Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
дед Андрей пишет:
В рассуждениях необходимо ввести промежуточное звено -- забота о себе.
Я не говорил о крайних формах эгоизма, когда пренебрегают правами и свободами других людей и т.п. Эгоизм это и есть забота о себе. Любовь к себе, если хотите :)

Цитата
дед Андрей пишет:
Но сам эгоизм -- всегда плохо, так считалось, и из этого необходимо исходить.
Любовь к себе (эгоизм) и любовь к другим людям (альтруизм) не исключают друг друга. Еще древние заметили, что делать для себя одного отнюдь не означает поступать против общего блага. На эгоизме построено западное общество, которое ну никак нельзя упрекнуть в непрактичности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Если человек будет говорить направо и налево что он хочет убить короля? Что он сделал? И стоит ли его судить (или по бытовому осуждать) за такое поведение?
Во-первых, публичное заявление, это поступок. Во-вторых, это вполне себе угроза. Хотя, есть разница "я убью" и "хочу убить".
Как расценивать заявление "хочу убить", насколько это серьёзная угроза, это уж тонкости правоприменения в конкретной стране. А почему именно короля? Это заранее подразумевает священность жертвы, т.е. ещё одна тонкость
Кажется, когда заявляли о желании убить швейцарского авиадиспетчера, никого не преследовали. А вот когда убили, тогда другое дело.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Meshulam пишет:
Я не говорил о крайних формах эгоизма, когда пренебрегают правами и свободами других людей и т.п. Эгоизм это и есть забота о себе. Любовь к себе, если хотите
Тут ещё вопрос в приоритетах. Тогда, эгоизм это приоритет своих интересов перед чужими.
Съесть последнюю печеньку самому или отдать ребенку, или женщине, или чужому мужику... Тут уж начинает влиять представление "так уж обычно принято".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
А "отнять и поделить" куда запишем?
А это смотря от кого исходит.
Не будете же Вы отрицать, что "отнять и поделить" сыграло и положительную роль в истории ХХ века? То что происходило в России оказывало немалое влияние на развитие демократии на Западе и его либерализацию.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Меня в этом поплавке главным образом интересует средняя часть. Верхний его полюс попахивает фанатизмом, а нижний - психическими отклонениями.А еще больше интересует состав  жидкости в коей он обретается. От кого или чего он зависит?
Изменено: janmik - 30.04.2019 14:04:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Всё относительно. Все злодеяния в мире творятся во имя добра и справедливости.
Вы слишком оптимистично идеализируете. Не все. Вспомните "голубого кита", Чикатило, Лестера, бандитский Петербург и т.п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Я бы предложил вообще не говорить о намерениях. Только о реальных поступках. Нельзя судить человека только только за то, что он хотел убить, но ничего конкретного не сделал.
Нельзя судить, но что-то всё равно надо с этим делать. Перевоспитывать, разъяснять, исправлять психику.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
А "отнять и поделить" куда запишем?

А это, смотря в каком контексте. Можно записать в разбойники, в робингуды, в принудительное воспитание альтруизма, в возмездие за совершенное преступление, в бесстрастную реализацию принципа социальной справедливости, и т.д.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Можно запутаться в дебрях философии. Всех дальше зашел Ницше, который назвал альтруизм "моралью рабов".Социолог и психолог Э. Фромм писал, что догмы: эгоизм - зло, альтруизм - добро, они вредят человеку, а именно вредят процессу интеграции личности и являются одним из источников душевного разлада современного человека. Мне кажется, что альтруизм - надстройка, а эгоизм - основание, фундамент без которого вся эта бескорыстная забота о благе других (надстройка) развалится в скором времени вместе с человеком…Эгоизм основа развития. Если посмотреть на детей, все дети в высшей степени эгоистичны. Когда ребёнок нормально развивается у него появляется компонент социальной ответственности, некий элемент альтруизма, т.д. и т.о.он достигает определённого успеха в эмоциональном и социальном развитии. Тоже самое происходит с обществом.

Эгоизм в лучшем случае бесполезен для окружающих, но чаще вреден. Эгоизм разобщает и сеет вражду. Человек, живущий в обществе, не должен быть эгоистом, это нехорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz , Вам не скучно жить в Вашем понятном , но до пошлость простеньком мире, который Вы для себя нарисовали?
Изменено: janmik - 30.04.2019 16:40:05
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее