Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
eLectric пишет:
обогатил несколько языков новыми словами - Теперь мы можем щеголять словом "бонопартизм".

Ну, "бонопартизм" - это, скорее, к его  племяшу...
Цитата
eLectric пишет:
И менее чем через 20 лет Рим окончательно стал Империей. Военное могущество ещё сохранялось по инерции, но постепенно империя стала таять.

На самом деле это не совсем так. Никакой империей Рим не стал.  Он номинально так и был республикой, как минимум, до эпохи домината. Да и пик могущества Рима - это н Цезарь и не Август, а Траян, Адриан и Антонин - через полтора века после Цезаря.
Цитата
eLectric пишет:
Вы не поняли, почему я не ответил на ваш вопрос. Вы соскальзываете с темы обсуждения.
Никуда я не соскальзываю, я лишь предвидел куда вы ведете, а ведёте вы в тупик. Собственно, туда и зашли.

Цитата
eLectric пишет:
Потребляя бесплатный "телевизер" вы должны понимать, что он вовсе не бесплатный. Если вы за него не платите, значит за вас платит кто-то другой.
Телевидение, это монополизированное СМИ. Всё. Это главное, что надо о нём знать.
Если вы упёрты в телевизер, значит на вас шапочка со встроенным передатчиком.
Полная ерунда. "Телевизер" - такой же источник информации, как и любой другой, не лучше и не хуже.

Значит, выход из тупика - всё-таки исключительность...
Низшая каста смотрящих "телевизер", и высшая - не смотрящих...
Просто замечательно )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Вы, профессор, зомбированы западной пропагандой.
Какая, нафиг, пропаганда? Чтобы быть зомбированным ею, надо, как минимум, иметь к ней доступ. А, во-первых, доступа у меня к ней нет, и, во-вторых, речь о сравнении нашей обычной российской действительности с тем, что раздают в новостных программах на центральных каналах. Эти "раздачи" тупо не бьются с тем, что вокруг нас всех окружает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Не пойму,за что вы тут бьетесь..
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, "бонопартизм" - это, скорее, к его  племяшу...
И ко всем прочим. Бонапартистская идея сводится к тому, чтобы передавать власть наследникам Наполеона. Т.е. он в центре идеологии бонапартистов.
Ну и Википедия ещё пишет о марксистском толковании - "В политологическом словаре бонапартизм характеризуется «как политика авторитарного разрешения революционной ситуации»"
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле это не совсем так. Никакой империей Рим не стал.  Он номинально так и был республикой, как минимум, до эпохи домината. Да и пик могущества Рима - это н Цезарь и не Август, а Траян, Адриан и Антонин - через полтора века после Цезаря.
Тут, наверное, самое время спросить, про какие пики мы говорим. Можно говорить о пиках развития, экономической силы, военного могущества... и всё это немного разное.
Например, в какой-то момент максимальная по размеру территория, но наступательных войн уже не ведётся, а только оборонительные. Можно ли это назвать пиком военного могущества? Но определенно, какой-то пик.
И да, как вы правильно заметили, именно, что номинально он был республикой, но демократией там уж и не пахло.
Что я предполагаю под инерцией. Переворот произошёл в верхах. В общем государство продолжало жить по республиканским законам принятым ранее и государственная деградация растянулась.
Совершенно определённо, что концентрация власти в одних руках усиливает военное могущество, но в дальносрочной перспективе ослабляет эффективность управления государством. Если установить в стране военные законы получим большую армию, но долго так жить не получиться.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Низшая каста смотрящих "телевизер
Вся соль в психологии восприятия. Человек привычен доверять зрительному каналу, и даже явные когнитивные искажения (зрительные иллюзии) сознательно отфильтровать очень тяжело, а порой и невозможно. А если используется еще и слуховое подкрепление, то пиши пропало - потребитель будет сидеть с открытым ртом и с удовольствием потреблять.

Так что, нет, телевизор не такой же источник информации. Если тот же материал подать вам в текстовом виде, вы заметите гораздо большее число несоответствий и натяжек - даже обычная устная речь на бумаге выглядит весьма корявой, хотя на слух казалась стройной и гладкой. И при чтении критическое мышление изначально задействовано в гораздо большей степени, поскольку даже на базовом уровне вы должны отличать близкие по начертанию символы и слова. Ящик - пассивное потребление контента. Текст - активное.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Полная ерунда. "Телевизер" - такой же источник информации, как и любой другой, не лучше и не хуже.
Если вы так утверждаете, это ещё не значит, что так оно и есть на самом деле. Это только значит, что слово "монополия" для вас пустой звук и вы не понимаете его значения.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ящик - пассивное потребление контента. Текст - активное.
Я ещё заметил, как недостаток ютубных видеолекций. Вроде популяризация и доступность - очень хорошо. Но при этом - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Я гораздо лучше воспринимаю тексты.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Какая, нафиг, пропаганда? Чтобы быть зомбированным ею, надо, как минимум, иметь к ней доступ. А, во-первых, доступа у меня к ней нет,
У вас что, гугль отключили за неуплату?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
и, во-вторых, речь о сравнении нашей обычной российской действительности с тем, что раздают в новостных программах на центральных каналах. Эти "раздачи" тупо не бьются с тем, что вокруг нас всех окружает.
Это вы о чем? О вакцине от Гамалеи? Так это у вас просто неадекватное восприятие действительности.
Зомби, однозначно )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее