Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
учебное пособие по физике, ИСО и неИСО
Цитата
Константин Константинов пишет:
пуля движется
фотон не движется
пуля тело
фотон абстрактная математическая единица учета
Не нужно умничать на голом месте, в этом нет смысла. Все указанные вами моменты имеют смысл лишь в том случае, если мы обсуждаем конкретно квантовые эффекты либо ситуации, которые требуют их учета. В рамках же текущего обсуждения в этом нет никакой необходимости, здесь действуют принципы геометрической оптики, и слова про траекторию фотона не будут ошибкой, если не пытаться как идиот с шизоидными акцентуациями воспринимать все буквально.

Речь и язык - это в любом случае протокол общения с потерями, когда одна сторона вынужденно сокращает объем передаваемых данных, а вторая использует (должна использовать) тот же алгоритм для восстановления контекста и полного смысла сказанного. Так что в данном конкретном случае вы всего лишь встаете в позу, чтобы казаться умнее, но по факту выглядите идиотом, который не понимает сказанного и отказывается использовать общий язык для коммуникации.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В рамках же текущего обсуждения в этом нет никакой необходимости, здесь действуют принципы геометрической оптики, и слова про траекторию фотона не будут ошибкой,
Не будет ошибкой для чего?
Если "текущее обсуждение" про физику, то вот она, какой была, такой осталась -

правильный ответ в физике - вар.2
ошибочный ответ - вар.1.
И никакие умозрительные рассуждения, пусть даже с привлечением геометрической оптики, этого факта не изменят.
А "насчитать умозрительную траекторию фотона по дуге" смогу и я (и даже косвенными показаниями приборов логически доказать что в мире человеческих фантазий она именно такая и есть), только кому она в физике нужна! Физика это наука про естественную природу, а не про человеческие фантазии.
Цитата
Константин Константинов  пишет:  Не будет ошибкой для чего?
Если "текущее обсуждение" про физику, то вот она, какой была, такой осталась -
.....
С физикой всё в порядке. Скажите конкретно, чем описание мысленного эксперимента на тл-симуляторе  противоречит физике?          ..... 2) какие у вас имеются основания, чтобы назвать "умозрительной" , -  дугообразную траекторию фотона в неИСО вращающегося диска на ТЛ-с.?
Изменено: Добр . - 12.01.2022 14:56:55
Цитата
Константин Константинов пишет:
 Физика это наука про естественную природу, а не про человеческие фантазии.
По Марсу стреляют тоже с упреждением. И траектория ракеты тоже спиралевидная. Это гораздо сложнее, но  принцип движения тот же.
Изменено: Добр . - 12.01.2022 14:54:38
я все уже сполна показал на примере -
Цитата
Константин Константинов пишет:
.. напоследок свою мысль (про ошибку тех, кто верит что на практике будет "вар.1 желтые светосенсоры") решил пояснить -

(Групповая скорость света и в том и в другом случае одинаковая! - это если кому вдруг непонятно, что свет за одно и то же время долетит от лазера до мишени)
Вот прямая траектория верхней картиночке выражается связь источника и приемника, она имеет научную ценность.
А кривая траектория на нижней картиночке это просто иллюзия воображения ни как вообще не связанная ни с источником ни с приемником, и никакой научной ценности эта "траектория" не имеет. Тем более что если мы проквантуем эту траекторию (рассмотрим поотдельности каждый участочек между слоями), то убедимся что, что между слоями точно такая-же прямая траектория с точно такой же скоростью света 299792458м/с.

Но если философам нравится вести умные беседы про кривую траекторию, то я не против. Только какое отношение эти разговоры имеют к физике! В физике и без всякой геометрической оптики фазовая скорость света прекрасно рассчитывается по СТО, и нет нужды рисовать бессмысленные картинки с компасом. Вообще геометрическая оптика осталась в далекой научной истории, она прошлогодний снег физики. (Но не инженерии, конечно). Послушайте чирцова, у него много про это. И уж что что, а он на свете специализируется, знает про что говорит  ;)
Собственно вот хороший проверочный вопрос топикстартеру на знание современной физики вообще и современной физики света в частности -


Подозреваю что уже в ответа на этот вопрос выяснится, что за "учебное пособие" топикстартеру пока приниматься рано. А лучше сосредоточиться на самообразовании.
На этот вопрос я уже ответил. И я обосновал свой ответ. И я проиллюстрировал свой ответ на учебном пособии.    :) .    При вращении диска, луч  в светосенсор не попадёт. Луч пойдёт по дуге, как я показал на тл-симуляторе.
Изменено: Добр . - 12.01.2022 16:46:28
Цитата
Добр . пишет:
При вращении диска, луч  в сенсор не попадёт.
Понятно. В таком ответе я и не сомневался.
Но мне много интереснее узнать ответ Ветра. Но есть подозрение что он промолчит...
Цитата
Добр . пишет:
Цитата
Константин Константинов  пишет:  Не будет ошибкой для чего?
Если "текущее обсуждение" про физику, то вот она, какой была, такой осталась -
.....
С физикой всё в порядке. Скажите конкретно, чем описание мысленного эксперимента на тл-симуляторе  противоречит физике?          ..... 2) какие у вас имеются основания, чтобы назвать "умозрительной" , -  дугообразную траекторию фотона в неИСО вращающегося диска на ТЛ-с.?
:?:
Цитата
Добр . пишет:
2) какие у вас имеются основания, чтобы назвать "умозрительной" , -  дугообразную траекторию фотона в неИСО вращающегося диска на ТЛ-с.?
У меня имеются факты - покраснение луча на пути лазер→светосенсор, ну т.е центр→край.
(а если бы наоборот, край→центр, то и наоборот, посинение)

(Почитайте хоть что-ли Малыкина, я ссылочку давал, у него, по мне так, хорошо разжевано. Или куча других мест где вы можете узнать про это самое).
Цитата
Константин Константинов пишет:
лучше сосредоточиться на самообразовании.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

учебное пособие по физике


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее