Страницы: Пред. 1 ... 833 834 835 836 837 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Игорь Кожухов, идейные соображения высшего порядка, а также постоянный количественный рост и сфера нашей активности требуют от нас анализа позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. С другой стороны постоянный количественный рост и сфера нашей активности обеспечивает широкому кругу (специалистов) участие в формировании новых предложений. Значимость этих проблем настолько очевидна, что начало повседневной работы по формированию позиции требуют определения и уточнения модели развития. С другой стороны укрепление и развитие структуры в значительной степени обуславливает создание систем массового участия.

Не следует, однако забывать, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности обеспечивает широкому кругу (специалистов) участие в формировании позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Таким образом новая модель организационной деятельности в значительной степени обуславливает создание существенных финансовых и административных условий. Повседневная практика показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности влечет за собой процесс внедрения и модернизации систем массового участия.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы пытаетесь всё, что я говорю про плановую экономику, автоматически заменять на экономику СССР. Этого не надо делать. Плановая экономика СССР была кривой. Но это не значит, что любая плановая экономика является таковой по определению.
Другой нет. В чистом виде плановая экономика была осуществлена в СССР, в Китае еще до "политики реформ и открытости", в современном виде - это плановая экономика Северной Кореи. Вы знаете другие яркие примеры?

Еще тотальная плановая экономика чревата серьезными опасностями для личной свободы. Тоталитаризм и плановая экономика обручены навек.

Цитата
CASTRO пишет:
Города-миллионники, говорите?

Я буквально на прошлой неделе посетил один. Гостил в университете, общался со студентами, преподавателями, таксистами, барменами. Не особо далеко от Москвы, кстати. Так вот, такой задницы я не видал нигде. Было ощущение, что меня откинуло во времени на 15 лет назад. А то и на 20.
Почему? Так вижу со стороны что положение в регионах еще хуже.
Цитата
janmik пишет:
Язык повествования "Кысь" это язык главного героя - Бенедикта, с его лексиконом и его фразеологическими оборотами.
Это то понятно. Просто в моих глазах это выглядит чересчур нарочитым и утрированным, а потому искусственным и фальшивым. Понятно, что это проблема моего восприятия и чувствительности к точности, но из-за этого я не могу всерьез воспринимать то, что выглядит как подделка.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
У плановой экономики возможен больший горизонт планирования. Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию. У плановой экономики есть защита от кризисов перепроизводства.
Я, честно, в экономике практически полный ноль. Но разве последнее (защита от кризисов) принципиально возможно в плановой экономике? Да и отсутствие внутренней конкуренции - чисто гипотетически тоже выглядит плохо. В том же СССР внутренняя конкуренция между КБ все же была. Можно как-то чуть подробнее мысль про плановую экономику развернуть или дать ссылки?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Гугл: Плановая экономика.
Выдает:  Плановая экономика. Плюсы и минусы. Преимущества и недостатки.
В 23 500 вариантах.  :)   Плюс постоянно в сравнении с рыночной и смешанной.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Просто в моих глазах это выглядит чересчур нарочитым и утрированным, а потому искусственным и фальшивым.
Козьма Прутков весь такой. И шизофазии там достаточно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
У плановой экономики возможен больший горизонт планирования. Плановая экономика не тратит ресурсы на внутреннюю конкуренцию. У плановой экономики есть защита от кризисов перепроизводства.
Я, честно, в экономике практически полный ноль. Но разве последнее (защита от кризисов) принципиально возможно в плановой экономике? Да и отсутствие внутренней конкуренции - чисто гипотетически тоже выглядит плохо. В том же СССР внутренняя конкуренция между КБ все же была. Можно как-то чуть подробнее мысль про плановую экономику развернуть или дать ссылки?

Рыночная в чистом виде экономика периодически загоняет себя в кризисные ситуации, из которых потом экономику приходится выводить совсем не рыночными методами. Плановая экономика способна развиваться без таких кризисов. Понятно, что если плановая экономика вовлечена в торговые отношения с рыночной экономикой, то в каком-то виде кризисы будут передаваться и ей.

Конкуренция - штука интересная. Она бывает полезной, и такую конкуренцию ничто не мешает поддерживать и в плановой экономике. А бывает и деструктивной. Такая просто выключается как явление. А вообще, в оценке роли конкуренции в значительной степени присутствует эффект выжившего. У нас на слуху положительные примеры - Майкрософт и Эппл, Боенг и Эйрбас... А вот примеры отрицательные, когда конкуренция приводила к негативным эффектам, по понятным причинам, не на слуху.
Цитата
CASTRO пишет:
Плановая экономика способна развиваться без таких кризисов.
Но ведь детерминированные системы тоже склонны к хаотической динамике. Тем более, планирование вносит определенную дискретизацию в экономические процессы, что только способствует хаотизации (поскольку нет требования непрерывности производных и гладкости функций, а значит траектории в фазовом пространстве могут пересекаться).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Плановая экономика способна развиваться без таких кризисов.
Но ведь детерминированные системы тоже склонны к хаотической динамике. Тем более, планирование вносит определенную дискретизацию в экономические процессы, что только способствует хаотизации (поскольку нет требования непрерывности производных и гладкости функций, а значит траектории в фазовом пространстве могут пересекаться).

А тут не просто детерминированная система. Тут детерминированная система с быстрой обратной связью, в идеале. :)

Вот что для меня на самом деле не понятно даже  в случае с идеальной плановой экономикой - так это механизм определения целей...
Цитата
Meshulam пишет:
Игорь Кожухов, идейные соображения высшего порядка, а также постоянный количественный рост и сфера нашей активности требуют от нас анализа позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. С другой стороны постоянный количественный рост и сфера нашей активности обеспечивает широкому кругу (специалистов) участие в формировании новых предложений. Значимость этих проблем настолько очевидна, что начало повседневной работы по формированию позиции требуют определения и уточнения модели развития. С другой стороны укрепление и развитие структуры в значительной степени обуславливает создание систем массового участия.

Не следует, однако забывать, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности обеспечивает широкому кругу (специалистов) участие в формировании позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Таким образом новая модель организационной деятельности в значительной степени обуславливает создание существенных финансовых и административных условий. Повседневная практика показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности влечет за собой процесс внедрения и модернизации систем массового участия.
Mechulam, ценю Ваш юмор. :)
*  *  *  *  *  *  *
Когда-нибудь состоится акция встречи между туристами и предпринимателями для беседы с целью увеличения потоков туристов и улучшения местной инфраструктуры.Уверен --- многие города и страны рады принимать туристов.

Главная цель --- создать условия для сотрудничества, предложить выгодные цены и пообщаться на одном языке.От этого выиграют все: водители общественного транспорта, рестораторы и даже владельцы прачечных.

Теперь остаётся ждать от Думы нового Закона "О введении безвизового режима", а заодно и туристов.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 833 834 835 836 837 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее