Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А здесь, в этой теме, комплексно о математике, ну и понятно о логике...Формальной и диалектической

  Понятно, что тема слишком обширная и я не охватываю ее по этой же причине.С другой стороны,
пытаясь критиковать основы математики, разумно аппелировать к категориям гносеологии.Приходится опираться на утверждения Маха, поддержанные Эйнштейном, о правомочности иследований вещей реальных, "осязаемых".Тему необходимо раскрывать в плане критичности, с целью сохранить канву событий, дабы не сгинуть в дебрях-с, потеряв человеческий облик. :)  Положа руку на сердце, могу сказать, что не чувствую в себе такой фонтан.Тему придется делить и развивать по отдельности,Для себя я выбираю конкретную подтему о так называемых, бесконечно малых, чем,собственно и пытаюсь заниматься. Если снизойдете, то помогите, Христа ради, кто чем может!  :)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Для начала ознакомьтесь с концепцией психомеханики разработанной мной, может это будет более к месту.
Совершенно очевидно, что человеческая психика есть некое комплексное пространство пси- подпространств и пространства информации, схема оного пространства прилагаеться.
ПППДИПИ =ПИ <-> ПО <-> ПЭ <-> ПП <-> ПМ.
ПППДИПИ - пространство пси- подпространств и пространства информации.
ПИ - пространство информации.
ПО - подпространство ощущений.
ПЭ - подпространство эмоций.
ПП - подпространство памяти.
ПМ - подпространство мышления.
<-> - взаимодействие между пси- подпространствами и пространством информации формирующее человеческую психику.
Все отличия психик людей друг от друга базируються на том простом факте, что у разных людей более развиты разные подпространства психики, они находяться в разных пространствах информации и к тому- же взаимодействие между пси- подпространствами, а также между пси- подпространствами и пространством информации у разных людей разное, отсюда и все отличия.
Как видите всё гениальное во истину просто.
Цитата
логонетик пишет:
взаимодействие между пси- подпространствами, а также между пси- подпространствами и пространством информации у разных людей разное

  Да, очевидно, что в нашем "компе" есть "папки", "файлы" и "программы". Так вот,уверяю Вас, если Вы более полно раскроете работающую программу, а тем более предложите новинку,то благодарное человечество, немедленно и со слезами умиления на глазах, забросает ворохами роз все, что будет связано с Вашим именем.Имейте ввиду, что Фортуна с венком из лавра в руках, уже ждет Вас на пороге Вашего пантеона!!!
 Могу предложить свою "информацию к размышлению"
в свете известной Вам концепции.Программа работы с файлами должна содержать овеществляемый императив, складываться в структуру.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Да, очевидно, что в нашем "компе" есть "папки", "файлы" и "программы". Так вот,уверяю Вас, если Вы более полно раскроете работающую программу, а тем более предложите новинку,то благодарное человечество, немедленно и со слезами умиления на глазах, забросает ворохами роз все, что будет связано с Вашим именем.Имейте ввиду, что Фортуна с венком из лавра в руках, уже ждет Вас на пороге Вашего пантеона!!!
Могу предложить свою "информацию к размышлению"
в свете известной Вам концепции.Программа работы с файлами должна содержать овеществляемый императив, складываться в структуру.

В общем и целом согласен, кстати уже и психотехнолгия работающая есть, ознакомьтесь с моими темами психотехнология и экспликация на ветке естественных наук.
Цитата
логонетик пишет:
психотехнолгия работающая есть

 На мой взгяд, у Вас серьезнейшая и толковая тема и наработки, крупицы беценных знаний, есть.
Только вопрос простой только с виду, вот в чем проблемма. Дело в том, как мне думается, что если даже определить "стандартный" алгоритм мышления (речь можно вести, вероятно,об "усложненном" рефлексе). Выяснить всю противоречивость существующего механизма( а она безусловно есть хотя бы потому, что наш мозг
развился из отдела ответственного за продолжение рода, как это ни интересно)"Переписать" "программу", то вы столкнетесь с трудностью обратного перевода на язык понятный нашему "процессору" На этом ломает копья неофрейдизм.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
На мой взгяд, у Вас серьезнейшая и толковая тема и наработки, крупицы беценных знаний, есть.
Только вопрос простой только с виду, вот в чем проблемма. Дело в том, как мне думается, что если даже определить "стандартный" алгоритм мышления (речь можно вести, вероятно,об "усложненном" рефлексе). Выяснить всю противоречивость существующего механизма( а она безусловно есть хотя бы потому, что наш мозг
развился из отдела ответственного за продолжение рода, как это ни интересно)"Переписать" "программу", то вы столкнетесь с трудностью обратного перевода на язык понятный нашему "процессору" На этом ломает копья неофрейдизм.

Согласен полностью и именно потому, что поиск стандартного алгоритма мышления дело очень сложное и даже если и получиться его расчитать то он может и не дать ничего сам по себе, именно по этому я пошол несколько другим путём, я пошёл по пути создания психомеханики и в конечном счёте у меня есть мечта создать некую таблицу основных состояний пси- пространства вообще и пси- подпространств в частности из которой с лёгкостью будут выводиться все знания о психики и все возможные алгоритмы мышления, как из таблици умножения выводяться все результаты умножения, а из периодической таблици элементов менделеева выводяться все возможные хим- соединения.
Цитата
логонетик пишет:
выводиться все знания о психики и все возможные алгоритмы мышления,

   Полагаю, что алгоритмизация хорошо работает
на низшем уровне психической деятельности, что касается творческого мышления, то сдесь анализ возможен в плане реализации некой высшей адекватной цели.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Полагаю, что алгоритмизация хорошо работает
на низшем уровне психической деятельности, что касается творческого мышления, то сдесь анализ возможен в плане реализации некой высшей адекватной цели.

А, что есть творческое мышление как не взрывообразный процесс мультипараметрической экспликации реальности?
[QUOTE]логонетик пишет:
А, что есть творческое мышление как не взрывообразный процесс мультипараметрической экспликации реальности? [/QUOT

  Формально Вы правы, но "практического" значения это иметь не может ввиду не возможности отобразить процесс!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Формально Вы правы, но "практического" значения это иметь не может ввиду не возможности отобразить процесс!

Да пока отобразить его я не могу ибо экспликация это сложнейший и очень плохо изученный процесс и именно поэтому пока я сосредоточился на психотехнологии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее