Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
RSS
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
Лучше вот эту прочитайте: Нейроморфные вычисления и их успехи

Хабр у вас хоть открывается?
Изменено: Техник - 13.10.2021 14:22:27
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник:
Хабр у вас хоть открывается?
Да, Техник, спасибо! Открывается. Не открываются только те точка.ru, которые по решению нынешней украинской  власти попали в  списки санкционированных. Ну, и в силу того, как это водится, вместе с водой повыплёскивали и младенцев. :)
Спасибо еще раз, - немного погодя ознакомлюсь с любезно представленными Вами текстами. Ну, и которые, наверное,  после обсудим. И думаю,  обсудим не только между собой, а как обычно, со всеми, кто этими текстами тоже заинтересуется.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Просто любопытно, почему критерий интеллекта именно "человечий? Не хомячий, не собачий, а человечий?
Это не ко мне. Когда кому-то пришло в голову сделать ИИ, то сразу замахнулись на человечий.
Вики: "Иску́сственный интелле́кт (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека"
Наверное, в таком виде тема более грантоемкая.

По поводу расчетов мощности есть такие соображения. Можно учесть, что
"Мощность, затрачиваемая на переключение КМОП микросхемы, зависит от тактовой частоты и напряжения питания:
P = C*V²*f
где Р — потребляемая мощность; С — ёмкость затворов транзисторов; V — напряжение питания; f — тактовая частота."
Blue Brain работал примерно на частоте 1 ГГц.
В мозгу альфа, бета и гамма- колебания от 10 до 30 Гц.
Т.е. просто потому что компьютер работает, пока моск прохлаждается, он потребляет в 10^8 больше энергии.

Ещё в 726000 раз можно уменьшить мощность перейдя с амплитуды 3,3 В на амплитуды гамма колебаний - 15 мкВ. Ну это труднее. Всё-таки, такую элементную базу выбрали именно из-за того, чтобы работать быстро. И тормозить как-то не комильфо.

Цитата
https://www.vesti.ru/nauka/article/2466600
Ссылка на статью в Нэйчур (англ.)
https://www.nature.com/articles/s41586-020-2781-z

Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных.
Тут в Вестях явное стремление к сенсации. Чего стоит это "внезапно"?
Вообще-то, работа и была направлена на выявление этой разницы. Ну, выявили, что искали. Почему внезапно? У авторов в разделе Abstract сказано: "Приматы и грызуны, которые произошли от общего предка около 90 миллионов лет назад, демонстрируют глубокие различия в поведении и когнитивных способностях; клеточная основа этих различий неизвестна."
Кто бы сомневался, что теперь, через 90 млн лет организмы-клетки-гены приматов и хорьков отличаются? Я, так, не сомневаюсь, что и в других частях и мозга и тела клетки и гены отличаются. Заслуга авторов применение метода "одноядерное секвенирование РНК для профилирования экспрессии РНК" для конкретизации этой разницы. А делать, как Вести, потрясающие выводы, типа <неужели найдены клетки разума?> несколько преждевременно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Это не ко мне. Когда кому-то пришло в голову сделать ИИ, то сразу замахнулись на человечий.
Но привели-то его здесь вы. Хотя, да - если уж делать, то сразу чтоб сапоги всмятку
И тем не мене, общее и у животных мозгов и у человечьих - одно и то же: это способность запоминать и делать выводы )))

Цитата
По поводу расчетов мощности есть такие соображения. Можно учесть, что
"Мощность, затрачиваемая на переключение КМОП микросхемы, зависит от тактовой частоты и напряжения питания:
P = C*V²*f
На мой взгляд такие сравнения некорректны, всё-таки компьютер не имеет ничего общего с живым мозгом. Просто инструмент для моделирования.

Собственно, отсюда и вопрос: может ли (хотя бы в принципе) в математической абстракции суррогатной модели зародиться психика?
На всякий случай: я не знаю )))

Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Биологи внезапно обнаружили нейроны, которые отличают приматов от других животных.
Тут в Вестях явное стремление к сенсации. Чего стоит это "внезапно"?
Так я согласен, и привёл текст статьи исключительно по просьбе Тайгера.
Изменено: Техник - 15.10.2021 11:49:38
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Но привели-то его здесь вы. Хотя, да - если уж делать, то сразу чтоб сапоги всмятку
Так я просто привел общепринятое определение.
Когда говорят о животных, обычно выражаются "когнитивные способности".
Цитата
Техник пишет:
И тем не мене, общее и у животных мозгов и у человечьих - одно и то же: это способность запоминать и делать выводы )))
Да, но я бы не говорил о выводах. "Выводы" обычно подразумевают вербальное оформление. Самое важное в умственных способностях, это прогнозирование событий и планирование.
Цитата
"В лабораториях животным предлагают разные тесты для определения их
интеллектуальных возможностей. Наиболее простые и эффективные предложены
Л.В. Крушинским - это тест на экстраполяцию движения кормушки".
Суть такая - животное видит, как движется кормушка и скрывается за ширмой. Далее животному позволяют двигаться и у него есть выбор: либо бежать к тому концу ширмы, где он видел кормушку в последний раз, либо бежать к другому концу, где кормушка должна появиться продолжая движение.
Цитата
«Под экстраполяцией мы понимаем возможность конкретного решения задачи, в которой животному необходимо оперировать значениями функции, известной на отрезке, за ее пределами. Экстраполяция направления движения является одним из простейших случаев оперирования эмпирическими законами движения. Опыт можно поставить по упрощенному варианту (когда кормушка движется позади ширмы с 1-2 просветами) и по усложненному варианту, когда из ширм строят некий упрощенный лабиринт.
Исследование разных животных показало, что кролики, мыши, крысы, полевки не в
состоянии решить усложненный вариант задачи. С первого раза вороны, сороки,
грачи решают сложную задачу хуже собак и лисиц, но лучше кошек. Куры, утки,
хищные птицы (соколы, канюки, степные орлы) при первом предъявлении задачи не
могут ее решить, но способны обучаться.
Цитата
Е.Н. Панов предлагает более серьезные критерии для оценки рассудочной
деятельности животных - способность к планированию операций и количество
промежуточных целей при планировании. ..
Планирование животных отличается от
планирования человека. Планирование человека независимо от ситуации,
обусловлено будущей, часто отдаленной целью. Планирование животных
ситуативно, предполагает наличие непосредственной потребности, цель и орудия ее
достижения должны находиться в зрительном поле.
Цитата
Техник пишет:
На мой взгляд такие сравнения некорректны, всё-таки компьютер не имеет ничего общего с живым мозгом. Просто инструмент для моделирования.
Вот и здрасьте, а кто же прикидывал? :
Цитата
Если суперкомпьютер мегаваттного класса в проекте Blue Brain обсчитывает (допустим, в реальном времени) работу подробной модели колонки мозга крысы из 10 тысяч нейронов, а у человека в мозгу этих нейронов около 100 миллиардов, сами прикиньте сколько таких компьютеров нужно
Цитата
Техник пишет:
Собственно, отсюда и вопрос: может ли (хотя бы в принципе) в математической абстракции суррогатной модели зародиться психика?
На всякий случай: я не знаю )))
Ну вот, а всё повторяю ответ на этот вопрос уже страниц 10:
Человеческий интеллект основан на химической сигнальной системе всего организма и только ВНД, как его часть, обусловлена нервной системой.
Человек чего-то делает, в том числе и думает, именно потому, что он чего-то хочет. А машина ничего не хочет. Это существенная разница?

Думаю, для того, чтобы можно было говорить о психике, надо создать в машине мотивацию. Чтобы машина 1- Имела возможность выбирать, о чем думать и 2- Имелись предпочтительные темы для размышлений (ну, то бишь, какую инфу перерабатывать).
А отличать одну инфу от другой, значит придавать ей смысл. Но для машины пифагоровы штаны и шахматы одинаково бессмысленны. Смысл имела бы температура процессора. Вот это важная тема для размышлений - включать ли дополнительные кулеры.
Ну, как-то так.
Цитата
Техник пишет:
Так я согласен, и привёл текст статьи исключительно по просьбе Тайгера.
Да я и без претензий, кроме как к Вестям.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Самое важное в умственных способностях, это прогнозирование событий и планирование.
В самую точку. Но я бы ещё добавил - на основе опыта. Память и способность к обучению - обязательные условия.

Цитата
Вот и здрасьте, а кто же прикидывал? :
Я сравнивал два принципиально разных устройства, выполняющих одинаковую функцию, по энергопотреблению - мозг человека и его реалистичную цифровую модель, работающую на компьютере. Это корректно.
А вы сравниваете конструктивные особенности  устройств,
выполняющих разные функции. Это всё равно что сравнивать теплое с мягким.
И, кстати, нейрон работает на частоте около 1 килогерца.

Прдолжу позже
Изменено: Техник - 16.10.2021 08:29:01
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
чтобы можно было говорить о психике, надо создать в машине мотивацию
Хм,а как можно мотивировать кучу переключателей?Сколько транзисторов вместе не собери,они все равно будут работать переключателями...
Цитата
MOTOP пишет:
как можно мотивировать кучу переключателей?
На уровне софта
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На уровне софта
Как-то не очень верится,что большее количество дырок в перфокарте способно породить эмоции в переключателе.
На уровне софта мотивировать можно всё. А перфокартами не пользуются лет 35. Остатки стопок до сих пор хранятся у некоторых в столе, их удобно использовать как карточки для записей.  У меня тоже лежали на работе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.

Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее