Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Ученый пишет:
Судя по Вашему ответу на мою реплику Вы ее совсем не поняли. Я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваша критика Петра логически не состоятельна, поскольку содержит довольно распространенную логическую ошибку "Апелляция к большинству".
Возможно. Или я коряво ответил.
Я так понимаю, что по сути отношений между истинностью и распространенностью суждений мы думаем примерно одинаково.
А, когда я спрашивал у Петра, то спрашивал именно то, что спрашивал. И не подразумевал это как аргумент "большинство думает правильно".
Я представляю немного, как думает большинство: вообще не думает. Мнение большинства ситуативно и колеблется от "штаны просиживают" до "благодаря им мы знаем, как оно на самом деле"
А вот у Петра интересно спросить, как у старожила, как думает большинство на этом форуме. Тем более, что Пётр продемонстрировал, наверное иронично, склонность к одному из мнений. Собственно, для меня это было несколько неожиданно, поэтому я и задал вопрос Петру.
Цитата
Ученый пишет:
Не было бы проще воспользоваться мнением специалистов? Например последний опрос на эту тему Левада центра свидетельствует, что интерес хотя и понизился, но вовсе не так драматично, как на вашем графике.  ссылка

Задумчиво ржал...
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 29.07.2022 01:16:52
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Задумчиво ржал...
Агенты Кремля или начали переобуваться?
Цитата
MOTOP пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Задумчиво ржал...
Агенты Кремля или начали переобуваться?

Это Вы о чём?
Про Леваду.
Цитата
MOTOP пишет:
Про Леваду.

А. Про Леваду не знаю.

У меня внутреннее противоречие вызвала нестыковка ника "Учёный" и предложение вместо добычи новых результатов сослаться на имеющиеся.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Задумчиво ржал...

Какое же однако у Вас утонченное чувство юмора. Увы, таково лицо современной науки. Полное отсутствие даже намекака на культуру дискуссии. Ты ему аргумент, а в ответ юродство и демагогия. Ну да бог Вам судья. Что же касается Вашего исследования, то оно содержит грубую методологическую ошибку. А именно, с самого начала вы делаете ничем не обоснованное предположение о том, что существует положительная корреляция между заинтересованностью населения военной тематикой и количеством стихов на эту тему на каком-то около-литературном интернет ресурсе. Таким образом вы нарушаете один из базовых научных принципов - принцип обоснованности. Что лишает смысла все Ваши дальнейшие потуги.
Цитата
Ученый пишет:
ничем не обоснованное предположение о том...

Оно примерно так же обосновано, как и допущение «Левада-центра» о том, что число ответов об интересе к теме войны имеет корреляцию с реальным интересом к теме войны.
Свои пять копеек, позвольте,  в качестве реплики вставить:
... войны, как таковой, в настоящий момент в известном смысле,  нет.  А есть, - с одной стороны, - проведение  "специальной военной операции" (СВО), - а с другой стороны, -  ввод в действие "военного положения".   "Военного положения" как  "особого правового режима", устанавливаемого  в случае вооруженной агрессии или угрозы со стороны противника.
Но, конечно,  и то, - что как говорится: "Бур ли  черт, сер ли  черт, все один бес".  И что равнозначно, естественно, такой же не менее популярной народной пословице: "Хоть чугунком меня назови, только в печку не ставь".  8-)
Изменено: Петр Тайгер - 01.08.2022 18:28:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Оно примерно так же обосновано, как и допущение «Левада-центра» о том, что число ответов об интересе к теме войны имеет корреляцию с реальным интересом к теме войны.

То-есть Вы хотите убедить публику в том, что социология и мркетинг это нечто вроде астрологии? 8-)
 Предположение о совпадении ответов опрашиваемых с тем, что человек думает на самом делее, в отличие от Вашего предположения, более чем обосновано. Поскольку большинство людей все же говорят то, что думают, когда их о чем-то спрашивают, что можно элементарно проверить при помощи того же опроса. Кроме того социологи и маркетологи разработали множество способов обойти это препятствие если существует хоть малейшее подозрение, что ответы могут быть необъективными. К примеру как это было при оценке количества русскоговорящих на украине. Большинство украинцев предпочло заполнить анкеты на русском языке хотя многие и божились, что родной язык у них украинский.
Изменено: Ученый - 01.08.2022 21:45:29
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее