Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Давайте поразмышляем о связи комбинаторики, тоесть раздела дискретной математики изучающего различные конечные множества, теории множеств, тоесть раздела дискретной математики изучающего различные совокупности элементов и вселенной, тоесть пространственно- временного множества проявлением которого являеться в том числе и материя. Итак совершенно очевидно, что любое изменение положения любого элемента вселенной полностью меняет конфигурацию вселенной, тоесть исходя из этого становиться совершенно очевидно, что вселенная есть динамичная конфигурация, а конфигурации есть объект изучения комбинаторики, а комбинаторика в свою очередь есть раздел дискретной математики. Кроме того вселенная есть совокупность элементов, а согласно определению теории множеств, любая совокупностьи элементов есть множество и комбинаторика и теория множеств есть разделы дискретной математики, следовательно по здравому размышлению давно настала пора объединить дискретную математику и теор- физику в новую междисциплинарную науку, а именно дискретную физику.
Цитата
логонетик пишет:
Давайте поразмышляем о связи комбинаторики, тоесть раздела дискретной математики изучающего различные конечные множества, теории множеств, тоесть раздела дискретной математики изучающего различные совокупности элементов и вселенной, тоесть пространственно- временного множества проявлением которого являеться в том числе и материя.
 Твоими устами да мед пить. Задал задачу!  Если бы было все так просто? Какая-то комбинаторика, какая-то вселенная!
Сдесь вся собака зарыта, поседеешь пока докажешь, что это яйца из одной корзины. :D Взаимоотношения математики
и так называемой материи надо показывать и доказывать. И что из этого получится пока для меня тайна.Сама идея, конечно, плодотворная.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Твоими устами да мед пить. Задал задачу! Если бы было все так просто? Какая-то комбинаторика, какая-то вселенная!
Сдесь вся собака зарыта, поседеешь пока докажешь, что это яйца из одной корзины.  

Целиком согласен, эта моя идея из области интуитивно понятных и совершенно очевидно правильных идей, НО формально невообразимо трудно доказуемых, это как сильная проблема гольдбаха, интуитивно совершенно ясно, что любое простое нечётное число представимо в виде суммы двух чётных составных чисел, НО формально доказать сие не могут со времён эйлера и сумеют- ли? НЕИЗВЕСТНО.

Цитата
Взаимоотношения математики
и так называемой материи надо показывать и доказывать. И что из этого получится пока для меня тайна.Сама идея, конечно, плодотворная.

Не то слово плодотворная, ПРОРЫВНАЯ.
Ложка дегтя в бочке с медом….
***
Эйфория – плохой советчик. Чтобы что-то опубликовать, да еще в претензии на новизну, при этом заявляя «Как «все просто» в конечном мире», или «В принципе, можно и не расписывать, ясно в общих чертах» - мне кажется банальным популизмом. Куда лучше  Ваша  фраза, Алексей, где Вы говорите: «Важно проверить хотя бы какое-то утверждение, прежде чем продолжать развивать концепцию в деталях».
Кстати, я уверен, что у Вас многое получится, если прислушаетесь к тому, что ниже... 8)  
***
Мои  пространственные  предыдущие  посты были  лишь начальным «затравочным образом» для последующего неторопливого и степенного обсуждения,  господа. Но странная, захлебывающаяся нетерпеливость, присущая  почему-то этому  форуму, снова взяла верх… :|
***
Без формализм Минковского нам не обойтись, Алексей, как бы Вам не нравилась комната с тремя пространственными координатами, где окно-время по своему месту в физических уравнениях им эквивалентно и где двум событиям - соседним точкам в четырехмерном пространстве-времени ставится в соответствие численная мера, называемая  мировым  интервалом, содержимое которого я назвал «бесенком» и определил его «совсем иной песнью».
Далее я планировал соотвественно – от  релятивистской СТО к ОТО и ее синтезу с квантовой теорией поля и уже оттуда к рассмотрению попыток построения единой теории  поля.
Во всем этом прежде всего необходима ясность изложения. Теоретически переходить к к исследованию глубинных слоев структуры вещества без комплексного понимания всего того, что на данный момент накоплено далеко, не сомневайтесь, неглупым  человечеством – похоже на бездумное ребячество.
Обратите внимание -  тратятся колоссальные средства на очень сложные ускорители. Неисчерпаемость элементарных частиц означает, что невозможно охватить весь мир теорией, надеясь только на свое воображение.  
...Продолжу...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
...надеясь только на свое воображение.  Давайте для начала просто сделаем доброе дело – соберем все в кучу и по возможности предоставим его в компактно-популярном виде. Чтоб даже гуманитарии восхитились. А уже потом фантазировать. Там найдется место и «кваркиаде», не сомневайтесь….  8)    
А то, что Вы, Алексей, так поспешно заявили к публикации – ничего нового собой, к сожалению не представляет.  Идея «кадра»? Она давно известна. Например, в такой интерпретации:  да,  пространство и время никак нельзя считать независимыми друг от друга. Постоянная Планка h – минимальный квант действия – включает в себя обе компоненты – и времени, и пространства. Эта фундаментальная константа определяет минимально возможное состояние материи в пространстве и времени, которое, можно сравнить с кадром в киноленте. Подобно тому, как там кадры, сменяя друг друга, создают у нас впечатление непрерывно и плавно меняющегося изображения, действительность вокруг нас состоит из мельчайших скачкообразных (бифуркационных) изменений, совокупность которых мы воспринимаем как непрерывный процесс – просто потому, что наши размеры и воспринимаемые чувствами интервалы времени слишком велики.
Связь времени и пространства в своем макромире можно заметить на астрономических масштабах. Но, ладно, это уже другое. Другие ступени организации. Но, как мы догадываемся, тем не менее, связаны с ультрамалыми пространственно-временными масштабами, где господствуют ультравысокие энергии. И так ли широка пропасть, разделяющая микро- и мегамир,  переходным мостиком через которую служит наш, макромир? Кстати, стоимость, кажется космического радиотелескопа не меньше, чем стоимость и затраты на сверх-ускоритель…. :?:  :|
***
А сейчас я просто предлагаю серьезно поработать. Я к тому, что предложил вверху сообщения.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А сейчас я просто предлагаю серьезно поработать

 Я согласен практически со всем, что Вы сказали.Основная фишка моей позиции состоит в критике математического аппарата, даже такого продвинутого для данного случая как атрибутивная теория множеств. Представьте, там та же бесконечность, правда в понимании области определения множеств, а не в определении элемента множества, который вообще никак не рассматривается.То есть на мой взгляд это опять таки не последовательно, я буду вынужден предложить новое видение понятия множеств.Что касается последствий подобной интерпретации, то это вопрос третий.В любом случае спасибо за дельную критику, постараемся, Петр, найти решен
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Я согласен практически со всем, что Вы сказали.Основная фишка моей позиции состоит в критике математического аппарата, даже такого продвинутого для данного случая как атрибутивная теория множеств. Представьте, там та же бесконечность, правда в понимании области определения множеств, а не в определении элемента множества, который вообще никак не рассматривается.То есть на мой взгляд это опять таки не последовательно, я буду вынужден предложить новое видение понятия множеств.Что касается последствий подобной интерпретации, то это вопрос третий.В любом случае спасибо за дельную критику, постараемся, Петр, найти решен

А как вы относитесь к моей идее того, что мат- аппарат дискретной физики должен быть на основе комбинаторики? Смотрите сами комбинаторика есть теория конфигураций с 4 основными действиями, а именно перечисление, размещение, перестановка и сочетание, не кажеться- ли вам, что комбинаторика идеально подходит для дискретной физики?
Цитата
логонетик пишет:
А как вы относитесь к моей идее того, что мат- аппарат дискретной физики должен быть на основе комбинаторики

  Сходу трудно что-либо говорить, надо ориентироваться конкретно.Я изложу свою концепцию позднее
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сходу трудно что-либо говорить, надо ориентироваться конкретно.Я изложу свою концепцию позднее

Жду с нетерпением.
Эта тема посвящена тому очевидному факту, что 4 основных операции комбинаторики, а именно перечисление, размещение, перестановка и сочетание есть и 4 основных адгоритма вселенной, а поскольку каждая из этих комбинаторных операций приводит к образованию новой конфигурации множества то становиться достаточно очевидно, что вселенная есть ни больше, ни меньше как мультипараметрически- динамическая конфигурация, а поскольку любые конфигурации есть предмет изучения со стороны комбинаторики, а вселенная есть конфигурация то становиться достаточно очевидно, что элемент комбинаторики в мат- аппарате теор- физики необходимо максимально усилить.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее