Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
О развитии энергетики
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте буду бить носом дальше...
Как бы сами себе нос не разбили …
Цитата
CASTRO пишет:
Во-первых, речь у нас шла о вполне конкретной модели, где Вы наглотались радиоактивной картошки.
Речь шла не о модели,  где я, якобы, наглотались радиоактивной картошки, - это была Ваша выдумка, а речь шла о опасности АЭС в мире, и чем атомные электростанции можно заменить в будущем. Густонаселенная Европа отчасти уже это понимает. Говорили о ветряках и солнечных панелях, но их мощности не хватит. Говорилось о разработке термоядерных реакторов, как  о более чистых источниках энергии, чем АЭС.

О чём шла речь, в явном виде написано выше. Я специально это оговаривал, зная Ваш подход.

Я Вам привёл цифры. Примите к сведению.

Густонаселённая Европа ничего не понимает. Там демократия и решения принимают не те, кто разбирается в вопросе. Особенно Германию жалко. А ведь проходили уже... После Чернобыля Италия отказалась от планов по строительству АЭС. Зато Франция поставила очередную АЭС на границе с Италией и неплохо на этом заработала.
"Гелий-3: как он используется... в медицине"

А вот хочу спросить у  CASTRO - сейчас много говорят о Не3 на Луне и его добыче на ней в будущем, так вопрос у меня такой - каким образом из Не3 можно будет получать электроэнергию - наподобие АЭС (то есть паром с приводом на генератор) или каким-то другим способом? И можно ли Не3 каким-то простым и дешёвым способом получать здесь на Земле?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Густонаселенная Европа отчасти уже это понимает.
Как и писал CASTRO, там решения принимаются под давлением идиотов. Ветряки и солнечные фермы не являются заменой АЭС ни в коем случае. Их цель - снизить выбросы от грязных тепловых электростанций.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
 "Гелий-3: как он используется... в медицине"  

А вот хочу спросить у  CASTRO - сейчас много говорят о Не3 на Луне и его добыче на ней в будущем, так вопрос у меня такой - каким образом из Не3 можно будет получать электроэнергию - наподобие АЭС (то есть паром с приводом на генератор) или каким-то другим способом? И можно ли Не3 каким-то простым и дешёвым способом получать здесь на Земле?

He3 - это только когда термояд заработает.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну а пока Ольга Степановна там "мыслит логически", приведу, в общем-то, общеизвестные цифры (всё давным давно учтено и посчитано):
Ясно, Вам всё равно ничего не докажешь, так же как в "Пенсиях и зарплатах". Софистика и равнодушие к судьбам большинства людей.


И в Германии далеко не все идиоты.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну а пока Ольга Степановна там "мыслит логически", приведу, в общем-то, общеизвестные цифры (всё давным давно учтено и посчитано):
Ясно, Вам всё равно ничего не докажешь, так же как в "Пенсиях и зарплатах". Софистика и равнодушие к судьбам большинства людей.


И в Германии далеко не все идиоты.

Софистика - это по Вашей части.

А равнодушие не надо путать с расчётом. Я-то, в отличие от человеколюбивой Ольги Степановны, знаю, как проектируется радиационная защита АЭС и знаю, что определённое количество человеческих смертей предусматривается любым проектом. Уж простите за цинизм.
Цитата
Olginoz пишет:
И в Германии далеко не все идиоты
Вот! Правильно, Оля.
И потому в Германии пока никто не собирается отказываться от природного газа в энергетике.

А тем временем у нас:

- по сообщениям ТАСС, успешно завершен основной этап испытаний мощной газовой турбины ГТД-110М и началась ее опытно-промышленная эксплуатация.

- родной ТМЗ наконец разродился новой турбиной Т-295, как утверждают, самой мощной теплофикационной турбиной в мире. Новость правда двухлетняя, но тем не менее.

Так что, пока некоторые тут ловят ветер и термоядерных журавлей, тепловая энергетика развивается )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Россия, 2018 год:

ТЭС – 681 829,5 млн. кВтч .. (увеличение производства на 1,6%);
Всего на сегодня 63,7%

АЭС – 204 356,9 млн. кВтч .. (увеличение производства на 0,7%);
Всего  на сегодня 19,1%

ГЭС – 183 759,8 млн. кВтч .. (увеличение производства на 2,7%);

СЭС – ___ 758,4 млн. кВтч ... (увеличение производства на 34,7%).

ВЭС –  ___ 217,8 млн. кВтч .....(увеличение производства на 66,3%);

Остальное, - всего на сегодня 17,3%

Источник: https://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/disclosure/2019/ups_rep20­18.pdf

.
Изменено: Петр Тайгер - 18.07.2019 10:21:27
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
СЭС – ___ 758,4 млн. кВтч ... (увеличение производства на 34,7%).

ВЭС –  ___ 217,8 млн. кВтч .....(увеличение производства на 66,3%);
Ага, увеличение...
Да я на даче за лето больше сжигаю)))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
И в Германии далеко не все идиоты.

Идиотов везде хватает. Можно посмотреть на шумиху вокруг ГМО , что бы в этом убедиться. И должны мы есть, благодаря им пластмассовые , полученные в результате традиционной селекции, а не вкусные геномодифицированные.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3

О развитии энергетики


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее