Страницы: Пред. 1 ... 358 359 360 361 362 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Да что вы всё о науке да о науке.... Прошёл слух, что зарплата будет выдаваться в новой валюте.
Источник https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a9fbbd1162c6ec92afed3647310b902b-l&n=13
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Могу ещё радиофобов потроллить.



Как-нибудь возьмите с собой бытовой дозиметр в самолёт. Только в истерику не впадайте, а то высадят. На высоте 10 тысяч метров он вам радостно покажет 20-кратное превышение фона.
20-ти кратное превышение это много, 240 мкр      Я знала, что в самолете выше радиация, но не знала, что выше настолько. Часто летать опасно. У пилотов и стюардесс опасная профессия. На МКС должно быть ещё больше.

Терпеливо объясняю ещё раз: бытовой дозиметр показывает двадцатикратное превышение. Это не значит, что оно действительно такое.

Вот именно поэтому я и против того, чтобы неспециалистам раздавали дозиметры...
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Или представьте ситуацию 2: стоит мешок с некой сыпучей хренью, возле которой бытовой дозиметр заливается соловьём и показывает под тысячу микрорентген в час. А в мешке обычное калийное удобрение. Слабенькая природная бета-активность калия-40. Да вот только счётчик Гейгера калибровали по гамма-излучению, к которому у него чувствительность около одного процента, а к электронам - практически 100%.
Существуют ли оценки ошибок калибровки счетчика по бета-активности? Интересно насколько. Прочитала что Вы пишите, стала бояться сыпать калийное удобрение под клубнику, даже в небольшом количестве.  Калий полезен для работы сердца, есть таблетки БАДов  с содержанием калия и магния для укрепления и питания сердца и сосудов.

Обычно бытовые дозиметры не калибрутся по бета-излучению. Ну, разве что, старая советская полупрофессиональная "Сосна"...
Цитата
CASTRO пишет:
Терпеливо объясняю ещё раз: бытовой дозиметр показывает двадцатикратное превышение. Это не значит, что оно действительно такое.

Вот именно поэтому я и против того, чтобы неспециалистам раздавали дозиметры...
А какое?
Достаточно написать толковую инструкцию по эксплуатации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Обычно бытовые дозиметры не калибрутся по бета-излучению. Ну, разве что, старая советская полупрофессиональная "Сосна"...
"Сосну" не знаю, ни разу в руках не держала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Терпеливо объясняю ещё раз: бытовой дозиметр показывает двадцатикратное превышение. Это не значит, что оно действительно такое.
Вот именно поэтому я и против того, чтобы неспециалистам раздавали дозиметры...
Тут дело такое, что мозги даны человеку, чтобы он ими пользовался. Вред дозиметра только в возможно неправильном истолковании его показаний? Есть вещи гораздо опаснее. Автомобили могут причинить вред не только их владельцам, но и совершенно непричастным людям. но человечество не решается ограничить их продажу только профессионалам.
Также, уже давно человечество пришло к выводу, что нельзя доверять управление государством исключительно профессионалам.
Распространение телевизоров приводит к тому, что населению пудрят мозги и, кто думает самостоятельно, тв не смотрит. Но значит ли это, что тв не следует продавать населению?
Когда человек, скажем, покупает хлебопечку, он изучает, какие они бывают и что от них можно получить.
Если человек хочет получить пользу от своего дозиметра, пусть учится им пользоваться.
Уважаемый CASTRO, вы могли бы написать что-то вроде статьи о том, какие бывают дозиметры и как ими пользоваться и интерпретировать их показания?
В споре не рождается истина, но убивается время.
CASTRO, наверное, сложно ответить на вопрос о калибровке счетчика.

Я думаю, что электроны поглощаются внутри счетчика, и в конструкции накапливается объемный отрицательный заряд. Этот заряд может инициировать разряды в счетчике Гейгера, которые не имеют отношения к прохождению одиночных частиц через счетчик.  Уровень бета-радиоактивности счетчик будет показывать больше, чем есть на самом деле. Трудно сказать, где и какой заряд внутри счетчика может накапливаться, потому что у электронов может быть разная энергия с разной длиной пробега в веществе и разная глубина проникновения.
 
Альфа-частицы с маленькой длиной пробега в веществе поглощаются на поверхности корпуса, и внутрь не попадают. У поверхности счетчика будет накапливаться объемный положительный заряд, этот заряд можно было бы измерить, но почему-то не измеряют.  Альфа-частицы поглощаются только кожей человека, могут быть причиной рака кожи.

Корректно счетчик может измерить только гамма излучение, потому что гамма заряда не имеет.

И если через счетчик проходит большой поток частиц, то один  разряд может соответствовать не одной, а нескольким частицам, поэтому большие уровни радиации счетчик измерить не сможет.  

Однако, природный фон бытовой счетчик показывает вполне корректно.
Все эти недостатки не является основанием лишать население возможности обнаружить опасный для здоровья уровень радиации в окружающей среде.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, что электроны поглощаются внутри счетчика, и в конструкции накапливается объемный отрицательный заряд
На стиральную машинку электричества, как я понял, всё-таки не хватит.  :(
В бытовых счётчиках, бывает, ставят что-то экранирующее электроны.
Цитата
Альфа-частицы с маленькой длиной пробега в веществе поглощаются на поверхности корпуса, и внутрь не попадают. У поверхности счетчика будет накапливаться объемный положительный заряд, этот заряд можно было бы измерить, но почему-то не измеряют.  Альфа-частицы поглощаются только кожей человека, могут быть причиной рака кожи.
По типу угроз вещества с таким излучением можно причислить больше к отравляющим веществам.
Цитата
Olginoz пишет:
Достаточно написать толковую инструкцию по эксплуатации.

Действительно... Нафига люди по многу лет учатся... Инструкцию прочитал - и всё.

Типовая инструкция бытового дозиметра, как правило, содержит строки вроде:  "Предназначен для оценки мощности дозы гамма излучения в диапазоне 0.05-2 МэВ." Казалось бы, чего тут неясного? Всё предельно понятно. Что, однако, не мешает некоторым его и к телевизору прикладывать, и  альфа-излучение искать, и калийных удобрений пугаться.

Даже Вы, человек, который якобы имеет ВУЗовский диплом по специальности, связанной с ядерной физикой, несёте такую чушь про функционирование счётсика Гейгера, что стыдно становится.

Поэтому даже самая детальная инструкция ситуации не изменит. Её никто не будет читать. Как не читают учебники.
Цитата
Olginoz пишет:
Однако, природный фон бытовой счетчик показывает вполне корректно.

Все эти недостатки не является основанием лишать население возможности обнаружить опасный для здоровья уровень радиации в окружающей среде.

Не природный фон вообще, а гамма-фон в соответствующем энергетическом диапазоне.  Как счётчик реагирует на все остальные типы излучения - зависит от вида и спектра излучения. В общем случае он не может дать правильную оценку фона вне зависимости от калибровки.

Когда под каждым вторым кустол лежит по куску урана - имеет смысл давать населению дозиметры. Когда реальная радиационная опасность мала, вред от приступов радиофобии неграмотного населения превысит пользу.
Страницы: Пред. 1 ... 358 359 360 361 362 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее