Страницы: Пред. 1 ... 711 712 713 714 715 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Вы были в Саудовской Аравии?
Расскажите.
Саудовская Аравия в отличие от Прибалтийских стран и Украины пока что не является туристической страной. В Саудовской Аравии всё только создаётся для туристов. В том числе отмена "сухого" закона и введение упрощенного визового режима.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
А вообще Саудовская Аравия наверняка интересная страна. И никакими математическими формулами не возможно рассказать о своих ощущениях именно в этой стране. :)
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Уважаемые!
Для  данного уровня развития цивилизации парадокс Ферми решается именно через трофионное поле, так как только оно, в отличие, например, от ядерного, способно уничтожить не только разум, но и саму жизнь на планете.
Обращаю ваше внимание, что как только мы допустим зависимость между количеством звёзд во Вселенной и цивилизаций (уравнение Дрейка) то получается огромная величина. И так как мы не видим никаких признаков их существования, следовательно, они практически все погибают. Таким образом, шансы на выживание и нашей цивилизации близки к нулю. Получается, что нам настоятельно необходимо заняться вопросом трофионного поля. Установить конкретную ошибку существующего, определить параметры этого поля и так далее.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.12.2022 21:28:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Только......  :(  :
-- В режиме любознательной справки.....

Ученые обнаружили странное.....
Цитата
Известно, что целью исследований в области термоядерного синтеза является создание контролируемых процессов, подобных процессам, происходящим в недрах Солнца и других звезд.
Проходящие там реакции термоядерного синтеза вырабатывают огромные количества тепла, и они являются безграничным источником экологически чистой энергии. Исследователи, работающие на установке National Ignition Facility (NIF) недавно сделали важный шаг, получив то, что называется "горящей" плазмой, но более детальное изучение происходящих процессов показало странное и необъяснимое поведение ионов, составляющих эту плазму.
.... странное поведение этих ионов было связано с тем, что они имели гораздо большую энергию, чем энергия, полученная в ходе расчетов математических моделей.
Уважаемые!
На мой взгляд, ситуация весьма щекотливая. Вы стоите на позициях общепринятых взглядов и не утруждаете себя рассуждениями некоего инженеришки, то бишь меня. Кто прав, кто виноват - вопрос для вас риторический. Меж тем, известно, что общепринятость не является критерием истины. Вспомните для примера: в начале XVII века Галилей открыл невероятное - сила, приложенная к падающим телам, не зависит от их массы. Тем не менее, к концу этого же столетия Ньютон провозгласил, что зависит. И все пошли за Ньютоном, начхав на экспериментальные данные. Думаете, что я, как всегда, что-то путаю? Так вот же: прошло всего каких-то двести лет, как Эйнштейн предложил теорию, не вступающую в противоречие с экспериментом. Оказывается, тела летят по геодезическим в искривленном пространстве. Правда, как мне думается, современные данные о жёсткости дисков галактик, стационарности орбит тел вблизи, так называемых, чёрных дыр в их центрах, прочее, свидетельствуют уже против теории Эйнштейна. Казалось бы, какое вам дело до всего этого?
Самое непосредственное. Что можно было делать во времена возрождения науки и даже в начале XX столетия, совершенно не допустимо в XXI веке, так как цивилизация, не смотря на ошибки, набрала огромную мощь и теперь, просто, нельзя идти абы как. Мы уже живём в трофионную эпоху. Неверное представление о мире может обернуться катастрофой. Но вам эта мысль чужда и вы, наверняка, тоже погибнете от собственных глупостей и научной спеси, как многие миллиарды других умников во Вселенной.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.01.2023 19:47:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Очевидно, мне вас не сдвинуть с позиции. Вы слишком громоздки. В чём же, тогда, смысл моих усилий? А в том, что мной предоставляется маленький шанс на обретение человечеством правильного пути. Поскольку ставится вопрос о проверке существующих построений, то возникает возможность его решения. Не говоря о том, что проверка дело естественное. В самом деле, здесь обращается внимание на несоответствие фактов построениям. Далеко ходить не надо. У нас под ногами на глубине шести тысяч километров существует трудно объяснимое для всех явление. В самом центре Земли находится твёрдое ядро, имеющее ещё ядрышко, а вокруг бушует расплавленная магма. Она именно движется, иначе в существующем непонятно, откуда берётся магнитное поле планеты? Согласитесь, это странно почему ядро, по крайней мере, не размывается движущейся магмой? В то же время, именно такая ситуация в центре Земли и должна быть согласно заявленному, когда процессы обусловлены работой соответствующего волнового комплекса.  Таким образом, обращая ваше внимание на множество фактов, лежащих в одном русле, возникает шанс на осознание проблемы обществом.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.01.2023 19:49:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Мы можем видеть ужасную статистику гибели цивилизаций во Вселенной. Уместно напомнить, что здесь закон Тициуса-Боде является именно законом, то есть, зона жизни вокруг звезды всегда плотно заселена планетами.
Обращаю ваше внимание на относительность понятия разум в этом плане. Действительно, разум как нечто мудрое, всеохватное, обеспечивающее прогресс и прочее в таком ключе, не вяжется с парадоксом Ферми.
Можно думать, что мы больше рисуем себе проникновенные благородные качества, нежели именно проявляем их на деле. Ясно, что нужно отказываться от благодушных настроений в этом смысле. Понимать глубокое несовершенство разума, его ограниченность. Отказываться от догматичности и абсолютизации положений, искать трезвые подходы во всём. Стараться быть более честными и ответственными, без иллюзий. Статистика, откровенно скажем, именно гибели цивилизаций должна нас настораживать.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.12.2022 21:01:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Уважаемые!
Мы можем видеть ужасную статистику гибели цивилизаций во Вселенной. Уместно напомнить, что здесь закон Тициуса-Боде является именно законом, то есть, зона жизни вокруг звезды всегда плотно заселена планетами.
Обращаю ваше внимание на относительность ..... Статистика, откровенно скажем, именно гибели цивилизаций должна нас настораживать.
Да, .....
Вообще:
-- Не факт!!
Изменено: Случайный прохожий - 08.01.2023 23:44:23
И, ....  :(  не только в представлении некой такой ... "провокации":
-- "Планетарный редут" любой из звёзд, включая такую овеянную любовью, как Солнце, строго регламентируется количеством использованного Времени при формировании и на основе энергетического состояния ничего иного, как .... энтропии в локальном ограничении Пространства.
Страницы: Пред. 1 ... 711 712 713 714 715 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее