Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
///В системе, движущейся с некоторой скоростью, событие t3=15 произошло одновременно с событием t1=5, а в покоющейся системе отсчета событие t3=15 произошло одновременно с t1=15. Но точно также произошло. В свое время.
Хорошо. Давайте подведём итоги.

Во время движения ракеты(Р)   относительно  системы А-В3 на часах   в СО ракеты(Р) было время:
--А----В1-----В2------В3
--Р>----------------------

Р=1
А=1
В1=5
В2=10
В3=15

Какое время будет на часах  после остановки ракеты(Р) (рядом с часами (В1)/

--А--------В1--------В2---------В3
------------Р------------

Р=?
А=?
В1=?
В2=?
В3=?
Изменено: АСеменов - 02.06.2010 11:06:56
Семенов, я не понял, Вы все-таки хотите получить бан за троллинг темы в виде переливания из пустого в порожнее? Вам все ответы были даны - если чего-то не можете понять, то задавайте конкретные вопросы о том, что именно Вам непонятно.
Извините.  Бан я не хочу. Я просто  хочу  уточнить последний вопрос.

Какое время будет на часах  после остановки ракеты(Р) (рядом с часами (В1).

--А--------В1--------В2---------В3
------------Р------------
примерно так?

Р=7
А=7
В1=7
В2=7
В3=7
Вам уже отвечали на данный вопрос, смотрите в прошлых сообщениях форума.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Имя   #1953
17.05.2010 11:47:33
Приблизительно так. Только для полноты картины нужно добавить точку Р* которая в моем рассказе соответствует точке 10 см - это точка, в которой ракета останавливается после торможения.

Сначала (ускорение ракеты(Р)
время (А) = 5
время (Р) = 7
время (Р*) = 10
время (В) = 30

Потом (торможение раеты(Р)
время (А) = 35
время (Р) = 14
время (Р*) = 35

время (В) = 35

Цифры, конечно, условны, и реальные соотношения между ними будут отличаться. Совпадет лишь то, что неподвижные часы в начальный и конечный момент времени имеют одинаковые показания. Часы Р*, которые находятся в точке останова ракеты после торможения, и которые были неподвижны относительно исходной системы отсчета, также показывают время равное 35, как и часы в А и В. Подвижные часы Р в результате отстают относительно Р*.


--А--------Р*---------В
------------Р

Совершенно не понятно, почему у Вас  время Р*   при торможении ракеты  продвинулось на  25,  а время  В  продвинулось только на  5.
Они находятся по одну сторону от ракеты(Р)
Изменено: АСеменов - 02.06.2010 12:49:33
Цитата
АСеменов пишет:
Совершенно не понятно, почему у Вас время Р* при торможении ракеты продвинулось на 25, а время В продвинулось только на 5.
И на этот вопрос я Вам тоже уже отвечал.
Цитата
АСеменов пишет:
И здесь у Вас время на часах (В) не отходит назад. Оно идёт дальше...
Время на часах вообще нигде назад не идет, как Вы этого до сих пор не поймете. Есть событие - часы показывают такое-то время. В одних системах отсчета это событие УЖЕ произошло, а в других - ЕЩЕ НЕ произошло. Показания часов - это событие, имеющее некоторые пространственно-временные координаты. И в зависимости от системы отсчета эти координаты отличаются друг от друга, как отличаются координаты точки при обычном трехмерном повороте осей координат. Почему отличаются? Потому что событие происходит не в точке нахождения наблюдателя, а "где-то там". И чтобы понять, УЖЕ или ЕЩЕ НЕ произошло ли событие, наблюдатель должен пользоваться понятием одновременности двух пространственно удаленных событий, а именно относительность одновременности есть ключевое свойство СТО. Потому при торможении ракеты нет никакого движения часов (и течения событий) в буквальном смысле назад - есть лишь изменение представлений наблюдателя об одновременности событий. Когда Вы на улице закрываете глаза и становится темно, то это не означает, что Солнце погасло - изменились лишь Ваши представления об освещенности в данных условиях наблюдения. Точно так же и в СТО - при смене системы отсчета меняются объективные представления об одновременности событий в силу их относительности.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 02.06.2010 13:16:35
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Совершенно не понятно, почему у Вас время Р* при торможении ракеты продвинулось на 25, а время В продвинулось только на 5.
И на этот вопрос я Вам тоже уже отвечал.
А если  расположить   далее по курсу       часы В2, В3,...., то   их  время  продвинется ещё дальше?

--А--------Р*---------В-------В2---------В3
---Р>---------------


Сначала (ускорение ракеты(Р)
время (А) = 5
время (Р) = 7
время (Р*) = 10
время (В) = 30

время В2=40
времяВ3=50


==========================================

--А------Р*------В------В2--------В3----
---------Р


потом(торможение ракеты)

время (А) = 35
время (Р) = 14
время (Р*) = 35

время (В) = 35

время В2= 45
время В3= 55
....?
Изменено: АСеменов - 02.06.2010 14:06:46
Семенов, я Вам несколько раз уже ответил, что на ВСЕХ часах в "неподвижной" ИСО часы будут показывать 35. И несколько раз уже объяснил почему и как это понимать. Думайте, разбирайтесь. Будут конкретные вопросы - задавайте.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 02.06.2010 13:54:21
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Будут конкретные вопросы - задавайте.
абсолютно конкретный вопрос:

Почему  на ВСЕХ  часах     (которых на Вашей линейке   может быть бесконечное множество)      время = 35, а не = 55?

(в неподвижной ИСО)
Изменено: АСеменов - 02.06.2010 15:05:25
Потому что t=55 во всей неподвижной системе отсчета наступает позже и одновременно для всех ее часов.
Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее