Страницы: Пред. 1 ... 826 827 828 829 830 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я не понимаю, откуда берутся эти цифры.

Вот, смотрю тут:
Number of retired workers receiving Social Security in the United States from 2008 to 2018 (in millions)

и вижу 44 миллиона.
То про тех, кто прекратил работать и выходит на пенсию. Retired workers. Путаница в терминологии: Retired worker,  Pensioner  и  Retirement . Пенсионер в США это broad term.

Терминологией я владею.
Но дело в том, что в России пенсионеры по старости - это 84% всех пенсионеров. Если же верить приведённой Вами цифре, то в Штатах таких менее половины. А вот в это я, извините, не верю.

Либо идёт подмена сути вопроса. Если мне сейчас государство будет платить 100 рублей пенсии, то и я формально стану пенсионером. Не являясь им по сути :)
В Штатах "пенсионер" это тот, кто живет по программе социального обеспечения. В России вы не проживете на государственной помощи кроме пенсии (льготной, по старости, потере кормильца или инвалидности). В Штатах можно жить :)

Менее половины это те, кто достигли полного выхода на пенсию (full retirement) и экономически неактивны.
Изменено: Meshulam - 05.02.2019 09:05:34
Цитата
Meshulam пишет:
В Штатах "пенсионер" это тот, кто живет по программе социального обеспечения. В России вы не проживете на государственной помощи кроме пенсии (льготной, по старости, потере кормильца или инвалидности). В Штатах можно жить  

Менее половины это те, кто достигли полного выхода на пенсию (full retirement) и экономически неактивны.

Не, тогда сравнивается картошка с пивом.

Тогда надо плюсовать к пенсионерам и наших безработных, получающих пособие по безработице.
Цитата
Meshulam пишет:
Не плохая система и не хорошая. Подходит для Дании и не подходит для России в настоящее время. Не в принципе. Ну или если хотите плохая для России и хорошая для Дании
Система, поощряющая паразитизм, плоха в любом случае. И, насколько знаю (читал как-то), в Дании ей довольны далеко не все. Отношение датского среднего класса , активно строящего свою карьеру, к такой системе, весьма прохладное. Основная тяжесть налоговой нагрузки ложится как раз на него.
Изменено: janmik - 05.02.2019 11:44:21
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вопросы о пенсиях в других странах --- не шкурные, а схоластные. Будем надеяться, что здравый смысл победит, хотя, возможно, не сразу.

Государство как монополист не имеет право навязывать дополнительные услуги.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
М-да, особенности национальной философии: если количество не переходит в качество - надо выпить еще. ;)
Изменено: Meshulam - 05.02.2019 17:43:27
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
В Штатах "пенсионер" это тот, кто живет по программе социального обеспечения. В России вы не проживете на государственной помощи кроме пенсии (льготной, по старости, потере кормильца или инвалидности). В Штатах можно жить  

Менее половины это те, кто достигли полного выхода на пенсию (full retirement) и экономически неактивны.
Не, тогда сравнивается картошка с пивом.

Тогда надо плюсовать к пенсионерам и наших безработных, получающих пособие по безработице.
А смысл? проживет российский безработный в месяц на 1200 рублей что ему биржа труда выплачивает? Вот когда будут выплачивать как в Штатах welfare rates - тогда плюсуйте.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
Не плохая система и не хорошая. Подходит для Дании и не подходит для России в настоящее время. Не в принципе. Ну или если хотите плохая для России и хорошая для Дании
Система, поощряющая паразитизм, плоха в любом случае. И, насколько знаю (читал как-то), в Дании ей довольны далеко не все. Отношение датского среднего класса , активно строящего свою карьеру, к такой системе, весьма прохладное. Основная тяжесть налоговой нагрузки ложится как раз на него.
Нет такой проблемы "паразитизм" сейчас на Западе. Есть негативное отношение отдельных индивидуумов, что в целом обществом не приветствуется. В массе своей, если западный обыватель видит богатого соседа ему не хочется всё отнять и поделить, а хочется заработать денег, чтобы у него было так же.

Проблема паразитизма вытащена из замшелого сундука средневековья. Вам то зачем она сейчас? И так эта "проблема" развивалась, достигнув своего апогея в нацистской Германии и Советском Союзе: в нацистской Германии устраняли в концентрационных лагерях "паразитические расы", а в Советском Союзе "исправляли" в трудовых лагерях "социальных паразитов". В СССР обвинения в паразитизме часто применялись не только к "тунеядцам", но и к диссидентам и отказникам, многие из которых были интеллектуалами.
Цитата
Meshulam пишет:
М-да, особенности национальной философии: если количество не переходит в качество - надо выпить еще.  ;)  
Значит, не надо сдаваться. В споре рождается истина. Да и потом, у каждого из нас могут быть совершенно разные взгляды на стандартные ситуации.

Метрополитен во многих городах является монополистом.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
А смысл? проживет российский безработный в месяц на 1200 рублей что ему биржа труда выплачивает? Вот когда будут выплачивать как в Штатах welfare rates - тогда плюсуйте.

Если я правильно помню, в первый год безработный получает пособие, увязанное со своим окладом на прежнем месте работы. И доля эта что-то типа 50%, а то и выше. Что сравнимо со средней пенсией в стране.

Но, в любом случае, не вижу смысла рассматривать оптом пенсионеров по старости/выслуге/инвалидности и бездельников. Не платить первым нельзя. Если кто-то хочет платить вторым - его право. Не считаю, что в России мы должны идти этим путём.

Кстати, проблема паразитизма на Западе, конечно же, существует. Она тесно увязана с проблемой мигрантов. И, поверьте, взрыв этой бомбы ещё впереди.
Страницы: Пред. 1 ... 826 827 828 829 830 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее