Страницы: Пред. 1 ... 211 212 213 214 215 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Как учили нас великие психологи, социологи и политологи, человеческое сознание очень пластично. Если человека подкормить, пригрозить, пообещать, то эта пластичность принципов очень даже проявляется. Как сказал Шевчук: "Но у них же ипотека".
"Забугорные деятели" - две разных истории. Одна, что всякие Шрёдеры допущены к кормушке и, я уверен, там и очередь стояла. Да и как без газа? В общем, та же история: подкормить, пригрозить пообещать...  "Дорогая, потерпи немного. Может всё ещё как-то обойдётся - говорил мой дядя, король, когда душили его жену"
Другая - всякий народ имеет право на своего диктатора. Помните, Милошевича разбомбили, а сколько крика стояло про мировых жандармов?
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
А почему это Вас удивляет?

Если вспомнить историю, то Первой мировой никто не хотел. Ни одна из сторон. Как ни странно, Второй мировой - тоже. Само завертелось...
Само ничего не случается. В таких конфликтах всегда есть ксенофобские настроения в обществе, какие-то обиды или чувство несправедливости порожденное какми-то нерешёнными разногласиями с соседями и всегда есть что-то злая воля, которая готова всем этим воспользоваться в своих личных целях.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
А почему это Вас удивляет?

Если вспомнить историю, то Первой мировой никто не хотел. Ни одна из сторон. Как ни странно, Второй мировой - тоже. Само завертелось...
Само ничего не случается. В таких конфликтах всегда есть ксенофобские настроения в обществе, какие-то обиды или чувство несправедливости порожденное какми-то нерешёнными разногласиями с соседями и всегда есть что-то злая воля, которая готова всем этим воспользоваться в своих личных целях.

Фон всегда есть. Но я бы не приписывал начало конфликтов просто чьей-то злой воле. Скорее, это комбинация нескольких случайных или не совсем случайных факторов, каждого из которых было бы не достаточно для начала войны.
Я бы эти факторы лучше назвал ошибками :некорректным целями или неэффективными способами достижения вполне себе нормальных  целей, которые и привели в тупик. Ибо война это всегда тупик, если не сказать яма.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Если вспомнить историю, то Первой мировой никто не хотел. Ни одна из сторон. Как ни странно, Второй мировой - тоже. Само завертелось...
Обычно, войны начинаются с того, что кто то  решил, что вот он сходит к соседу, хорошенько ему "накостыляет" и через недельку вернется домой с победой.
Раньше войны были за ресурсы, потом за ресурсы, политическое влияние и рынки сбыта, теперь же войны происходят только из-за крайней степени развращенности и деградации стороны агрессора ибо никакой экономической или политической выгоды они агрессору в принципе принести не могут. Я конечно не учитываю войны в регионах типа Судана, где до сих пор скотоводы за ресурсы бьются.
Изменено: janmik - 28.05.2022 23:51:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
всякий народ имеет право на своего диктатора. Помните, Милошевича разбомбили, а сколько крика стояло про мировых жандармов?
Всякий народ имеет право на свою тюрьму. Если человека начать со всех сторон обкладывать кирпичиками запретов, он сначала он может даже не заметит, потом при неострожных и порывистых движениях будет набивать шишки, потом вообще при каждом живом движении будет ушибаться и  упираться в стену, а потом застынет по стоке смирно и трудно будет даже вдохнуть. И ведь этот процесс строительства, раз начавшись сам по себе закончиться не может. Строителям нужна работа и они буду строить и строить.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
теперь же войны происходят только из-за крайней степени развращенности и деградации стороны агрессора ибо никакой экономической или политической выгоды они агрессору в принципе принести не могут.

Я бы, всё-таки, не упрощал...
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
бы, всё-таки, не упрощал...
я бы, может, тоже... до 24 февраля 2022 года. А теперь, для меня, в этом вопросе все предельно просто.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
бы, всё-таки, не упрощал...
я бы, может, тоже... до 24 февраля 2022 года. А теперь, для меня, в этом вопросе все предельно просто.

Не надо подменять объективную реальность своей позицией по отношению к войне. К сожалению, война до сих пор может приносить дивиденды стране, её развязавшей.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 31.05.2022 23:32:19
Страницы: Пред. 1 ... 211 212 213 214 215 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее