Страницы: Пред. 1 ... 199 200 201 202 203 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вы, прям таки, вынуждаете меня становится в неприятную позу ...

Ни разу не настаиваю. :)

Цитата
Давайте лучше к разговору о природе так называемой "первичной" и "вторичной" информации еще раз возвратимся

Об том и спич. Техник Вам уж цельный год скоро как талдычит: поскольку существует по крайней мере один (формальный!) алгоритм производства новой информации, надобность в разделении информации на  (по-вашему) "первичную" и "вторичную"  автоматически отпадает. То есть либо-либо, либо одно из двух: либо алгоритм неверный, либо вашу "первичную" в корзину.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
суть этого заявления в том, что существуют "точно такие же " фоновые частоты,

Это должно происходить по причине универсального алгоритма преобразования частот. Практически, это означает, что пространственная, гравитационная, ЭМ (реликт) и ЭЧ комплексы, находятся в определенном соотношении. Например, реликт является базовой частотой для возникающих фотонов света, а те, в свою очередь, электрон-позитронных пар, которые, в своей совокупности, так же должны образовывать изотропный фон (ЭЧ в ГР те же, в точности, комплексы частот, как и остальные "фотоны") Понятно, что фотоны реликта, в свою очередь, являются следствием менее рельефно квантованного гравитационного фона и прочее.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.12.2008 15:41:49
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Учёные Лаборатории им. Э. Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory, США) получили на ускорителе Тэватрон (Tevatron) новые результаты, которые в случае их достоверности могут свидетельствовать о существовании новых частиц или взаимодействий за пределами Стандартной модели элементарных частиц...... В экспериментах на Теватоне изучали протон-антипротонные столкновения с энергиями 1,96 ТэВ в вакуумной трубке радиусом 1,5 см. При столкновениях рождались мезоны, которые, в частности, распадались на мюоны, регистрируемые детекторами....неожиданно оказалось, что заметная часть мюонов рождается за пределами пучков и даже вне вакуумной трубки на расстоянии до нескольких сантиметров от места протонно-антипротонных столкновений.
http://www.nkj.ru/news/14792/

Согласно представлениям ГР, волна де Бройля частицы является его "юридически равноправной" составной частью. Следовательно, при больших скоростях, при структурных преобразованиях вследствие этого обстоятельства (что частично следует из формулы де Бройля, где скорость обратно пропорциональна длине волны, но, возможно, формула может быть более полной), периферия частицы, в том числе на всех возможных уровнях, может быть столь "реальной", что при столкновении вызывать рекомбинацию волнового комплекса сталкивающихся "частиц".
Изменено: Алексей Трофимов - 17.12.2008 21:48:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
....либо вашу "первичную" в корзину....
Возможно. Я ведь тоже пока весь  в сомнениях... :oops:
Потому и написал в одном из  предыдущих каких-то своих сообщений:
Цитата
Петр Тайгер:
...если, конечно, "первичная" информация вообще вплетена в общую ткань мироздания...  :D  
Бум работать!  ;)

P.S.

И, ясень пень, понятно, что работу эту давайте все же перенесем в подходящую для этого более тему "Пьер Тигиров"...  :) Думаю, что мы здесь загостились. Мешаем, если прямо сказать,  хозяину этой темы пропагандировать здесь основы своей ГР. Правда, надо отметить и то, что он уже часто стал повторяться... ;) Но, - у каждого, так сказать, свой метод. В чужой монастырь со своим уставом лучше не соваться...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.12.2008 21:16:57
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
он уже часто стал повторяться

Хорошо, если хоть что-то новое появляется.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...Хорошо, если хоть что-то новое появляется....
Не вопрос! Вы же знаете, - я только "за"!  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ф. Энгельс:
"... форма всеобщности есть форма внутренней завершённости

Красиво сказано. Более того, к подобным однородным распределениям, очевидно, относится  и Евклид и даже "совершенные" предикаты логики,  вся наука. Но позвольте, что мы получаем в итоге - некую однородность, и даже применяя  диалектические закономерности, мы не видим, в подобной  системе, места для особой структуры, нелинейности микромира. Известно, что скандал по поводу этой "нарисованной" идилии абсолютного идеального пространства, его однородности, разгорелся еще в начале прошлого века и продолжается для, очевидно, особого микромира. Если же будут признаны нелинейные распределения, в том числе и для пространства, подобные  ГР, то для Евклида не останется места ни в микро- ни в мегамире. Да и  в макромире мы видим конкретную структуру, структурные распределения, проявление предполагаемого алгоритма распределений  в форме сферы (периферии) планеты и его ядра.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.12.2008 12:51:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, я тоже, как и Вы, восхищаюсь   красивостью (красотой?...) определения Энгельсом  по  сути очень  сложного философского образа. Корифеи это умели, что тут скажешь.... :)  
И в продолжение сего позвольте  кое-что насчет проявления алгоритма распределений спросить. Вы, упомянув о сферичности периферийных уровней и их центров, а также центров-периферий, как центров следующих  центров, подразумеваете под этим только  одно, сферическое всегда их   "обличье", или же его, как частный случай из множества иных формообразований?  Про однородность или нет общей  пространственной структуры всего мира, естественно, я пока  не спрашиваю.
Изменено: Петр Тайгер - 18.12.2008 19:07:23
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
проявления алгоритма распределений

Очевидно. что он (алгоритм) должен быть однообразным, предельно простым, единым, безусловно отражающим объективную реальность.В чем именно он заключается и выражается, это вопрос второй. Структурную иерархию ГР не возможно доказать, а можно только постулировать. Впрочем, постулаты Бора были впоследствии "объяснены" представлением о стоячей волне "электронов" на "орбитах". Постулат ГР об уровневом алгоритме распределений, ждет своего доказывателя. :D
Изменено: Алексей Трофимов - 19.12.2008 06:34:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Думаю, если Вы спросите ув. Валерия Кима, как расшифровывается аббревиатура ГР и в чем состоят ее главные положения, он вряд ли Вам ответит.
Вы, должно быть, весьма проницательный человек. Я действительно не знаю, что означает аббревиатура ГР - просветите. Если что-то путное, то это явно мое упущение. Я хоть и инженер, но не математик, поэтому о математике старался рассуждать, как вы должны были заметить, с позиции гносеологии. При этом, как ни противился, неизбежно скатывался к философии. Впрочем, в этом нет ничего удивительно - в реальном мире абсолютно все завязано в один клубок так, что потянешь за кончик математики - вытянешь космогонические теории, что и наблюдается на последних страницах темы. Но при этом выясняется обидный факт. Против того, что я излагал, особых возражений не было, поэтому я понял, как молчаливое согласие. Но ваши дальнейшие рассуждения говорят о том, что я излагал в пустоту. Я же не случайно, когда раскрывал понятие НАБЛЮДАТЕЛЬ, акцентировал внимание на методе транспозиции, но вы так и остались забетонированными в антропоцентризме. Отсюда субъективизм заскорузлого антропного принципа. Если руководствоваться 1-м антропным принципом "Вселенная создана под человека и для человека", то не проще ли обратиться сразу к Библии? .Там тоже написано, мол, Бог создал мир для человека и все в нем для нужд человека. И Ниакой головной боли. Только не подумайте, что я хочу кого-то одернуть, вовсе нет, я показываю вам на грабли, от которых не просто шишка, а мозги набекрень. Извините, если кого-то обидел менторским тоном.
Страницы: Пред. 1 ... 199 200 201 202 203 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее