Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Экология космического пространства, Имеет ли человечество право...
Цитата
eLectric пишет:
Угу. Сместили акцент с экологии на культурно-историческую тему.
Я согласен.
Я тоже согласен, что требование сохранить исторический облик Солнечной системы для далёких потомков, относится, скорее, не к экологии, а к культурно-историческому наследию. Причём, не уверен, что здесь даже термин "культурно-" уместен, ибо речь не идёт о рукотворных вещах.

Хотя, зная само происхождение термина (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука), вполне можно натянуть сову на глобус. :D  Ибо Солнечная система - это наш дом, наша среда будущего обитания, и нам заранее стоит позаботиться, чтобы в нём комфортно жилось нам и будущим поколениям. Сохранение исторического облика (просто исторического) будет зависеть от нашей культуры взаимодействия с окружающей средой. А раз так, то автоматом вылазит и экология, и культура, и история! И это лучше, чем в памятники археологии превратиться для каких-нибудь инопланетян. :D

Цитата
eLectric пишет:
Однако про муляжи вопрос спорный. Это, как стену исторического здания заменить бетонной плитой и нарисовать там окна и балконы.
Нет, не нарисовать, а слепить заново, но из современных материалов, придав исторический облик, включая цвет.

Цитата
eLectric пишет:
И третье- между Марсом и Юпитером, да и вообще в Солнечной Системе, столько мусора, что я бы ратовал за полное уничтожение всего, что меньше 1 км.
И тут соглашусь. Они не связаны ни с историей, ни с эстетикой. А вот за Фобос с Деймосом я пасть порву! :?/  И скажу, что меня древние греки, своим немым укором из исторической глубины, на это уполномочили.
За Цереру с Икаром и Кольца Сатурна тоже больно сделаю. Очень! И за повреждение "сердца" на Плутоне, ничего хорошего не обещаю! В плане остального - нужна отдельная детализация.
Так можете потомкам и передать! :!:
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Dskcmidru пишет:
Имеет ли человечество право?
- СТОИЛО бы прежде всего серьезно oтноситься к терминологии, ибо она исходит от конкретного человека, который имеет юридическую ответственность за право высказываться.
Не стоит, ибо здесь не раздел юристов-профессионалов, посвящённый решению профессиональных же вопросов, а просто "посиделки за чаем" и на расслабоне. Кухонные разговоры, так сказать. :D

Цитата
Dskcmidru пишет:
Человечество в целом не является субьектом никакого права. Вот и творит,что пожелает, в том числе и юристпруденцию творит)))
Ну человечество "в целом" и не будет ничего уничтожать. Уничтожать будут юрлица в виде частных, государственных или частно-государственных корпораций (или другой формы регистрации) - вот это к ним (в т.ч.) и обращено! А человечество в целом - несёт моральную ответственность за их действия перед будущими поколениями.
Плохо, если через пару-тройку миллионов лет, наши потомки не будут знать, как на самом деле выглядела их историческая родина! Очень плохо... :cry:
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Как-то Профессор Хаос в Южном Парке вознамерился уничтожить мир затопив его из садового шланга. Vox_Dei со своей темой напоминает мне отважного Супермена увидевшего такое коварное злодейство и кинувшегося спасать мир от смертельной угрозы
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Dskcmidru пишет:
Имеет ли человечество право?
- СТОИЛО бы прежде всего серьезно oтноситься к терминологии, ибо она исходит от конкретного человека, который имеет юридическую ответственность за право высказываться.
Не стоит, ибо здесь не раздел юристов-профессионалов, посвящённый решению профессиональных же вопросов, а просто "посиделки за чаем" и на расслабоне. Кухонные разговоры, так сказать.  

Цитата
Dskcmidru пишет:
Человечество в целом не является субьектом никакого права. Вот и творит,что пожелает, в том числе и юристпруденцию творит)))
Ну человечество "в целом" и не будет ничего уничтожать. Уничтожать будут юрлица в виде частных, государственных или частно-государственных корпораций (или другой формы регистрации) - вот это к ним (в т.ч.) и обращено! А человечество в целом - несёт моральную ответственность за их действия перед будущими поколениями.
Плохо, если через пару-тройку миллионов лет, наши потомки не будут знать, как на самом деле выглядела их историческая родина! Очень плохо...  
Хочу  выразить автору темы благоданость за поднятый вопрос. Очень мне неловко быть понятым как придирающийся к чему-либо. Нет намерений придраться. Есть желание найти решение в русле которое автор все-же в последствии уловил. Однако не до конца. Моральная ответственность, моральное право-все это попахивает бытовухой. Ещё раз пардоньте меня за возможность быть понятым не в том ключе обсуждений.
Не настаиваю, и не потребляю настоятельств,  настоев, настоек и т. п.
Какие будут интересные предложения по работе мусороперерабатывающих предприятий?
Вместе мы выстоим а порознь падём
А тут и придираться не к чему. Вся тема - это чистый, незамутненный бред.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А тут и придираться не к чему. Вся тема - это чистый, незамутненный бред.
И да и нет одновременно.
Сейчас поясню.
Живет себе человек спокойно.
И тут появляются сливки общества, которые говорят не за себя, а за все человечество,, ато и за голактику или за космос в целом.
И значит эаявляють:
- А Вы у нас товасщь что-то экологически нечисты, нечистивый вы у нас товарисщь и товарищи ваши...
Мусорите вы? Углекислый газ загрезняете? Антисанитарию нарушаете?
- А вы не подскажете какой гроб экологичнее выбрать?
- Нет товарисщь, вы не поняли!!!
- понял, я понял предрассудки все это, никакого гроба! Компост, только Компост!

___________

И вот это друзья уже не бред, это фашизм нового уровня.
И как буде бороться с этим?
_______::::
Смотри рублику музыка
Не настаиваю, и не потребляю настоятельств,  настоев, настоек и т. п.
Цитата
janmik пишет:
Как-то Профессор Хаос в Южном Парке вознамерился уничтожить мир затопив его из садового шланга. Vox_Dei со своей темой напоминает мне отважного Супермена увидевшего такое коварное злодейство и кинувшегося спасать мир от смертельной угрозы
Некорректная аналогия! Мир из шланга затопить невозможно, а вот уничтожить (в будущем! и не таком уж недалёком!) целые астероиды и малые планеты - запросто! Не только бурением, но и ядерным зарядом с последующей переработкой на ценные металлы (элементы).
Учитесь корректные аналогии приводить! :D

Цитата
janmik пишет:
А тут и придираться не к чему. Вся тема - это чистый, незамутненный бред.
Это говорит не о теме, а о чистом незамутнённом разуме, способному видеть только "здесь и сейчас", некоторых участников данного форума. ;)
Извините, если ненароком кого задел. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Ибо Солнечная система - это наш дом, наша среда будущего обитания, и нам заранее стоит позаботиться, чтобы в нём комфортно жилось нам и будущим поколениям.
Угу, Значит точно все мелкие камни надо уничтожить.
Цитата
Сохранение исторического облика (просто исторического) будет зависеть от нашей культуры взаимодействия с окружающей средой. А раз так, то автоматом вылазит и экология, и культура, и история! И это лучше, чем в памятники археологии превратиться для каких-нибудь инопланетян.
Это я не понял. Памятники для наших потомков это хорошо, а для инопланетян плохо? Космический туризм и интергалактические связи поддерживаем?
Цитата
Нет, не нарисовать, а слепить заново, но из современных материалов, придав исторический облик, включая цвет.
Всё равно подделка.
Цитата
За Цереру с Икаром и Кольца Сатурна тоже больно сделаю. Очень! И за повреждение "сердца" на Плутоне, ничего хорошего не обещаю! В плане остального - нужна отдельная детализация.
Так можете потомкам и передать!
Марсианские каналы сюда добавите?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Dskcmidru пишет:
Сейчас поясню.
И это бред
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Экология космического пространства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее