Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Непонятный русский язык.
А вот уже к языку отношение не имеющее, но для меня загадочное:
Еще в то время, как я учился писать по-русски, то писаришка, учитель мой, вперил в меня первую охоту рисованием своих кораблей, церквей, колоколен и прочего; дядька мой также умел гваздать[58] колокольни и чернецов, и я насмотрелся у него. Охота сия возросла еще того более в Курляндии, когда учитель мой Чаах научил меня держать кисть в руках и безделицы ими мазать красками. Словом, склонность моя к сему искусству была так велика, что в то время, когда ехали мы из Курляндии в Петербург, почитал я наивеличайшим благополучием в свете, когда б мог я иметь котел с кранами вокруг, такой, чтоб из каждого крана текла мне из него разная краска, и какой бы я отвернул, такая бы и потекла. Но тут жил я окружен будучи вокруг рисовальными мастерами и имел наивожделеннейший случай насмотреться, как они рисуют и как составляют разные краски, и получить ближайшее понятие о сем искусстве; меня оно столь прельщало, что я досадовал, для чего меня не учат, и писал к родителю моему, чтоб он сделал милость и велел меня учить. Он и сделал мне сие удовольствие: живущий с нами об стену рисовальный мастер Дангауер нанят и приговорен был меня учить; итак, начал я к нему ходить и по нескольку часов учиться. Но какая досада была для меня, что учить меня начали не так, как мне хотелось, красками, а карандашом и рисовать все фигуры. В этом прошло все время, и мне не удалось поучиться рисовать красками и любимые свои ландшафты, которые мне всего были милее, но по крайней мере имел я тут случай насмотреться и узнать многое. Сам учитель рисовал очень хорошо, и наиболее яйца гусиные красками; я же научился у него изрядно рисовать карандашами. Для чего уважаемый художник гвоздал на холстах яйца гусиные? Или он их расписывал?
Изменено: janmik - 04.09.2017 21:44:08
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
 "К щегольству и пышности не имел он ни малейшей склонности и на убирание волос не терял многого времени, как тогда и не было еще сие в дальней моде. Наилучшая уборка волос состояла в завивании на верху головы маленькой плетенки и в плетении ее в косы, а пукольки тогда были развевающиеся и завиваемые на конце тупенькими щипцами."

хых  :D
Изменено: janmik - 05.09.2017 01:08:39
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Как это по европейски...
По-европейски и было. Семейные гербы появились в Западной Европе в средние века, распространение в России получили значительно позднее. И девизы на многих гербах были европейские, так например девиз suum cuique ("каждому свое") был на гербе дворянского рода Дибич

Цитата
дед Андрей пишет:
Пословица тогда означала то, что и сейчас означает -- веское слово, нерушимое изречение.
Вот герой им и обладал, по теперешнему -- авторитетом.
Да все они авторитетом обладали... до поры до времени.
Цитата
Meshulam пишет:
Да все они авторитетом обладали... до поры до времени
Ну да. Они, где-то, когда-то, в чём-то.
Цитата
И девизы на многих гербах были европейские, так например девиз suum cuique ("каждому свое") был на гербе дворянского рода Дибич
Обывателя кормила такая информация?
Лично я чклоняюсь что пословица тут означает известность. А вот с аптекой мне так непонятно и осталось. Какой такой вкус прежних времен она доказывать могла и зачем была нужна в барской усадьбе
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
 Сим образом, снабдив себя довольным и множайшим числом денег, нежели сколько нам было надобно, начал мой зять крутить и юрить нашим отъездом.    
Юрить т.е. суетится, метаться. А вот есть в Сибири речка Юрга, я был там. Может её название и значит суетливая, суматошная? У неё ещё и приток есть Супруг :) А Юрга значит его суетливая супруга.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Обывателя кормила такая информация?
Кормила. Потому-что это классический принцип справедливости - каждому по заслугам. Это потом в нацистской Германии его извратили. Дворяне в Царской России - это придворные царя, служивые люди которые несли административную или военную службу.
Господа, давайте ближе к теме. Я не хочу здесь видеть политоту, её в пенсиях и зарплатах достаточно. Здесь тема про русский язык, его историю, диалекты и прочая.
Изменено: janmik - 06.09.2017 15:09:28
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Как же ж меняется смысл слов со временем  :o
 "Жена его была старушка самая шлюшечка и человек препростой...." В примечаниях это слово разъяснено. Но интересно узнать кто как думает, без заглядывания в гугл, что значило сие слово "шлюшечка"
Изменено: janmik - 06.09.2017 15:54:37
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Кто знает что такое "связание на духу"?
  " Словом, он (поп Иларион) обладал почти нравом и душевным расположением моей матери, и я и поныне не могу еще позабыть одной хитрости, употребленной им во время тогдашнего моего пребывания в доме для поддержания своего владычества. Некогда случилось, что родительница.    моя не знаю чем, неисполнением ли какой-нибудь его просьбы или иным чем, его порассердила; он, будучи таков же внутренне зол и любомстителен, колико наружно благочестив и набожен, сокрыл тогда досаду свою во глубине своего сердца. Но как несколько времени потом случилось родительнице моей прихворнуть и она вздумала исповедаться, как то нередко делывала, то что ж он сделал? — Он, зная коротко расположение ее нрава и великую привязанность ее ко всему суеверному, вздумал ей при сем случае мстить свою мнимую обиду, но чем же? — так называемым связанием на духу, о важности которого постарался он уже издавна вперить в нее страшные мысли. Мать моя сочла сие неведомо за что, и сие связание нагнало на нее такой страх и ужас, что она считала себя не инако как погибшею, ежели паки разрешена не будет. Несколько недель препроводила она в превеликом смущении и впала было от того в сущую меланхолию, и тем паче, что поп перестал вовсе к нам ходить и открыто уже изъявил всю свою злобу, скрывавшуюся до того в его сердце. Нечего было делать, принуждены были засылать к попу и ходить за ним и уговаривать; он спесивится и гордится, и насилу его как-то уговорили и довели до того, что он мать мою разрешил. Вот каковы были тогда времена и обстоятельствы!"
Изменено: janmik - 06.09.2017 17:34:49
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Непонятный русский язык.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее