Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.
RSS
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
Цитата
Техник пишет:
А почему именно на "человечий"? У животных, что - нет мотиваций, нет чувств и стремлений?  Хотя бы у тех, кто выше таракана.
Не. Вы забыли. Я как раз с этого начинал - химической сигнальной системой обладают и простейшие и растения.
Цитата
Техник пишет:
Вы отказываете животным в наличии интеллекта?
А это опять 25.
Цитата
Olginoz пишет:
Напомню, что под второй сигнальной системой у человека понимается словесный язык.
ОК.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Повторяю специально для вас...
Я не люблю повторений ни чужих ни своих. Повторяться не буду, отсылаю вас назад.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Не. Вы забыли. Я как раз с этого начинал - химической сигнальной системой обладают и простейшие и растения.
Я помню. Просто любопытно, почему критерий интеллекта именно "человечий? Не хомячий, не собачий, а человечий?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Я не люблю повторений ни чужих ни своих. Повторяться не буду, отсылаю вас назад.
Ну как хотите.

И это... у вас там пирог подгорел...
;)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
eLectric пишет:
Не. Вы забыли. Я как раз с этого начинал - химической сигнальной системой обладают и простейшие и растения.
Я помню. Просто любопытно, почему критерий интеллекта именно "человечий? Не хомячий, не собачий, а человечий?
Реплика по ходу, - не из-за того, что  ... Нет, -  просто по ходу, - и еще плюс потому,  что материал в ссылке  почему-то показался интересным:  Ученые разбирались, кто умнее - кошки или собаки?:
Цитата
" ... у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек –  250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 86 млрд нейронов. < Прим., П. Тайгер,  - в ссылке, наверное, ошибочно  указано неверное количество 16 млрд). По мнению исследователей, количество нейронов именно в этой области определяет способность животного делать выводы исходя из прошлого опыта. ...
... А наиболее "мозговитым" животным исследователи признали енота – несмотря на скромные размеры, количество нейронов в коре его мозга оказалось почти такое же, как у собак. Плюс к тому же оказалось, что  плотность нейронов в мозге енотов приблизительно такая же, как у приматов".  ...
Кстати, справка:  к примеру, у орангутана  количество нейронов в коре головного мозга - 32,6 млрд, у гориллы - 33,4 млрд.
.
Изменено: Петр Тайгер - 13.10.2021 10:53:05
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Кстати, справка:  к примеру, у орангутана  количество нейронов в коре головного мозга - 32,6 млрд, у гориллы - 33,4 млрд).
Это не в коре, это видимо всего. В коре всё-таки поменьше - 8 и 9 млрд соответственно.
Ясность - одна из форм полного тумана
Та, да, - согласен.  Надо проверить.   И проверить уже окончательно здесь раз и навсегда.  Потому что эти наши ученые, - и я успел уже это заметить, - отчего-то в этом вопросе постоянно путаются, - то так сообщают, то этак ... Ну, или это  я путаюсь ...  :)

* * *
И еще вот:
Гугл:
Ключ к разуму? Обнаружен тип нейронов, который есть ...
https://www.vesti.ru › nauka › article
02 окт. 2020 г. - Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных. Отдельный нейрон в коре головного мозга игрунки и его ...
У меня этот сайт почему-то не открывается ... А хотелось бы в него заглянуть.  :)
Изменено: Петр Тайгер - 13.10.2021 11:02:44
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вот эта?
https://www.vesti.ru/nauka/article/2466600
Ну, что-то нашли, да. Что именно никто не знает)))
Ясность - одна из форм полного тумана
А Вы можете привести сюда текст из этой ссылки? Я ведь в Украине живу ...  :) Не все сайты с точка.ru у нас тут нынче открываются.  Гибридная, так сказать, война  идет...  ;) Священная война ...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Смотрите.
https://www.vesti.ru/nauka/article/2466600
Ссылка на статью в Нэйчур (англ.)
https://www.nature.com/articles/s41586-020-2781-z

Ни хрена у них расценки, 10 баксов за статью )))

************
Ключ к разуму? Обнаружен тип нейронов, который есть только у приматов

Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных.
Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных.
Иллюстрация Pixabay

Отдельный нейрон в коре головного мозга игрунки и его отростки (выделен зелёным).
Отдельный нейрон в коре головного мозга игрунки и его отростки (выделен зелёным).
Иллюстрация Kirsten Levandowski, Heather Zaniewski.

Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных.
Отдельный нейрон в коре головного мозга игрунки и его отростки (выделен зелёным).
+
+
+
+
+
Биологи обнаружили тип нервных клеток, который есть только у приматов, в том числе людей. Открытие может пролить новый свет на происхождение разума. Также оно может помочь в создании и испытании лекарств от психических заболеваний.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature.

Клетки головного мозга очень разнообразны. Так, в мозге человека нейробиологи насчитывают десятки типов нейронов, различающихся тонкими деталями строения.

Ещё большее разнообразие открывается исследователям, когда они классифицируют нейроны по тому, какие гены в них работают (экспрессируются), а какие "молчат". Как говорят специалисты, это классификация нейронов по профилю экспрессии генов.

Например, не так давно биологи исследовали 24 тысячи клеток из двух участков мозга мыши. Оказалось, что они делятся на 133 типа. То есть из этих 24 тысяч нейронов было в среднем лишь по 180 каждого типа. А ведь всего в мозге мыши порядка ста миллионов нейронов, а у человека – в тысячи раз больше. Кто же знает, сколько разновидностей нервных клеток в мозге на самом деле?

Чтобы узнать это, можно было бы попробовать классифицировать все нервные клетки мозга по профилю экспрессии генов. Но эта задача пока не по силам науке. Впрочем, биологи регулярно устраивают менее масштабные "переписи" и обычно находят что-то интересное.


Отдельный нейрон в коре головного мозга игрунки и его отростки (выделен зелёным).
Иллюстрация Kirsten Levandowski, Heather Zaniewski.
На сей раз учёные сосредоточились на большом и важном классе нейронов – так называемых интернейронах.

Авторы новой работы изучили в общей сложности почти 189 тысяч отдельных интернейронов, взятых у млекопитающих пяти видов. Три из них (человек разумный, макака-резус и игрунка обыкновенная) являются приматами. Ещё два – это домашний хорёк и домовая мышь.

Исследователи секвенировали ("прочитали") РНК одиночных клеток. Это позволило выяснить, какие гены в нейроне функционируют, а какие бездействуют. Ведь работа генов заключается в том, чтобы стать примером для синтеза молекул РНК. А уж последние служат образцами для синтеза белков, управляющих всей деятельностью клетки.

Отметим, что нужные нейроны были извлечены из коры, гиппокампа и полосатого тела мозга человека и животных.

Полосатое тело – это весьма древняя область мозга, которая появилась у позвоночных ещё до того, как они вышли на сушу. Тем удивительнее, что именно там исследователи открыли новый тип нейронов, который встречается только у приматов. Причём эти клетки составляют треть (!) всех интернейронов полосатого тела приматов, в том числе человека.

Это удивительный результат. Мозг человека отличается от мозга других млекопитающих прежде всего огромными размерами коры. И кора действительно играет определяющую роль в функциях, делающих нас людьми: мышлении, речи и так далее. Казалось бы, и на клеточном уровне самые радикальные отличия мы должны были найти именно там. Но вместо этого исследователи обнаружили различия в эволюционно древнем полосатом теле.

Известно, что эта область мозга играет важнейшую роль в генерации чувства удовольствия. Кроме того, она участвует в управлении целенаправленными движениями и многих других процессах. Пока трудно сказать, какую функцию во всём этом выполняют нейроны нового типа. Но несомненно, что учёные получили ещё один интригующий кусочек пазла под названием "Что значит быть человеком".

Повод задуматься есть и у медиков.

"Дисфункции интернейронов тесно связаны с несколькими расстройствами работы мозга, включая расстройства аутистического спектра и шизофрению", – утверждает соавтор статьи Гопин Фэн (Guoping Feng).

Более того, некоторые исследования показывают, что важную роль в возникновении шизофрении играет именно полосатое тело.

Вспомним, что обычным объектом экспериментов при создании и испытании лекарств являются мыши. Но теперь выяснилось, что каждый третий интернейрон полосатого тела человека принадлежит к типу, который у грызунов не встречается. Так не стоит ли разработчикам препаратов пересмотреть свои подходы?

***
Изменено: Техник - 13.10.2021 13:48:34
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.

Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее