворных оскорблений в адрес участников форума, ничего не услышал. Может я пропустил чего и другие участники меня поправят?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
а где я говорил, что я хочу стать ученым (физиком или астрономом, ну или астрофизиком) ? :?:  :?:

в результате общения на форуме археологов я сделал такие выводы:
1. если раскопать какую то древнюю хижину и найти в ней глиняные изделия да сковородку - это еще не говорит о том, что в этой же хижине не мог стоять например компьютер с флешкой и компакт дисками. просто эти предметы коррозия уничтожила бы быстрее

2. следы нашей цивилизации ("... свалок мусора, кладбищ автомобилей, трамваи, станки, горнопроходческие машины (монстры еще те), танки, огромные грузовые корабли или авианосцы, остатки АЭС, плотин, больших заводов, доменных печей, остатки больших зданий с толстыми стенами из кирпича")  пожалуй имеют шанс прожить тысячелетия и быть найденными археологами будущего. по крайней мере, если не было мегакатаклизмов типа сдвига литосферных плит и прочего перемешивания слоев земных пород.

так что есть серьезные основания утверждать, что такой цивилизации как наша сейчас, именно более-менее идентичной копии - не было

зы. ну вот, наконец-то хоть что-то полезное почерпнул из этой темы - книгу про гены скачал, почитаю...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Варианты развития человечестВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее