Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
А это уже интересная трактовка термина "исследовательская работа"
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Окончание этих исследований  очерчено  призрачно-голубой дымкой туманных обещаний, а оттого и соответственно таких же рабочих планов...
Сиди себе, рисуй себе что-там в графиках, грамотно это дело обосновывай, обещая, естественно,   сделать вот-вот уже  прям-м, сейчас нечто такое, от чего все ахнут...
Ну, и  пробуй себе, ясен пень,  осторожно-осторожненько, не особо наглея,  как можно больше отщипнуть... от скудного бюджетика.
Пётр, как вы думаете, много ли читателей НиЖ придерживаются такого-же понимания научной работы?
Боюсь, Пётр, Вы не очень понимаете как это работает. Ни с научной точки зрения, ни с финансовой...
Цитата
eLectric:
Пётр, как вы думаете, много ли читателей НиЖ придерживаются такого-же понимания научной работы?
А чего тут думать?  Это понимание в отношении классификации НИР, -  фундаментальные НИР, поисковые и прикладные НИР (ОКР сейчас просто не рассматриваю),  -  понимание это давно уж как регламентировано  и отрегулировано соответствующими ГОСТ-ами, Положениями и Главами ГК РФ.  К каким из упомянутых только что выше  в Классификации   работам относятся  выполняемые коллективом под руководством ув. А.В. Гуськова (CASTRO) работы, хотя они  весьма детально как бы в открытом доступе и описаны, я, естественно, не знаю.  Так что, - просто считайте,  что я немного позволил  себе в этом отношении шутливо с-с-иронизировать. И, наверное, судя по тому,  как  Вы, ув.  eLectric, на это отреагировали, пошутил я  довольно неуклюже.  :) Но, тем не менее, думаю,  - и опять таки исходя из ответа нашего ув. CASTRO, -  надеюсь, что он в нескольких словах поведает нам про то, "как это", в его случае, "работает".  Интересно ведь.
С искренним ко всем уважением из прифронтового Запорожья Петр Тайгер. 10.07.2022 г.
Изменено: Петр Тайгер - 10.07.2022 10:39:04
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
апдейт


Цитата
eLectric пишет:
Пётр, как вы думаете, много ли читателей НиЖ придерживаются такого-же понимания научной работы?
Ходят слухи, что истинность суждения никак не коррелирует с количеством субъектов которые его разделяют.  :)
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Попытался сделать независимую оценку динамики поддержки спецоперации на Украине в российском обществе.
Не было бы проще воспользоваться мнением специалистов? Например последний опрос на эту тему Левада центра свидетельствует, что интерес хотя и понизился, но вовсе не так драматично, как на вашем графике. ссылка
Изменено: Ученый - 28.07.2022 06:39:03
Цитата
Ученый пишет:
Ходят слухи, что истинность суждения никак не коррелирует с количеством субъектов которые его разделяют.
У суждений есть разные параметры
- Фальсифицируемость по Попперу
- Непротиворечивость основаниям
- Эмпирическая прверенность
- Распространённость
Цитата
Ученый пишет:
Не было бы проще воспользоваться мнением специалистов?
Проще для чего?
По-моему, чем больше разных способов проанализировать общественное мнение, тем более надежен результат.
А каждый широко распространенный способ оценки общественного мнения подвержен риску политической манипуляции.
Цитата
eLectric:
Пётр, как вы думаете, много ли читателей НиЖ придерживаются такого-же понимания научной работы?
Цитата
Ученый:
Ходят слухи, что истинность суждения никак не коррелирует с количеством субъектов, которые его разделяют.  :)
Неплохо ...  :) Потому так и хочется в продолжение сказать  и то, что суждение также может быть  объектом самого себя, и что это  никак не мешает его осмысленности. Учитывая тем более, что я свое суждение в отношении рассматриваемого предмета изложил  в доброжелательно-иронической форме.
Изменено: Петр Тайгер - 28.07.2022 13:15:03
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
eLectric пишет:
У суждений есть разные параметры
- Фальсифицируемость по Попперу
- Непротиворечивость основаниям
- Эмпирическая прверенность
- Распространённость

Судя по Вашему ответу на мою реплику Вы ее совсем не поняли. Я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваша критика Петра логически не состоятельна, поскольку содержит довольно распространенную логическую ошибку "Апелляция к большинству".
Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее