Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Может ли атеист в школе раздавать детям атеистическую литературу?
Может. Атеизм это не учение.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
Правда в том, что всё дело в чрезмерном услаждении (чревоугодии). В несоразмерности. "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"
Т.е. курение это тоже чревоугодие? Вот чёрт! Бросать надо.
Значит если CASTRO, к примеру, съест на работе на скорую руку ролтон, а потом закурит кубинскую ла корону, то он чревоугдник?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет:
.. а ему впору антидепрессанты принимать.
Кстати! Ведь есть еще один каноничный грех - уныние ,оно же тоска зеленая, отчаяние и прочие скучные или  плаксивые вещи.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Значит если CASTRO, к примеру, съест на работе на скорую руку ролтон, а потом закурит кубинскую ла корону, то он чревоугдник?

Что значит, "если" ? :)
Блин. Сижу, читаю вас и обедаю тем временем: одно яблоко, один банан и одна мокровка - и чего я таким занудой то родился? Аж самому противно.  :evil:

P.S. И не сказать, чтобы я на диете сидел... Просто реально ем то, что нравится...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Христианские схоласты немного по другому разделяли. Грехи телесные: чревоугодие и похоть. Они менее тяжкие. Остальные все - грехи духовные.
Да. Собственно и спич мой к тому, что такого деления быть не должно и чревоугодие надо понимать не как действие, а как стремление.
Цитата
Вики:
У Евагрия Понтийского суть учения о главных грехах сформулирована в самом начале следующими словами: «Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы...
В разных религиях разные грехи, они делятся на главные и второстепенные. Видимо есть списки канонические и апокрифы, а также раннехристианские и средневековые...

Моё личное мнение, хотя оно наверное не открытие, что списки грехов возникли из монастырской практики. Т.е. если бы не существовало правил монастырского общежития, то их непременно следовало бы выдумать.  Ну их и выдумали и стали распространять.
И грех гордыни, имхо, имелся ввиду, считать своё разумение равное мнению начальства - настоятеля.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric  пишет:
Да. Собственно и спич мой к тому, что такого деления быть не должно и чревоугодие надо понимать не как действие, а как стремление.
Ага...  :)
Давайте ещё венчающую капитель под антаблемент  ДИВНОстью  оплетать....
Есть ......"Грех", как  .....результат.
Но.
"Результат"  всегда....... от действия.
Да, и  Лукавый --  ;)  --  Парень не без творческой сноровки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Блин.  
С начинкой. :)
Вариантов много --- с ветчиной и сыром, с маслом и сгущёнкой, с вареньем или с шоколадом. В сочетании с кофе, какао или чаем.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сижу, читаю вас и обедаю тем временем: одно яблоко, один банан и одна морковка...
Закуска без выпивки --- деньги на ветер. 8)
Значит, кроманьонская цивилизация может и посотрудничать. В одних странах производятся яблоки, в других странах --- бананы. Третьи страны предоставляют транспорт и транзитные услуги. В общем, есть чем заняться в свободное время.
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Есть ......"Грех", как  .....результат.
Но.
"Результат"  всегда....... от действия.
А действие от помысла.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Закуска без выпивки --- деньги на ветер.
Нравственная парадигма?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее