Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Почему не делались? Как раз заочное образование в таком виде в СССР вполне развито было. Я сам так в 90х в ЗТШ учился..
То есть курсы лекций распростраяли в печатном виде?

Ну, наверно сложно это назвать лекциями в прямом смысле, но ученик раз в какое-то время получал брошюрку с некоторым теоретическим материалом и с заданиями, делал задания и отсылал обратно.
Раз в месяц, насколько помню. Я, правда, учился в ЗАКШ, а не ЗФТШ, но разница невелика, тем более это тот же МФТИ.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Раз в месяц, насколько помню. Я, правда, учился в ЗАКШ, а не ЗФТШ, но разница невелика, тем более это тот же МФТИ.

Ну, я учился в 90е, когда с финансами было не очень, в том числе и на Физтехе, поэтому помню, что иногда задания сдваивали...
Цитата
CASTRO пишет:
ПК изобрели в конце 70х. В 80х в СССР по НИИ ихстояло достаточно. К концу 80х была куча моделей, доступных для населения. Если у Вас в ящике было иначе, то это проблемы Ваши и Вашего ящика. И сети по институтам появились уже во второй половине 80х. Самопальные тогда ещё. А в 90-91 уже и к западным сетям подключались....
В 82-84 в Новосибирском ИЯФе был ВЦ с ЕС-ками и дисплейным залом. Машинное время распределялось по категориям пользователей. Я приходила в зал, на свободном дисплее набирала программу, и ставила её в очередь. Результат выдавался на следующий день в виде распечатки.   :)  Никаких персоналок и интернет сетей в ИЯФе не было.
В ящике выч. техника отставала от НИИ года на два.
О доступности персоналок для населения лучше не говрите. В те годы ПК стоил столько же, сколько  автомобиль.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, наверно сложно это назвать лекциями в прямом смысле, но ученик раз в какое-то время получал брошюрку с некоторым теоретическим материалом и с заданиями, делал задания и отсылал обратно.
А лабораторным и д.р. технологическим оборудованием с какой дистанции управляли?
Изменено: cheshcat - 19.03.2018 18:32:17
Цитата
Olginoz пишет:
О доступности персоналок для населения лучше не говрите. В те годы ПК стоил столько же, сколько  автомобиль.

Да ни фига. Всякие "Нафани" и "Микроши" стоили в конце 80х сотни рублей.
Кстати, в 80е годы не менее успешно работала система Экспресс 2. Напомню --- это связано с продажей ж.д. билетов от Бреста в Белоруссии до Сов. Гавани где-то в рядом с Владивостоком.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Всякие "Нафани" и "Микроши" стоили в конце 80х сотни рублей.
Чтоб распечатать иллюстрированную статью необходимо и притер подключить к ПК или с дискетой куда-то мигрировать.
Цитата
CASTRO пишет:
Да ни фига. Всякие "Нафани" и "Микроши" стоили в конце 80х сотни рублей.
Не помню таких. В 90-х дай бог памяти, на работе были ПК "Правец",  Intel 286, потом 386, 486, Pentium. Электронная почта была, интернет ещё не родился и не вырос. Однажды попросила знакомого купить домой "Поиск", это такая клавиатура с процессором, работала через телевизор, "Поиск" стоил 1000 руб. Он купил, но оставил себе, я обиделась. А потом думаю, ну и правильно, не компьютер, а ерунда какая-то. Позже за сотни руб купила Pentium MMX, он у меня был лет 5, потом ребенку знакомой подарила. Интернета не было. Потом купила ноутбук, и мобильный телефон с GPRS, к интернету подключала ноутбук через мобильный телефон или стационарный телефон.  Позже в квартире появился проводной интернет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
"Поиск", это такая клавиатура с процессором, работала через телевизор ...
А потом думаю, ну и правильно, не компьютер, а ерунда какая-то.

Угу... Компьютер - это телевизор такой...
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее