Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Вещизм человеку свойственнен, а папуасы просто поставлены в условия, при которых  это свойство трудно воплотить.
Кто их поставил в такие условия? Может вещизм свойственен не человеку, а некоторым этапам развития человеческого общества?
Изменено: janmik - 18.11.2019 10:28:02
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Борхес. Роза Парацельса
Вот! Я же говорил, что мы живем в раю. И Парацельс Борхеса о том же говорит. Грехопадение мешает это заметить. Ольга, не грешите!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Изменено: janmik - 18.11.2019 17:49:24
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Janmiк, ну зачем же так .......     папуасов никто не ставил в  безвещизное положение, они в нем родились.     Этот ваш   папуасовский   антивещизный аргумент  крайне неудачный. Он не аргументирует.                 Если  бы вещизм не был свойственнн человеку, то  мы бы до сих пор  по деревьям лазили .           Человек стал человеком благодаря тому, что далекий предок не выбросил удобную  палку ( как поступают шимпанзе) ,  таскал ее с собой, усовершенствовал.....     усовершенствовал СВОЮ палку.
Изменено: Алекс Сем - 18.11.2019 19:17:15
Цитата
Алекс Сем пишет:
Человек стал человеком благодаря тому, что далекий предок не выбросил удобнуюпалку (как поступают шимпанзе) ,таскал ее с собой, усовершенствовал..... усовершенствовал СВОЮ палку.
И далась же ему тогда эта палка!  А мы теперь расхлебывай!
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алекс Сем пишет:
 Если  бы вещизм не был свойственнн человеку, то  мы бы до сих пор  по деревьям лазили
Голословное утверждение. Нет?
Цитата
Алекс Сем пишет:
Человек стал человеком благодаря тому, что далекий предок не выбросил удобную  палку ( как поступают шимпанзе) ,  таскал ее с собой,
Может и таскал, пока была нужна. Вы же не считаете наших предков идиотами?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ой ли. Много ли вещей у аборигена Папуа? Копье? Можно сделать всегда новое.
Это не значит, что копьями можно легко разбрасываться. Хорошее копьё, оно и в Африке хорошее копьё.

Вообще, я насчитал три разных вещизма.
1- Здоровый вещизм- производство, использование и хранение вещей приносящих пользу.
2- Накопительство- Вещи приобретаются и хранятся из-за возможной пользы, но себя не оправдывают. Т.е. стоимость хранения выше приносимой пользы. Это нельзя назвать здоровым вещизмом.
3- Показуха. Вещь для демонстрации своего социального статуса и возможностей.

--
Bitch зачётная.
Изменено: eLectric - 18.11.2019 22:32:38
В споре не рождается истина, но убивается время.
Уважаемый Janmik,  мое утверждение, не голословное, поскольку оно оканчивается не на слове " лазили", а на  оторванных вами от контекста словах " ... усовершенствовал СВОЮ палку".  :)
Сделаю свою разбивку:

1) первобытное общество. Вещей мало, они несложны в производстве и дешевы. Имеют чисто утилитарное значение и легко заменимы.
2) Сельскохозяйственное общество. Вещи относительно дороги и сложны в производстве. Культ вещей. Расцвет накопительства. Платья и одежду даже богатая знать предает по наследству. Необходимо сложное законодательство и изощренная мораль, что бы это обеспечить. Секс становится утилитарным. Женщина садится на короткий поводок, ведь предавать наследство нужно своему потомству и желательно быть в этом уверенным.
3) индустриальное общество. Культ бабла. Всё тоже самое что и в сельскохозяйственном обществе, но на пьедестале деньги. Вещи уже не так значимы, но все же культ вещизма все еще процветает ввиду относительной дороговизны вещей.
4) постиндустриальное общество. Производство стремительно дешевеет. Прогресс шагает с такой скоростью, что вещи морально устаревают раньше чем изнашиваются. Приходит новая ценность: информация. Вещи по наследству предавать смысла нет никакого.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее