Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.
RSS
[ Закрыто ] О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
В рамках предложенной темы мы обязаны обсудить один парадокс.

Почему вода имеет стоимость дешевле, чем стоимость алмазов, хотя потребность в воде у человечества гораздо больше, чем в алмазах?

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Пропустила.
"почему Вера - Холодная? Оказывается с заполярного круга."
Не совсем так,  и до заполярного не дотягиваем мы, не та часть Архангельской области,  про то, что солнце не видим, это я про рабочий народ, когда с октября по февраль на работу идешь - ещё темно, с работы идешь - уже темно. Да и в другие месяцы погодка часто такая с ветрами и минусом, что от силы минут 15 на улице можно пробыть. Мурманск да, там вообще как в погребе.
"Так может у Вас зарплаты побольше, и можно после 50 уехать в теплый климат?" Смех и слезы это "побольше", у бюджетников -то, в СССР хоть за стаж существенные прибавки были, сейчас практически за стаж копейки платят, в Вологодской области зарплаты у наших коллег и то больше, хотя южнее (яблони плодоносят). Чтобы уехать после 50, надо до этих после 50 как-то дожить, многих держат дети (которых держит работа и проч), или не желающие уезжать старики-родители, но уезжают в последние годы многие, особенно в Питер. Да, и наши говорят, что не будет в ближайшее время выход в 50, накинут несколько лет. Как пить дать, накинут.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет не такое. Мы по показателю неравенства приближаемся к США, в Европе расслоение населения существенно меньше. Карта коэффициента Джини для стран мира.
Не суть важно, бедность понятие относительное. В США бедным и малообеспеченным считается тот, кто имеет доход менее $1000 в месяц, им доплачивают до этой суммы. Минимальная зарплата (в зависимости от региона) около $8 в час, в месяц выходит больше $1500. Сравните МРОТ.

Цитата
Olginoz пишет:
Не так. Не понятно, за что там отвечает государство.
Я всю жизнь непрерывно проработала на одном предприятии, его уже давным давно приватизировали.
Не понятно что? именно за зарплаты бюджетникам ответственно государство, т.е. работающим по найму и получающим зарплату частично или полностью из бюджета, а также пенсионеры.

Кто собственник вашего предприятия? если например это индивидуальная собственность, то ваша зарплата зависит от предложения и спроса (ну еще от степени жадности вашего собственника, :( обычно работодатель ориентирован на дешевую рабочую силу). В акционерной компании может быть доля государства, соответственно зарплату частично получают из бюджета. В государственных структурах и предприятиях зарплату получают исключительно из бюджета.

Цитата
Olginoz пишет:
Совершенно не понятно, и возмутительно, с какой стати за 30 лет стажа с 1984 до 2015 г. добросовестного труда начислили только 111 пенсионных баллов.
В 2015 году засчитано - 7.39 баллов, за 9 мес. 2016 - 5.4 баллов (год ещё не окончился).
Не знаю, за какой период времени в России начисляют пенсии.. Раньше можно было брать на выбор любые 5 лет, когда например, были нормальные зарплаты на предприятии... если не ошибаюсь, и сейчас также, но уже не за 5 лет, а больше, + баллы. Но в любом случае не получите больше чем зарплата у Вас сейчас.

Цитата
Olginoz пишет:
Этим должно заниматься государство. В Европе оно этим и занимается, поэтому у них расслоение на богатых и бедных меньше, и социальная защита не трудоспособного населения обеспечивается.
Невозможно обложить богатых налогами, когда власть срослась с бизнесом. Клинтон обещала ввести новые налоги на богатых американцев, а в течение всей избирательной кампании Трампа не было даже намёка на это (разве что сам себя "ограничил").. И никаких новых налогов на богатых не будет. Подобные процессы имеют место в России.
Изменено: Meshulam - 14.12.2016 06:49:21
Цитата
Вера Холодная пишет:
Не совсем так, и до заполярного не дотягиваем мы, не та часть Архангельской области, про то, что солнце не видим, это я про рабочий народ, когда с октября по февраль на работу идешь - ещё темно, с работы идешь - уже темно. Да и в другие месяцы погодка часто такая с ветрами и минусом, что от силы минут 15 на улице можно пробыть. Мурманск да, там вообще как в погребе.
Так у нас то же самое, несмотря на то, то широта Москвы. Утром на работу к 8.30  - темно, вечером с работы  в 18-19 час тоже темно. Снег в этом году выпал рано, в октябре, растает в апреле - 6 месяцев лежит снег. Ветров сильных не бывает, но морозы бывают за 40.  
Цитата
Вера Холодная пишет:
Да, и наши говорят, что не будет в ближайшее время выход в 50, накинут несколько лет. Как пить дать, накинут.
Угу. Даже если не накинут, работать всё равно придется, на такую пенсию жить нельзя. У нас все старики работают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Так у нас то же самое, несмотря на то, то широта Москвы. Утром на работу к 8.30 - темно, вечером с работы в 18-19 час тоже темно."
Olginoz, хочется уточнить. Сколько у Вас на 14 декабря световой день (чтобы понять - "то же самое" или нет)?
У меня в 8.30 темно, в 15.30 как ночью (рабочий день закончен, работаем без обеденного перерыва) - темно, и так недели три уже.
В интернете долгота светового дня в местности, где я живу, 4 часа и несколько минут (на сегодняшний день).
Изменено: Вера Холодная - 14.12.2016 22:00:10
Цитата
Meshulam пишет:
Не суть важно, бедность понятие относительное.
Нет, бедность понятие абсолютное. Бедность это когда купить необходимые вещи и еду не на что. Расслоение - понятие относительное.
Цитата
Meshulam пишет:
Не знаю, за какой период времени в России начисляют пенсии.. Раньше можно было брать на выбор любые 5 лет, когда например, были нормальные зарплаты на предприятии... если не ошибаюсь, и сейчас также, но уже не за 5 лет, а больше, + баллы.
Ошибаетесь. Так это было раньше, при социализме. Система начисления пенсий изменилась давно, начиная с перестройки. Тогда всех людей обманывали, начиная с ваучеров и принудительной покупкой акций, обманывают и сейчас.
Цитата
Meshulam пишет:
Но в любом случае не получите больше чем зарплата у Вас сейчас.
Разумеется, не больше. Но и не должна быть в 4-5 раз меньше, как сейчас.
Сравните: у моих родителей зарплата была 132 руб, а пенсия 120 руб.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Невозможно обложить богатых налогами, когда власть срослась с бизнесом. Клинтон обещала ввести новые налоги на богатых американцев, а в течение всей избирательной кампании Трампа не было даже намёка на это (разве что сам себя "ограничил").. И никаких новых налогов на богатых не будет. Подобные процессы имеют место в России.
На США нам нельзя ориентироваться, у них богатая страна, люди с наименьшим доходом не бедные. И что же вы предлагаете, возврат к социализму?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"у них богатая страна".  Что такое внешний долг США, кому они его должны, если он - "внешний"?
У меня коллега на работе, в долгах как в шелках (в свое время набрали кредиты), до сих пор у неё с карточки снимает часть зарплаты за долги ЖКХ. Но зато сделан  неслабый ремонт, дочери с 10лет подарен ноутбук, коньки, велик, летом купила ведро клубники, хотя рядом лес и есть знакомые с дачами, короче живет не по средствам, и отлично живет человек, муж получает мизер, летом вообще не работает, на вторую работу устраиваться и не собирается. Правда невротизирована, в банках , наверно, всякие ребята работают, какие-то вещи поди интересные по телефону ей говорят...
Изменено: Вера Холодная - 14.12.2016 22:13:03
Цитата
Вера Холодная пишет:
У меня в 8.30 темно, в 15.30 как ночью (рабочий день закончен, работаем без обеденного перерыва) - темно, и так недели три уже.
Я  работаю по жёсткому графику с обязательным обеденным перерывом 1 час 15 минут, расписание изменить нельзя, опаздывать нельзя, и уходить раньше с работы нельзя. Время прихода и ухода фиксируется электронной системой на проходной. На обед ездить домой далеко, хожу в столовую на территории, трачу на обед минут 40. Получается, на работе нахожусь почти 9 с половиной часов в сутки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, про продолжительность светового дня спросила  (у нас сейчас 4 часа и несколько минут), я поняла и до этого, что время на обед у Вас барское (у нас максимум 15 минут, чтобы успеть в запарке что-то "поклевать").
Изменено: Вера Холодная - 14.12.2016 22:11:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее