Страницы: Пред. 1 ... 286 287 288 289 290 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
... в излучении газа, окружающего объект GRO J1655-40, были найдены необычные мерцания с частотой 450 раз в секунду. Исходя из оценки массы для центрального объекта, равной 7 массам Солнца, быстрые мерцания можно объяснить присутствием черной дыры с очень быстрым вращением. Что касается физического механизма, который вызывает эти мерцания, а также более медленные квазипериодические осцилляции в аккреционных дисках вокруг черных дыр и нейтронных звезд, то он остается предметом исследований.
http://www.astronet.ru/db/msg/1214303

Вращение черных дыр и пульсаров, равно как и иные заявления в духе "плоской" математики не являются фактами, а относятся к предположениям, равно как и сопутствующие выводы. В ГР излучаемые частоты результат функционирования существующего волнового комплекса "глобального атома"
Изменено: Алексей Трофимов - 13.01.2010 19:03:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Картинка представляет собой глубокое рентгеновское изображение — первое, на котором хорошо видны закрученные границы ветра от пульсара Крабовидной туманности. ....Словно космическая динамо-машина пульсар рождает рентгеновское излучение.
http://www.astronet.ru/db/msg/1232558

 Практически точно, в то же время, пульсар рисует уровневые распределения "математики развития".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Господа математики. У меня возник вопрос непосредственно по теме. Прошу вашего профессионального разъяснения.
Как вы знаете, бросая две монетки, вероятность того, что выпадут "орел" и "решка" больше, чем два "орла" или две "решки".
Я бросаю две монетки так, что одна попадает ко мне,  а другая - другому человеку.
Гляжу на свою и другому называю противоположное.
В этом случае с вероятностью то же, что без моей монетки? В смысле будет 1/2? Если нет, то и второй вопрос:
не одновременно брошены, а с временным интервалом, изменяются ли условия?
Цитата
adaonline пишет:
Гляжу на свою и другому называю противоположное.
Вероятность обратных результатов не изменится, если условия опыта не изменяются, то есть если вероятность элементарных событий останется такой же.
Цитата
adaonline пишет:
не одновременно брошены, а с временным интервалом, изменяются ли условия?
Если в данном случае вероятность не является функцией времени, то вероятность элементарных событий не изменится.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вероятность обратных результатов не изменится, если условия опыта не изменяются, то есть если вероятность элементарных событий останется такой же.
Слишком крутое объяснение. Скажите проще: будет угадывание с большей вероятностью или нет? Если нет, то почему, если разное имеют большую вероятность, чем одинаковые.
Цитата
adaonline пишет:

Как вы знаете, бросая две монетки, вероятность того, что выпадут "орел" и "решка" больше, чем два "орла" или две "решки".
:oops:  :oops:
В смысле? Вы имеете в виду что? Что в эксперименте  два раза бросаете  монетку?

Эксперимент № 1.  Первый раз - орел. Второй раз - решка.
Эксперимент № 2.  Первый раз - орел. Второй раз - орел.
Эксперимент № 3.  Первый раз - решка. Второй раз - решка.

Вы говорите, если я Вас правильно понял, что вероятность выпадания  соотношения "орел" - "решка" при большом количестве  повторений экс.№ 1 выше, чем соотношений, представленных в экс. № 2 и № 3  при их количестве повторений, равном повторениям экс. № 1? :oops:  Правильно ли я Вас понял?

-------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.01.2010 16:49:49
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Что в эксперименте два раза бросаете монетку?
Я предлагал одновременное бросание.
Цитата
adaonline пишет:

Я предлагал одновременное бросание.
Ну, хорошо. В этом случае это все едино. В остальном Вы подтверждаете свое утверждение?  :oops:

----------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Хотя, по логике, это одно и то же.

Да. Подтверждаю.
Изменено: adaonline - 14.01.2010 17:04:16 (ответы читаю с запозданием.)
Цитата
adaonline пишет:
Слишком крутое объяснение.
Вероятность события, нп. что будет решка или орел — является случайным событием,
только тогда, когда ничто внешнее никоим образом не коррелирует результат в ту или иную сторону.
Тогда и говорят о случайности события.
В вашим примере бросание 2-х монет:
число возможных независимых событий (00; 10; 01; 11) - все равновероятны. Pi= 0,25 для каждого.
Погруппируем события: [00; 11] и [01; 10] - обе группы равновероятны. Pg= 2*Pi = 0,5.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 286 287 288 289 290 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее