Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Ким Валерий пишет:
Кстати, если вы услышите, как переключается реле, то знайте, что каждый "клац" - это и есть 1 бит информации

То что Вы шутите, это хорошо, но мы здесь обсуждаем не именно булеву алгебру или историю терминов.

Цитата
Ким Валерий пишет:
Фантазировать не возбраняется, это даже необходимо.

Знаете что, Валерий! Вот Вы попросили дать определение ГР, я это сделал, но не заставляйте меня все сказанное в теме повторять заново. Между прочим, на сайте работает поисковик (кнопка "поиск"). Постарайтесь сами разобраться, ведь вы же, по крайней мере, студент в своем прошлом. Наличие диплома свидетельствует об определенных талантах!
Изменено: Алексей Трофимов - 26.12.2008 15:31:49
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ким Валерий пишет:
систему примеров, подтверждающих всеобъемлющую широту теории.

Как известно, итогом ГР является формула де Бройля :D , правда, с очевидной необходимостью внесения дополнительных коэффициентов, "квантовых чисел", для пределов массы, соответствующих микро макро и мега масштабам. Действительно, здесь в формуле де Бройля а ля ГР лямбда = h/mv, мы видим, практически, все положения гипотезы относительно  обратного распределения структуры (чем больше масса, тем меньше размер), обратнопропорциональную зависимость размера и скорости, что отражает формирование более реальной структуры сопутствующей волны (макромасштаб), периферии частицы (микромасштаб), что, как иллюстрировалось, может приводить к рекомбинации частотных комплексов, при определенных ускорениях.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.12.2008 16:54:48
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
А.Трофимов пишет
Действительно, здесь в формуле де Бройля а ля ГР лямбда = h/mv, мы видим, практически, все положения гипотезы
Здесь обобщение МЫ неправомерно. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - это на самом деле, т.е. в реальном пространстве, а не в ирреальном мире ваших фантазий. Дайте реальные примеры, чтобы их видели все: я, ты, он, она - вместе дружная семья очевидцев. А мессионеров, толкующих сугубо личные фантазии, и без вас хватает
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Как  было бы хорошо, ув. Ким Валерий, если бы Вы в ссылках указывали авторов приводимых Вами цитат. Без выполнения этого условия читать  посты, не только Ваши, а будь-кого,  поверьте, не очень хочется.

Извините. Но я лишь говорю об элементарных правилах поведения на форумах.

Вообще-то я оппонирую мнению, которое содержится в приведенной цитате. А поскольку форум публичный, то нет разницы, кто его озвучил. Если вы такого же мнения, то мое возражение относится в т.ч. и к вам. Такова логика публичного дискуса, которой правила не должны противоречить. Мне не трудно соблюдать формальности, но поскольку в данном форуме время сессии ограничено, то тратить время на пустые расшаркивания, согласитесь, как-то неразумно. Тем не менее я постараюсь.
Цитата
Ким Валерий пишет:
Здесь обобщение МЫ неправомерно. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - это на самом деле, т.е. в реальном пространстве, а не в ирреальном мире ваших фантазий. Дайте реальные примеры, чтобы их видели все: я, ты, он, она - вместе дружная семья очевидцев

Под словом "мы" я имею ввиду "дружную семью очевидцев", читателей темы. Примеров приводилась масса на 200 страницах текста. Лекцию для Вас лично читать нет нужды, ведь я ничего не скрываю, все излагается в теме. Все, в принципе, согласны, да, действительно, "крыть нечем", "истина в ГР" :D. Вы вникните, откуда берутся доказательства существования волновых комплексов, критика СМ и задавайте вопросы по существу, а не в том духе, как Вы это делаете.  Рассуждения "качественные" не потому, что Вы будете проверять, а потому, что основано все на фактах и общепринятых методиках исследования последних.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.12.2008 22:05:39
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ким Валерий пишет:
Дайте реальные примеры, чтобы их видели все

Вы знаете, для нашей с Вами ситуации, человечество давно уже придумало такую вещь, как журнал, где вполне официально, не нарушая ничьих прав, печатают интересный материал ( а материалы по ГР читают иногда более 20 тыс читателей в день, более 5 человек в секунду). Так что все вопросы по подробному, дотошному  изложению модератору сайта, именно на него ссылаются в журнале. Дескать мы ничего не знаем про этот Ваш сайт и то, чем Вы там занимаетесь, есть официальный представитель журнала. Писать шпаргалки для любителей списывать по всяким закуткам, я не намерен, сами спишут. Моя задача развивать концепцию.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.12.2008 08:59:42
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
здесь в формуле де Бройля а ля ГР лямбда = h/mv, мы видим, практически, все положения гипотезы

Относительно коэффициентов для других масштабов, в частности, макромира, можно пояснить следующее. Исходя из представления ГР относительно пропорциональности силы взаимодействия соответствующей длине волны взаимодействия (речь шла о законе Кулона и всемирного тяготения). То есть, исходя из факта существования ядерных взаимодействий, ГР делает заключение о пропорциональности их соответствующей длине волны. Таким образом, представляя  закон Кулона и всемирного тяготения как обратную пропорциональность некоего соотношения r/R  (r/R x r/R) для единичной силы в соответствующей системе единиц, где r - "модулированная" частота,( масса)
R -  "расстояние", то есть, опять же, длина волны в нелинейном, "реальном" "квантовом" пространстве.
Таким образом, исходя из положения ГР об универсальности, в плане "длины волны", ядерных, ЭМ и ньютоновских сил, получаем аналитическое представление о "коэффициенте" для "разных масштабов" в формуле де Бройля, где соотношение "модулированной" длины (массы) к длине волны прямое, как и, вероятно,  в мегамире, а, соответственно, для макромира получаем дополнительный уровень "модуляции" r/R, что вполне соответствует общему физическому представлению о процессах в этом аспекте. То есть, здесь получаем уровень сил в макромире как дополнительный, соответственно длине волны, конкретное философское и аналитическое соотношение между зависимостями де Бройля, Кулона и Ньютона.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.12.2008 21:41:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Господа, Как это ни удивительно, но сегодня уже последнее воскресенье 2008 года. В начале следующей недели наступит новый 2009 год, в связи с чем я поздравляю всех, желаю здоровья - физического, этического и интеллектуального. Мы, люди науки, прекрасно знаем о неумолимой динамике непрерывной стрелы времени, которую невозможно поделить и уж тем более обратить вспять. Тем не менее люди поделили время на годы, месяцы и т.д., и в этом видится огромный практический смысл. Так давайте и мы на время забудем о своих представлениях о времени и наивно воспользуемся благами несовершенного знания: представим, что прошедший год - это одно, а будущий год - качественно совершенно другое. Оглянемся в прошлое, чтобы отметить свои ошибки, порадоваться светлому и опечалиться об ушедших. Зажжем новогоднюю свечу и под игристое шипенье благородного напитка обратимся в будущее с новыми планами, надеждами и задачами. С наступающим Новым Годом!!!
Изменено: Ким Валерий - 28.12.2008 03:54:48
В январе 1950 года Оорт отметил, что не наблюдалось комет с гиперболическими орбитами, указывающими на то, что они прилетели из межзвездного пространства,
у долгопериодических комет афелий имеет тенденцию лежать на расстоянии около 50,000 АЕ от Солнца,
не наблюдается какого-либо выделенного направления, откуда приходят кометы.
На основе этих фактов он предположил, что кометы образуют огромное облако во внешних областях Солнечной системы. Это облако известно как Облако Оорта. Статистика оценки говорят, что в нем может быть более триллиона (1012) комет. К сожалению, так как отдельные кометы очень малы, то на таких больших расстояниях мы не имеем прямых доказательств существования Облака Оорта.

http://www.astronet.ru/db/msg/1170734/kboc.html

 Согласно, предположительно, представлениям ГР, "гравитационный уровень" солнечной системы, определяемый пределом пояса Койпера, (соответствующий гравитационный экстремум), может быть только один. То есть, пояс Койпера и предлоложительное Облако Оорта, могут составлять только одно целое, единый гравитационный экстремум, ограничивающий соответствующий уровень состояния материи. Следующий уровень состояния системы Солнца - пространственный, должен находиться на огромном, логарифмическом расстоянии и так же должен быть "зримо" определен.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.01.2009 23:34:51
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Присоединяюсь к поздравлениям с Новым годом! Благодарю всех читателей темы за интерес к поднимаемым проблемам и поддержку. Мы с Вами составляем единый коллектив и активные участники темы счастливы этим. Желаю всем благоприятного стечения жизненных обстоятельств и благоденствия искренне совершенно)))
Изменено: Алексей Трофимов - 29.12.2008 21:58:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее