Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Думаю, да, - бесконечное пространство-время и материя, бесконечная и вечная, не сотворенная по определению, связанная с временем-пространством и "находящаяся" в нем, вечно движуще-трансформирующаяся,от хаоса к упорядоченности и наооборот, и рождающая бесконечное число раз то там, то тут (это -то, - в бесконечности!...  )разум (зачем и к чему?)... , то и дело, очевидно, всю эту круговерть жаждущий осмыслить, но, к сожалению и по всей видимости, так и не успевающий это сделать

Петр, я не хотел этого Вам говорить :D, но все становится очевидным - Вам без пространства не обойтись. Вы не видите гармонию, Вы видите хаос.  Конечно, в своем заявлении, будучи несчастен и одинок, но как Галилео снова (уже перед казнью насмешек) повторяю - и все таки она (Вселенная) конечная, я видел божественный свет в ее сердце, она одна и ее надо беречь))) :o
Изменено: Алексей Трофимов - 09.12.2008 01:10:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
идеи эти нельзя было проверить на практике. Как и невозможно на практике опровергнуть. Но, тем не менее, конечно, дерзать нужно и необходимо! А вдруг?

Нет, относительно своей идеи, что существует многопредельная показательная функция не могу сказать, что ее нельзя проверить, особенно наглядно и легкодоступно это звучит в приложении радиоимпульса непременно сопутствующего ядерным, либо иным реакциям между "ЭЧ". Но знаете, что во всем этом несколько шокирует, так это то, что периодически я обнаруживаю, что меня принципиально НЕ ПОНИМАЮТ. Оказывается, люди абсолютно скептичны таким вещам. Ладно, если человек далекий от всякого рода рядов Фурье и квантовых чисел, но если тебя игнорирует человек, который по роду своей деятельности, обязан иметь ясные суждения, это вызывает просто замешательство. Вот Вы тоже, вроде как соглашаетесь, что формула де Бройля "а ля ГР", непосредственно свидетельствует об этом самом нелинейном распределении, утверждает эту самую структуру, скажем, атома и тут же начинаете высказываться в том порядке, что я понимаю - Вы меня просто терпите, исходя из своих дискуссионных принципов. Словом, положение у меня незавидное, возможно, я вполне его заслуживаю, но хотелось бы знать, чем? Это, конечно, само по себе (обличение некоего структурализма в форме некой ГР), жертва со стороны "членов дискуссионного клуба", но почему бы ее не принести, во имя светлой истины?
Изменено: Алексей Трофимов - 12.12.2008 08:53:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
бесконечное пространство-время и материя, бесконечная и вечная, не сотворенная по определению, связанная с временем-пространством и "находящаяся" в нем, вечно движуще-трансформирующаяся,от хаоса к упорядоченности и наооборот, и рождающая бесконечное число раз то там, то тут (это -то, - в бесконечности!...  )разум (зачем и к чему?)... , то и дело, очевидно, всю эту круговерть жаждущий осмыслить, но, к сожалению и по всей видимости, так и не успевающий это сделать...  . Иначе мы не были бы сейчас такими глупыми, - ведь если не так все, - мы были бы, - ого-го, сами представьте себе - кем?

Кстати, конечность, как это ни странно, получается, что должна иметь отношение к Его Величеству Разуму, представителю Священного Синода истинных ценностей...
Согласитесь, что вечная и бесконечная материя "наделяет" соответствующими качествами и наш с Вами разум. То есть, наше сознание мышление, являются, по крайней мере, могут, если не априори являются, некими Демиургами, неограниченно способными на все, допускающими практически все. Напротив, если мы речь ведем о конечности явлений, структуре последних, то такие возможные заявления, как ограниченность сферы мышления, запреты на некоторые суждения, факт ограниченности самого знания (временного с точки зрения бесконечного познания), то есть конкретный структурализм самого мышления, находят понимание. Таким образом, такие категории, как агностицизм, принцип неопределенности Гейзенберга и т. д. не предстают злом для  человечества, являясь  злом для материализма, где мистическое пространство, мистическая бесконечность и мистическое время являются инструментом для провозглашения мистики агностицизма и прочих конструкций. Таким образом, Тайгер, вместо того, чтобы убиваться на счет неопределенности вы можете их принять за основу. :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
для ..... явления, по сути , обратного модуляции, имеется иное определение, но я всегда говорю об одном и том же и самая близкая категория в моем лексиконе для этого процесса, оказалась "модуляция" . Вероятно, будет лучше использовать иное определение для процесса, по сути, обратного "модуляции", например - "усложнение частоты" или "функционально связанная генерация более высокой частоты по более низкой"
Вот, видите, Алексей, снова какая-то неопределенность... :)
Явление, обратное модуляции - это демодуляция.  Но, у Вас не демодуляция, и как оказалось, не было никакой и модуляции.  Это путало.
Я понимаю в какой-то степени  Ваше   "усложнение частоты" или "ФССГВЧН", и то, что при этом "усложнении" от низкой частоты  "отрывается"  "генерация более высокой",   я вполне адекватно воспринимаю и термин "Многопредельность показательной функции", в духе, естественно, некого трансцендентального оттенка, помните, как говорят: "Наконец-то математики нашли последнее число для числа p. Это оказалось число е.".... :). Я давно врубился и в детали эксперимента  с радиоприемником около энергоблока АЭС, я согласен с Вашим объяснением природы блазаров и квазаров в рамках Вашей ГР ,  - ну, по крайней мере, читаю с увлечением, но, вот чтобы еще хотелось -  более
простой ясности от Вас в изложении самого себя, - зачем, никак не пойму, Вам иногда такое путанное шифрование того, что Вы хорошо и просто себе представляете? Ведь когда дело касается не ГР, я убедился уже несколько раз, Вы переходите на простой, доступный и нормальный язык, - приятно читать. По крайней мере,- мне,- за других расписываться не могу. Но, как только "ГР" и не о квазарах, -  тикай и ховайсь! Я чувствую себя мухой в паутине... ;) Или ким-нить дешифровщиком в ставке противоборствующей стороны на перехвате радиодепеш.  :)        
***  
Тем не менее, конечно, советом:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Тайгер, вместо того, чтобы убиваться на счет неопределенности вы можете их принять за основу.  :) ....
.....я готов воспользоваться, - хотя бы из-за своей любви ко всему парадоксальному.... :)  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.12.2008 13:15:30
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
хотя бы из-за своей любви ко всему парадоксальному....

Это Вас и погубит :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Я чувствую себя мухой в паутине...  Или ким-нить дешифровщиком в ставке противоборствующей стороны на перехвате радиодепеш

Вот она конкретная работа, по выработке "общепринятого" мнения. Заметьте, что  в этом случае, заявления перестают быть "измышлизмами", а становятся просто заявлениями. :) То есть Вы становитесь соавтором, буде пожелаете таковым себя признать :o
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
То есть Вы становитесь соавтором, буде пожелаете таковым себя признать...
Да Господь с Вами, Алексей!  :oops: Мой интерес к Вашей работе - это обыкновенное читательское любопытство плюс надежда на то, что  вдруг, чем фатум не шутит, в ней окажется именно то здравое зернышко, которое могло бы сослужить хорошую службу в виде одного из  закладочных камешков фундаментика какой-нить хотя бы более-менее непротиворечивой (с элементами теологии, ясен пень, куда от нее...)  и завалященькой (но, с элементами новизны)  философишковой теорийки о том,  что на самом деле из себя представляет наше безумное и, главное, непонятно с какой целью существующее вообще кроманьонское жизнеустройство?  :)
И во всеуслышанье для подтверждения сих своих слов торжественно заявляю, - я не соавтор Алексея в его теории ГР и никогда  таких  мыслей в своей голове не держал!  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
что на самом деле из себя представляет наше безумное и, главное, непонятно с какой целью существующее вообще кроманьонское жизнеустройство?

Очевидно, что более глубокое восприятие агностицизма  окажет поддержку Вам в  Ваших построениях  :D

В отличие от звезд, у квазаров оптическое излучение имеет нетепловую природу и связано с очень мощным выделением энергии (до 1041Вт) в небольшом объеме пространства
http://www.krugosvet.ru/articles/106/1010648/1010648a1.htm

Здесь. вероятно, будет уместно вспомнить о том, что частоты (поля) при достижении некоего предела напряженности, (здесь конкретных параметров ЭП, размеров гребня волны и длины волны), должны претерпевать комплексные преобразования, то есть переходить в иной уровень (волна преобразуется, качественно меняется его частота и амплитуда), В приложении к конкретным проявлениям, вероятно, в этой связи можно утверждать. что при определенной напряженности "магнитного" поля ядра  массивного объекта, оно должно начинать само излучать, в том числе и  светиться, что, возможно, мы и наблюдаем в случае квазаров. Непосредственное излучение, пропорциональное массе.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
формулы закона Кулона и всемирного тяготения приобретают особый физический смысл, заключающийся в том, что степень, сила взаимодействия пропорциональна длине волны соответствующих сил

 Следует заметить. что если претендовать на универсальность построений в смысле ГР, то придется признать, как это ни странно, точно такую же  пропорциональность ядерных и слабых сил длине соответствующих волн, а так же, что особенно интересно, не возможность для слабых сил оказаться слабее ЭМ. Здесь слабые силы, "действующие", как известно, на периферии ядра, по сути гамма частоты. То есть, признается, что при поглощении гамма кванта ядром, последний перестраивается в ядре создавая дополнительный уровень частотной сферы ядра, что должно повлечь соответствующее увеличение диаметра ядра и только . Ровно такое же суждение выдается относительно фотона света.  (Здесь  электрон не переходит на более высокую орбиту, при поглощении фотона, а возникает более высокая орбита, без всяких на ней электронов). То есть если опыты утверждают, что слабые силы слабее ЭМ, то надо вновь проверять опыты, так как ,исходя из ГР, такого не может быть. :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
***

"....Делать можно только то, что хочется. Когда уже ничего не хочется,
то это верный признак углубленного осознания мира. ..."

........................................Простой  русский парень  Ра-Хари.

***
Цитата
Алексей  Трофимов пишет Петру Тайгеру :
Очевидно, что более глубокое восприятие агностицизма окажет поддержку Вам в Ваших построениях  :D
Ирония Ваша, мне Алексей, не может не  импонировать, - сам такой. :)
Но, если серьезно, наверно, коль Вы серьезный  математик, знаете наверняка кое-что о Бертране Расселе (о нем в настоящей теме мы говорили). Его вклад в специальную логико-математическую область знаний и поставленные им вопросы еще долго будут занимать, думаю, умы ученых. Считается даже, что тот непреходящий след, который он сумел оставить в этой области, является наиболее значительным и фундаментальным со времени Аристотеля.
То есть, голова у Рассела варила, без всякого сомнения, - будь здоров! Всю свою долгую жизнь (1872 -1970) он оставался верным неопозитивисткому стилю мышления. Но в конце своей жизни  он  опять возвратился к Юму, что на деле означало его приверженность к агностицизму и скептицизму. В его последнем прибежище, в его труде о кроманьонском познании имеется среди пяти теоретико-познавательных постулатов один, например, постулат "квазипостоянства" явлений, цель введения которого заключалась в том, чтобы восполнить отсутствие в неопозитивизме понятия субстанциональной основы явлений, но сделать это таким образом, чтобы избежать принятия учения о материи, как о подлинно объективной реальности. Пучина скепсиса, возможно скажете Вы, Алексей,- а я скажу словами  Ра-Хари,- то есть, еще раз позволю себе   повторить: "....это верный признак углубленного осознания мира. ..." ;)
***
Считайте этот пост, Алексей, ответным иронизированием по поводу вашего скепсиса в отношении моего агностицизма.... :D
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее