Страницы: Пред. 1 ... 267 268 269 270 271 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
janmik пишет:

Цитата
CASTRO пишет:



Ну, это уже из другой сказки... Про некомпетентность, коррупцию и несоответствие должности...
Там те же самые причины: некомпетентность, коррупция (сговор с производителем или распространителем), несоответствие должности

Не совсем.

Ну, представьте, что Вы врач. К Вам пришла бабулька и говорит: "Милок, болит у меня тута и тута." А Вы точно знаете, что у неё за проблема и что нет у Вас никаких лекарств для неё (и вообще в больнице окромя зелёнки и бинтов ничего нет). И что сама она окромя анальгина тоже ничего себе позволить не сможет. Вы ей честно, как истинный учёный, скажете: "Звиняй, бабуль, но ничем помочь тебе сегодня не могу"? Или таки дадите с умным видом аскорбинку, зная, что пользы, конечно, в данном случае с неё не будет, но и вредя не будет. А бабушка почувствует заботу и понимание.
Да ладно, аскорбинку. Ведь речь о гомеопатии.
И вот после смерти этой бабушки проверяют документацию лечащего врача, находят прописанное гомеопатические средство, и...  :(
Цитата
дед Андрей пишет:
и...  :(

и что?
Врачам, насколько я знаю, не запрещено прописывать гомеопатию.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, представьте, что Вы врач. К Вам пришла бабулька и говорит: "Милок, болит у меня тута и тута." А Вы точно знаете, что у неё за проблема и что нет у Вас никаких лекарств для неё (и вообще в больнице окромя зелёнки и бинтов ничего нет). И что сама она окромя анальгина тоже ничего себе позволить не сможет. Вы ей честно, как истинный учёный, скажете: "Звиняй, бабуль, но ничем помочь тебе сегодня не могу"? Или таки дадите с умным видом аскорбинку, зная, что пользы, конечно, в данном случае с неё не будет, но и вредя не будет. А бабушка почувствует заботу и понимание.
Так, вроде, определились уже, что есть медицина- наука и есть медицина- практическое лечение и это разное.
Цитата
Техник пишет:
Вот я тоже однажды сказал нечто подобное, типа история - не наука. Набор разрозненных фактов сомнительного происхождения наукой считаться не может. На что мне возразили, мол физика тоже когда-то была примерно тем же самым. Отсюда вывод - проблема не в истории, а в историках
Набор разрозненных фактов сомнительного происхождения наукой и не считается. Зато методология проверки достоверности утверждений о фактах уже вполне часть науки. Также, как систематизация и обобщение исторических фактов.
Интересно, что естественники склонны считать наукой только т.н. точные науки. А единственно правильным методом - строго поставленный эксперимент с однозначным результатом. Если условие А вызывает следствие Б, то утверждение об этом научно только, когда условие А всегда вызывает следствие Б.
Думаю, когда науки ещё только начинали отличаться друг от друга, то сразу выделилась область, где относительно легко было предсказать результаты эксперимента. Это, в первую очередь, математика (когда-то была естественной наукой). Затем физика. В конце довольно сложные области, где требуется обобщать и моделировать поведение людей - экономика, социология, политология. И вот, методологическая определённость, которой пользуются физики позволяет им презрительно щуриться на прочие науки, где критерии истинности несколько сложнее.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
cheshcat пишет:
тара с алкогольными напитками и расставлена (какими-то дизайнерами) по торговому залу среди продуктов питания так, что видна из всех ракурсов
Это делается для охраны данной продукции - так легче контролировать.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
серьезно в психологии этими вопросами, как мне кажется, никто не занимался
Вообще-то есть такая методика - "психодрама", весьма популярна в определенных кругах.
Я не жалею, что родился в горячолюбимой Федерации, не жалею что сейчас здесь живу, работаю, плачу и плачу налоги.

Мне кажется, что надо совместными усилиями переходить к делу --- подумать, как можно улучшить ситуацию и что-то сделать (например, вкручивать лампочки в подъезде, сдавать на переработку вторичное сырье --- работы хватит для всех) пусть даже добровольно или за символическую плату.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
eLectric пишет: презрительно щуриться на прочие науки, где критерии истинности несколько сложнее.

Опачки...
А вот тут Вы смешиваете тёплое с мягким. Научность и истинность - это о разном. Гипотеза может быть научной, но ложной. И ненаучной, но истинной.
Изменено: CASTRO - 20.10.2017 07:38:39
Вообще слова бывают многозначительны. Так в обществе медицина и история это ещё и обучение-воспитание клиентов. А если какой-то несовершеннолетний школьник уклоняется от исполнения навешенного на него долга - заниматься учебно-воспитательным трудом, то его можно признать больным и применить к нему меры принуждения, и его здоровые родители обязаны оказать этому содействие.
Цитата
eLectric пишет:
И вот, методологическая определённость, которой пользуются физики
Не стоит забывать, что значительная часть этой определенности была физиками и разработана.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
mark пишет:
Это делается для охраны данной продукции - так легче контролировать.
Если иммунитет долго вообще никак не ниспользуется (и/или не совершенствуется), то он может утратиться.
Цитата
CASTRO пишет:
Опачки...
А вот тут Вы смешиваете тёплое с мягким. Научность и истинность - это о разном. Гипотеза может быть научной, но ложной. И ненаучной, но истинной.
Таки критерий Поппера и для гуманитарных наук вроде приемлем.И что интересно, сам то Поппер был гуманитарием и сейчас  естественники, или как сказал бы природноголовый Ecoil - некоторые физики, используют критерий научности рожденный в гуманитарной голове, что бы обвинять гуманитарные науки в ненаучности  :D
Изменено: janmik - 20.10.2017 11:23:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 267 268 269 270 271 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее