Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
RSS
Почему форум стал таким унылым?
Цитата
Добрейший . пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
......Да это тема печальна, но слава богу, что имеется хотя бы такая .    Что мы теряем? , ....разрабатывая свое АйТи-производство..........(мы "теряем"  проект Ника.           Что ещё?)
Вопрос остаётся открытым

Ещё раз повторяю: Вы теряете ВСЁ. Стоимость создания современной индустрии процессоров  - это десятки процентов годового бюджета страны. При этом эти расходы толком не капитализируются и не окупятся. Нужно быть совершенно оторванным от реальности, чтобы в наших условиях идти по этому пути.
Да и про "не велика потеря" - меня такие заявления всегда удивляют. Ладно, оставим всякие экономические вещи в покое. Забудем, что у нас проблемы с демографией. Но, елки-палки, "количество ума на планете - величина постоянная, а население растет." Ничего хорошего в вымывании генофонда нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Мелко мечтают, думают редко…
В них ничего не осталось от предков.
Изменено: andyudol - 01.04.2022 16:06:51
Если вы не поняли, то эти слова про вас и Добрейшего. Увы. В вас ничего не осталось от предков.

Цитата
Я своими глазами видел, как всё своё профукали, а потом и моей родины не стало. Из меня великий научный гений не получился, поэтому помешать этому процессу мне не удалось.

Цитата
Нам не нужен "пилотируемый космос". Нам не нужен космополитообразный  проект типа " NICA".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если вы не поняли, то эти слова про вас и Добрейшего. Увы. В вас ничего не осталось от предков.

Цитата
Я своими глазами видел, как всё своё профукали, а потом и моей родины не стало. Из меня великий научный гений не получился, поэтому помешать этому процессу мне не удалось.
Цитата
Нам не нужен "пилотируемый космос". Нам не нужен космополитообразный  проект типа " NICA".
. Пепел имперского менталитета стучится в .... в гипоталамусе.  У меня тоже стучится,но я пытаюсь ингибировать рефлекторные импульсы  , импульсами неокортекса . Я не просто так интересуюсь, зачем нам пилотируемый космос. Никто и нигде не ответил на этот вопрос, поскольку на нынешнем уровне научнотехнического развития, это упиковая тропинка.  Человеку сейчас  нечего делать в космосе, имея в качестве транспортного средства "керосинку".  Если и когда нам станет  доступным   ускорение хотя бы  1g, которое двигатель сможет поддерживать в течение  года ...... или будет создан движитель на гравитационном принципе, вот тогда......  но это будет совершенно другая космонавтика ( комфортная для космонавтов).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если вы не поняли, то эти слова про вас и Добрейшего. Увы. В вас ничего не осталось от предков.

Цитата
Нам не нужен космополитообразный  проект типа " NICA".
В отличие от моих оппонентов, я могу пояснить свою позицию. Объясняю.      _____ На мой взгляд, желание товарища учёного, не совпадает с возможностями федерального бюджета. Если появилось желание, изучать структуру нуклона, то это можно сделать на  соответствующем гаджете  за рубежом . Чтобы аналогичное сообщение было напечатано от имени британских учёных, а не российских .
Изменено: Добрейший . - 02.04.2022 09:07:10
Цитата
Добрейший . пишет:
На мой взгляд, желание товарища учёного, не совпадает с возможностями федерального бюджета. Если появилось желание, изучать структуру нуклона, то это можно сделать на  соответствующем гаджете  за рубежом

Дело в том, что взгляды диванных экспертов, как правило, слабо отражают реальность.

В данном случае:

1) а с чёго Вы взяли, что это моё желание? Вообще-то, мне ближе смежная область, где у меня была куча интересной работы, и, скажем так, меня очень сильно попросили повзгавить этот проект.
2) создание коллайдера NICA - это, фактичнски, госсазаз. Называется это чуть иначе у нас, но по сути - госзаказ со стороны РФ на её целевым образом выделенные деньги.
3) Вам уже говорили, что профит от фундаментальных исследований - штука нетривиальная. И в данном случае основная польза от изучения структуры нуклонов проистекает вовсе не из знания структуры нуклонов. И в конце концов должна монетизироваться в финале через контракты Росатома со странами 2-3 мира по совсем другим вопросам. Но мне, честно гворя, лениво расписывать детали.

Так что Ваши представления о том, что какие-то странные яйцеголовые ребята клянчат у государства непомерные деньги на непонятно зачем нужные исследование, не соответствуют действительности. И лишний раз иллюстрируют, чего стоят Ваши суждения.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
....

Свою же точку зрения я давно высказывал: сегодняшней России фундаментальная наука вообще особо не нужна:РФ не умеет получать с неё пользу и просто впустую тратит деньги.
Я высказал , практически, вашу точку зрения, поэтому стоимость наших суждений вполне соизмерима.
Изменено: Добрейший . - 02.04.2022 10:08:13
Не совсем.
Аргументация разная.
У нас нет взаимного противоречия . Мы дополняем друг друга. ( Кто и каким образом
и с какой целью  продавил это решение нам/мне  не известно)
Изменено: Добрейший . - 02.04.2022 10:13:58
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.

Почему форум стал таким унылым?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее