Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Настоящая тема называется "Теория относительности - лженаука".
***
На этом  форуме  было явно с каким-то умыслом создано еще несколько тем с тем же наименованием.  Очевидно, что подстановкой в наименовании латинских букв вместо русских. Иначе бы темы-клоны не создались.  Точно так же, как появился зачем-то в "Общественных науках"  клон темы "В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?"  8) . Ну, да ладно.  Несколько тем "Теория относительности - лженаука" уже где-то внизу списка спокойно почивают. "Колышится" пока только эта тема. И то  благодаря, как гляжу,только мне.  А в действительности обсуждений на форумах Клуба  проблемы ТО уже и не сосчитать. На каждом шагу. И все без толку. Давайте хотя бы здесь вопрос доведем до какого-то логического завершения.  :o
***
То, о чем я вверху уже поведал, как видите, несколько в необычной манере излагаю. Для меня важна методологически и хронологически- исторически выведена выверенная суть вопроса, - его развитие, -то, как  непрерывно-эстафетно передаваемая мысле-палочка  от одного до следующего кроманьонского мозга двигалась.. 8) . То есть пытаюсь рассмотреть вопрос причины возникновения релятивистской исследовательской программы, как синтез проблем в одном виртуально-абстрактном представляемом нами кроманьонском мозгу (а наши с вами мозги ничем в смысле биологического строения ему не  уступают).  В своих верхних постах я почти закончил в очень кратком и упрощенном изложении  исследование развития того, что сейчас мы называем  механистической исследовательской программой.  Ведь как известно, в истории развития планетарной кроманьонской науки:принято выделять 4 физические исследовательские программы, сменяющие друг друга. О первых двух я  уже только что упомянул , - следующие за ними, -  это:

3. Квантово-полевая исследовательская программа

и

4. Исследовательская программа, ставящая перед собой задачу построения единой теории поля,

построенные на базе второй, - релятивистской исследовательской программы. .

Но, вернемся к тому, на чем я закончил свой последний пост:
Если не брать во внимание всю сложность размышлений в виде построения последовательно развивающихся формул,  мат. моделей и прочего по сути рассматриваемого, со всей очевидностью видно, что подоплека их создания на самом деле, - это простые и понятные рассуждения, коими в самом начале представления и решения буль-каких проблем оперирует кроманьонский мозг....  
Конкретно рассматриваемая сейчас нами проблема - не исключение.

........ Продолжу....    

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 22.10.2008 16:55:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Странное название. придуманное явно не учеными, потому что если с лженаукой "бороться", то неизбежно придешь ровно к обратному результату, так как неправедно казненые взывают к мщению.

Помоему в самом деле совершенно бесполезное занятие. Что-то типа Война против террора. Умнее было бы бороться не с последствиями проблемы, а устранить ее причины. А причина расцвета лженауки думаю в том, что народ все еще темный.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
А кто это?Зайцы или волки? :D По поводу хронологии Тайгера думаю что знания об эфире были переданы Христом своим апостолам. "Не мир принес я вам но меч" Подтверждение тому-"Миф о Прометее"(один из вариантов Евангелия)
Ввиду своей разрушительной силы эти знания тщательно охранялись и передовались от учителя к ученику. Когда повсюду в мире к власти пришли уроды для которых заповедь "Не убий"-пустой звук,было решено утаить это знание. Петр,я хочу спросить:уроды уже перевелись?
Изменено: kolobok - 22.10.2008 20:11:39
Цитата
kolobok  пишет:
ailav у спасибо.

Ailav конечно молодец,  но не плохо помнить что автор статьи Гришаев А.А.
Думаю он просто Моцарт от физики. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
То, о чем я вверху уже поведал, как видите, несколько в необычной манере излагаю. Для меня важна методологически и хронологически- исторически выведена выверенная суть вопроса, - его развитие, -то, как непрерывно-эстафетно передаваемая мысле-палочка от одного до следующего кроманьонского мозга двигалась..

Отличная идея. Можно поприветствовать. Я тоже думал, что физике надо учить не вдалбливая готовые формулы, а вместе с учениками повторяя путь, который проделали кроманьоны изучая окружающий мир. Это гораздо интереснее и поможет юным кроманьонцам получить более прочные знания. Так что пешите исчо.  :)  Хочу только добавить, что существует еще одна большая проблема. Дело в том, что моск кроманьонца очень любит шаблоны и автоматически отбрасывает информацию, которая сильно противоречит его предыдущему опыту и устоявшимся взглядам. Думаю с ярким примером такого феномена вы имели возможность познакомиться непосредственно в этой ветке форума. Надеюсь ваш опус поможет преодолеть и этот барьер.
(А три темы открыл из за технической накладки.)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Думаю он просто Моцарт от физики.
Как-нибудь разберетесь в своих авторских правах. 8)  Лично я считаю что человеку претендовать на авторство истины все равно что Полкану на право владения будки. Настоящие ученые ни на какое авторство не претендовали и "законов" своих не издавали. ;)
Цитата
kolobok  пишет:
Лично я считаю что человеку претендовать на авторство истины все равно что Полкану на право владения будки.

А, понял! Спасибо Полкану. :D
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Вчера попался вот этот диалог http://dxdy.ru/topic18978.html . Речь идет об объяснении опыта ММ с позиции СТО. На самом деле этот опыт с позиции СТО так никто и не объяснил. Релятивисты пыжатся , но так и не дают вразумительного ответа. Очень забавно. Ребята просто больные. :D
Изменено: * - 24.01.2009 08:15:55
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Ребята просто больные.

Нечего делать, Александр?
Что уж это вы так? - применить себя к полезному не можете.
Поискали б, может что б и - попалось путное.

А "оппоненты" - с обеих сторон просто стебаются, и один, и другие - прекрасно осведомлены о связи опыта МММ-V...  :{}  - с С"Т"О.

В "морской бой играют" - зная, что у оппонента на листочке.
:|
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее